Прощение, что это такое на самом деле?

Начнем с вопроса, а не с ответа.

Что такое прощение? 


Проще́ние — отпущение вины, освобождение от заслуженного наказания. Также - отказ от личной обиды, недобрых чувств к виновному, а также отказ от мести или требований расплаты и компенсации за понесенные убытки и страдания. 

 

Давайте сразу обозначим мы не говорим тут о преступлениях и их реальных последствиях, все, что решает суд тобеж. Если вам угрожали, ограбили, изнасиловали, били, то ни о каком освобождении от наказания речи вообще не идет, и в таком контексте и прощения тоже не может быть. 

 

Мы же будем говорить, о психологическом аспекте, о внутреннем состоянии, которое может быть независимо от наказания виновного. Я  все таки больше имею ввиду простые бытовые случаи, которые не попадают под судебное разбирательство. Когда мы на кого-то держим обиду, злимся, или когда эти кто-то мы сами, и не можем себе простить какой-то поступок. 

 

Стоит ли прощать?

 

В нашей жизни мы часто делаем какие-то неправильные поступки, за которые нам стыдно и мы виним себя. Также нам случается быть жертвой обмана. Сейчас модно говорить, что быть жертвой плохо, и это ведет к очень серьезным негативным последствиям, но про это мы поговорим в отдельной главе. Тут мы обсудим вопрос о прощении себя и других. 

 

Я видела как обида и невозможность, нежелание прощения заполнили жизнь настолько, что там не осталось ничего кроме нее. Когда вся жизнь положена на то, чтобы злиться и искать справедливости, которой не существует. И я говорю о своем папе. Внутри него так много обиды, которая трансформирована в злость, в агрессию. Он просыпается с этой мыслью и ложиться с ней спать. Он только и думает о том, как он ненавидит, как это все несправедливо. Конечно же ему есть на что злиться, но дело не в этом. 

 

Дело не в том, справедлив ли наш гнев. Вопрос в том, понимаем ли мы, что это стоит нам? Готовы ли мы нести ответственность за это? Например у моего отца был инфаркт, а теперь сердце, которое нуждается в операции в его то годы. Когда он позвонил мне с последним неутешительным диагнозом я набралась смелости и рассказала ему о том, что его больное сердце может быть вызвано психосоматикой, ведь никаких других причин врачи не нашли. И знаете он никогда не думал, что его эмоции могут так влиять на здоровье. Для него это было открытием. Это конечно не значит, что он готов простить, но видеть причинно-следственные связи и брать на себя ответственность за свои эмоции это начало. 

 

Каждый имеет право прожить жизнь так как считает нужным и это стоит уважать. Но лично для себя стоит задать вопрос, как вы хотите прожить жизнь. 

 

Когда мы зациклены внутри себя, мы не способны увидеть весь мир, внутренний диалог заполняет всю жизнь, так словно больше ничего нет. Как только хотя бы на миг  отрываешься от внутреннего диалога, и видишь какой мир большой — внутренний диалог кажется не столь значительным, и тогда можно увидеть решение всех своих проблем. 

 

Есть притча, которая мне очень нравится, когда я впадаю в себя слишком надолго, я ее вспоминаю и это дает возможность видеть больше, чем я. 

 

Когда-то давно старый индеец, сидя у костра,  открыл своему внуку одну жизненную истину:

— Понимаешь, малыш, в каждом человеке идет борьба. Эта борьба очень-очень похожа на борьбу двух волков. Один волк серый представляет собой: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, жадность, ложь, и другие плохие качества человека…  Другой волк белый представляет добро: мир, любовь, надежду, заботу, доброту, верность, правду… И другие хорошие качества человека.

 

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, надолго задумался, а потом спросил:

— Дед, а какой волк в конце побеждает? Серый волк или белый?

 

Старый индеец, едва заметно улыбнувшись, ответил:

— Запомни: всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


Что лелеешь в себе, то и живет в тебе. И конечно нам хочется, чтобы внутри нас самих победил белый волк.

 

Но иногда для нас важно не прощать. 

 

Понимаете какая штука, если внутри вас нет возможности простить, а вы будете делать вид, что вы простили, то это не сработает. Если будете делать вид, что это вас не торкает—  это не сработает. Даже, если вы будете всем сердцем желать простить, но простить потому что знаете, что это плохо — это не сработает. Чтобы простить нужно по настоящему мочь это сделать. Мочь значит иметь в себе ресурс для этого, и настоящее желание это сделать, не потому что нужно, а потому что хочется.

 

Что делать, когда вы не можете, не хотите прощать, но и жить с обидой не хотите? Когда вы уже начитались о том, что как не прощать плохо. Когда уже перепробовали все на свете способы прощать, но не помогло. Что тогда?

 

Тогда разрешите себе не прощать! Тогда злитесь на полную, кричите и плачьте, но делайте это по настоящему. Если вы готовы потратить всю свою жизнь на злость, на ненависть, на обиду и страдания, то так тому и быть. Вы имеете на это право. Хорошо это или нет, это ваше личное дело. Если для вас важно не прощать, то не нужно себя еще больше насиловать, еще больше винить  за то, что вы не можете это сделать.  

 

Что делать, если вы не можете контролировать это состояние и оно занимает все время?

 

Есть довольно занимательная парадоксальная психотерапия и там есть один метод контроля над состояниями. Мне очень импонирует он и вам его расскажу.

 

Суть метода в том, что нужно вызывать состояние, которое вас допекает специально. Выделите время для этого состояния, например каждый день по два часа с 12 до 14 буду злиться на бывшего за то, что он меня бросил, например. И каждый день в отведенное время занимайтесь этим. Это позволяет взять под контроль навязчивое состояние и избавиться от него в итоге. 

 

Прощение это что?

 

Вопрос прощения связан с принятием ситуации, но принятие не подразумевает восстановления прежних отношений. Это не значит все забыть. Ау, это же обман тогда самого себя. Простить не значит замалчивать, игнорировать, и делать вид, что ничего не было. Это не значит подставить вторую щеку. Прощение не связано с любовью к другому и вообще с хорошими отношениями к другому. 

 

Простить значит принять тот факт, что другой может быть мудаком, а иногда и вы можете быть мудаком. Увидеть это и не сокрушиться, выстоять перед лицом реальности. Увидеть свою неидеальность, свое несовершенство и не закрыть глаза. 

 

Простить — это значит взять ответственность за свои действия. Простить значит —   не растить серого волка. Прощение это про внутреннее состояние. А не про то, как вы с обидчиком поступите в реальности. 

 

Простить — понять, что вы не всемогущи, не уникальны. Простить — значит принять свою слабость и ранимость. 

 

Простить — значит с пониманием отнестись к ошибкам.

Тогда прощение не будет слабостью, а будет силой внутри вас. Но это нельзя сделать упорством, нужно ждать пока внутри это желание вырастет и созреет. Иногда мы можем только наблюдать, и иногда этого достаточно.

_______

Это часть главы моей книги, которую можно читать бесплатно в телеграм канале Моя психология.

Мирослава Мирошник



Просмотров: 445
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Пассивная агрессия. Что это такое и как это портит нам жизнь
  • Пинг-понг: если он(а) напоминает о себе, это еще не значит, что любит
  • Центрироваться, быть в своем центре: что это значит?
  • Хочу быть идеальным психологом. Что это значит?
  • Ой, что это у нас под елочкой! Ох… это же предновогодняя депрессия…
  • Схема терапия: что это такое и как это работает
  • "Быть половинкой или целым?" Психологическая зависимость - что это такое, что нам дает и чего лишает.
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Сказать человеку в глаза всю правду - это больше, чем долг – это удовольствие
  • Самопознание - что это для Вас?
  • «У вас это психосоматическое!». Что за этим стоит – подскажет дневник.
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Если ты существуешь, значит, это кому-то нужно!
  • Если звезды зажигаются, значит это кому-то нужно.
  • Ты видишь только то, что хочешь видеть - в общем, это ты проблемный!
  • Сеттинг. Что это такое и его функция?
  • Давайте выполним это простое упражнение, чтобы проверить, как это происходит в вашей жизни?
  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • «Деньги – это про любовь, труд – это часть моей любви»
  • СОЗАВИСИМОСТЬ. Что это такое и как туда не угодить
  • Перфекционизм – что это такое и как с ним работать?
  • ПЕРЕЖИВАНИЕ ЖИЗНИ – ЧТО ЭТО И КАК?
  • Любовь. Что это такое.
  • Тебя никто не любит, потому что ты не молода, не красива или не стройна? Думаешь, это тупик?
  • НЕ НЕРВНИЧАЙ!!! ЭТО ПРО ЧТО?!
  • Об уверенности в себе. Что это, откуда и зачем.
  • Безоценочное восприятие: что нем хорошего и почему это так трудно
  • Психосоматика. Что это и как ее лечить?
  • Путь к здоровому эгоизму - что это такое и как не перейти черту
  • Диабулимия - что это такое?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь