Любить себя = я такая, какая есть и это замечательно!

Мы рождаемся со встроенной опцией «любить себя». Потом эта кнопка начинает периодически западать, а у кого-то перестает работать вообще.
Маленький ребенок ощущает себя частью мира, в первые месяцы жизни мир для него продолжение его самого. Все крутится вокруг него – описался, мокро, закряхтел – сразу сделают сухо, захотел покушать – все только этого и ждут, заплакал – покачают, улыбнулся – тут же получил улыбку в ответ и вдобавок столько умилительных эмоций! Любят просто так, никаких требований, мир прекрасен, я – это мир, а значит и я прекрасен!
Малыш растет и приходит понимание, что есть я, а есть отдельные от меня люди, вещи, жизнь. И это нормально. И все бы ничего, но со временем к процессу получения удовольствия от жизни и радостной наполненности подключается бесполая неулыбчивая тетка с сухим именем Воспитание. Обходя ряды воспитанников, уверенно стуча каблуками и сверкая стеклами очков, тетка всем своим видом показывает – я знаю «как надо», а если ты не «как надо», то ты какой-то не такой и тебе срочно нужно исправляться. Сравнения, оценивания, требования, наказания… Кнопка начинает западать, опция перестает работать.
 
Много ли вы знаете взрослых людей довольных собой? У нас вечно что-то не так, мы всегда найдем повод покритиковать себя и к чему-то в себе придраться. Как я говорю – и диплом не такой красный, и нос не такой ровный.
Речь не о глупом самодовольстве и самолюбовании, а о спокойном глубоком принятии себя, понимании своих особенностей, своих внутренних процессов, своего способа и ритма жизни. Принятие – это нулевое отношение к чему-то, то есть безоценочное. Вы оцениваете себя? Вы сравниваете себя с кем-то? Вы ругаете себя?     
 
Несколько лет назад меня ошеломило одно наблюдение-ощущение себя. Я занималась каким-то делом, мысли текли сами по себе и в связи с одной ситуацией я думала: «Ну все равно ведь я хорошая!», и почувствовала как плечи мои расправились, я приосанилась и выпрямила шею. Тут же я вспомнила, что с понедельника решила любить и принимать себя и сказала мысленно: «Я такая, какая есть». Мое тело среагировало мгновенно и не обмануло меня - я тут же сдулась, как надувная игрушка, у которой открыли клапан, плечи мои опустились, голову пригнуло книзу, щеки одеревенели. И я поняла – я абсолютно и тотально не принимаю себя такой, какая я есть. Это было настолько яркое и  пронзительное ощущение, что мне стало не по себе.  Я не поверила и решила проверить свои ощущения, проговорив еще несколько раз эти фразы и слушая реакцию тела. Но тело никогда не обманывает. Признаюсь, мне стало страшно. Я отказывалась от себя, я отрицала свое право на жизнь.
 
Научиться любить себя трудно, предстоит многое узнать о себе и, по-видимому, это работа на всю жизнь. Я и сама все еще в пути. Но оно того стоит! И действительно отпадают многие проблемы, как и обещано в различных статьях на эту тему.
Начните с более дружелюбного отношения к самим себе, перестаньте иронизировать на свой счет, прекратите подгонять себя и подстраиваться под кого-то, исключите все ругательные и уничижительные слова в свой адрес.
Если вам что-то не нравится в себе, то вы можете это изменить, но отправная точка для этих изменений не «потому что так надо и в умных книжках так пишут», а «мне самой с этим неудобно и некомфортно». Я, например, отказалась бороться со своим перфекционизмом, он мне не мешает. А если начинает мешать, то я его подвину. Благодаря ему, я много чего хорошо умею делать и мне это нравится.
Любить себя это здорово! Это значит слышать свое сердце, быть на своем месте, доверять своим чувствам, бережно к себе относиться,  удовлетворять свои потребности, не бояться просить о помощи, общаться только с теми, кто тебе нравится.
Это удивительное ощущение внутреннего равновесия, глубинного согласия со своей природой, с самим собой. Это умиротворенный покой и внутренняя тишина. Это позволение себе быть несовершенным, таким как есть и при этом живым.
И еще это сочувствие к себе – для меня это оказалось самым ценным приобретением на этом пути. Я перестала ругать себя за прошлые ошибки, я поняла, что все мои действия были единственно возможными в той ситуации и при тех обстоятельствах и при том, какая я была тогда. Я и сейчас даю себе право ошибаться и заблуждаться, ведь ошибка – это не приговор, это возможность роста.
 
И про этот самый рост напоследок. Саморазвитие и самосовершенствование - дело хорошее, но беда в том, что и к этому делу люди подходят с жесткими требованиями к самим себе – психологи говорят «надо то», в книгах пишут «надо это», подруги вон уже как близко к этому «надо быть такой-то», а я все еще не дотягиваю до нового идеала. Остановитесь! Без любви к себе любая идея превращается в кнут, которым вы себя начинаете стегать и гнать куда-то.
Любить себя это тоже идея. Попробуйте ее на вкус, приложите к себе, почувствуйте, комфортно ли вам с этим новым ощущением, нужно ли оно вам и насколько далеко вы готовы в этом продвинуться. Если понравилось – не ждите понедельника, начните сегодня!
 


Просмотров: 675
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Любить себя = я такая, какая есть и это замечательно!
  • ЛЮБИТЬ СЕБЯ - ЭТО КАК?
  • Любить себя - это как?
  • Пинг-понг: если он(а) напоминает о себе, это еще не значит, что любит
  • Что значит - ПРИНЯТЬ СЕБЯ ТАКОЙ, КАКАЯ Я ЕСТЬ? (рассуждения молодой женщины)
  • Ненавидишь себя? Так это же здорово!
  • Не отрекайтесь от себя, даже если это ошибка...
  • Слышать себя: как это?
  • Полюби себя такой, какая ты есть!
  • Как преодолеть себя и неуверенность в себе думая не как все
  • ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ - ЭТО КАК?
  • Пассивная агрессия. Что это такое и как это портит нам жизнь
  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • Об уверенности в себе. Что это, откуда и зачем.
  • Схема терапия: что это такое и как это работает
  • Принять решение за себя или позволить другим это сделать за нас
  • Ой, что это у нас под елочкой! Ох… это же предновогодняя депрессия…
  • Давайте выполним это простое упражнение, чтобы проверить, как это происходит в вашей жизни?
  • Как это "полюбить себя"?
  • Сочувствие к себе - это не ...
  • Как научиться опираться на себя? Стать себе доброй мамой.
  • Любить, но не быть вместе (как это?)
  • Психолог Светлана Ройз: Родителям нужно запомнить и внутри себя удерживать ощущение того, что не ребенок – для школы, а школа – для ребенка
  • У меня жизнь говно, или Как понять, что вы жалеете себя?
  • Как доверять в отношениях? Никак. Но это и не надо
  • Сам себе психолог: 3 простых способа понять себя
  • Лишние килограммы – это моя любовь к себе
  • Безоценочное восприятие: что нем хорошего и почему это так трудно
  • Если в вашей жизни произошло что-то очень серьёзное. Как выжить и не потерять себя.
  • Любовь – это боль… Так ли это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь