Гайфуллина Татьяна Николаевна. Здоровьесбережение детей во время пандемии

Здоровьесбережение детей во время пандемии

Гайфуллина Татьяна Николаевна Воспитатель МБДОУ «Детский сад №80 «Ужара», г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл.

Главной задачей в работе воспитателя является охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей. В настоящее время проблема здоровья ребенка дошкольного возраста актуальна и вызывает беспокойство. Для того чтобы любой человек был здоровым, ему необходимо научиться прежде всего сохранять и укреплять свое здоровье. Именно этому процессу в своей работе стараюсь уделять как можно больше внимания, не забывая о том, что именно в дошкольном возрасте самое благоприятное время для выработки правильных привычек. При своей работе я учитываю индивидуальность каждого ребенка, его личностный рост, развитие способностей, но вместе с тем только здоровый ребенок с удовольствием включается во все виды деятельности, он жизнерадостен, оптимистичен, открыт в общении со сверстниками и педагогами — это залог успешного развития детей. Постоянно и системно обучаю детей принципам ортобиотики, воспитываю потребность в здоровом образе жизни, показываю, как сохранить и приумножить физическое и психическое здоровье.

 

Задача здоровьесбережения детей стала особенно актуальна и животрепещуще в марте 2020г, когда была объявлена в мире пандемия по коронавирусной инфекции; детский сад и педагоги научились работать в новых карантинных условиях. Работу по здорвьесбережению во время самоизоляции вела дистанционно: проводила занятия в приложении-мессенджере «Viber», в группе с родителями и размещала на странице в социальной сети «ВКонтакте», чтобы был непрерывный процесс по здоровьесбережению детей. Наш детский сад был дежурным садом по микрарайону.

В совместной деятельности с детьми использую много различных методик по здоровьесбережению детей, из основных: скандинавская ходьба (7 сентября 2020 года на телеканале МЭТР Марий Эл вышел сюжет о том, как мы с воспитанниками занимаемся скандинавской ходьбой); оздоровительные походы в Тархановскую рощу, стадион Спортклуба, играем в подвижные и спортивные игры на спортивной площадке) старинные, народные игры, например «Кила», это аналог английского регби или американского футбола, однако, еще до появления этих заморских развлечений — у русских была своя игра с мячом, имя которой «Кила». Родители детей являются главными участниками в воспитании своих детей и мы в активном сотрудничестве, ходим в совместные оздоровительные походы, участвуем в соревнованиях, они всегда в курсе дел и деятельно участвуют в жизни нашей группы. Использую методы обучения здоровому образу жизни: в нашей группе открыта научная лаборатория по ознакомлению с основным видами микроорганизмов и элементарными способами их изучения, провожу занятия из серии «Здоровье». Поддерживаю в детях самостоятельность мышления, так как молодое поколение подвержено более фрагментарному мышлению. Совместно с детьми сочиняем небольшие рассказы про здоровый образ жизни и ставим небольшие спектакли. Недавно провела сюжетно-ролевую игру «Магнитный театр» с постановкой сказки, по здоровьесбережению "Рукавички здоровья" Е.В. Веселовой. Дети сами изготовили декорации к спектаклю, распределили роли, репетировали. В театр приехали на электромобиле, директор театра провёл эскурсию по театру, приобрели билеты в кассе, купили цветы у цветочницы, сходили в буфет.

Очень надеюсь, что в нашей стране больше людей начнут вести здоровый образ жизни и внимание людей будет направлено на созидание и процветание Великой нашей страны.

Просмотров: 319
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Власова Анна Сергеевна. «Здоровый образ жизни — это то, что обеспечивает здоровье и доставляет радость».
  • Шумакова Галина. Педагогический совет «Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей дошкольного возраста через формирование у них представлений о здоровом образе жизни»
  • Ирина Лопушанская. Приобщаем к здоровому образу жизни, укрепляем физическое и психическое здоровье ребенка
  • Козлова Наталья Владимировна. Cовместной деятельности педагога с детьми и родителями по формированию здорового образа жизни. Тема: Путешествие по стране «Неболейка».
  • Сонина Мария. Консультация для родителей «Здоровый образ жизни ваших детей»
  • Дворянкина Светлана Михайловна. Консультации для родителей 'Здоровый образ жизни ваших детей'
  • Микита Анна Викторовна. Конспект занятия по формированию представлений о здоровом образе жизни для детей старшего дошкольного возраста «КАК ПОМОЧЬ КУТАЛКЕ»
  • Тудвасева Татьяна Ивановна. Выступление агитбригады «Мы за здоровый образ жизни». Дети старшей группы.
  • Туленко Оксана Николаевна. Игра как форма организации жизни и деятельности детей дошкольного возраста
  • Анжела Анатольевна Винюкова. Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста в процессе различных видов деятельности
  • Чудакова Ольга Владимировна. Проект по здоровьесбережению 'Детский сад - территория здоровья'
  • Базина Марина Николаевна. Презентация 'Здоровый образ жизни'
  • Малиновская Ольга Павловна, Потапова Наталья Александровна, Потапова Наталья Александровна. Интегрированное занятие по здоровому образу жизни «Что бы здоровье сохранить — научись его ценить»
  • Вакуленко Татьяна Сергеевна. Интегрированное занятие о здоровом образе жизни для детей старшего дошкольного возраста
  • Долгова Мария. Родительская конференция Тема: «Наш выбор — здоровый образ жизни»
  • Харив Наталья Владимировна. Проект непосредственно образовательной деятельности «Поначалу в жизни нашей было всё не так …»
  • Земцова Елена Алексеевна. Проект по здоровьесбережению детей подготовительной группы «Здоровье – это здорово»
  • Федосова Елена Александровна. Проект по формированию здорового образа жизни у детей 4-5 лет «В здоровом теле-здоровый дух»
  • Костина Наталья Сергеевна. Консультация для родителей: «Здоровый образ жизни»
  • Шманева Елена Викторовна. Конспект интегрированной образовательной деятельности в области художественно — эстетического развития на тему: «Семеро козлят за здоровый образ жизни!» (подготовительная к школе группа) (авторская разработка)
  • Капитанская Елена Александровна. «Здоровый образ жизни»
  • Чебаневич Ирина Дмитриевна. Здоровый образ жизни
  • Дворянкина Светлана Михайловна. Консультация для родителей ДОУ. Здоровый образ жизни в семье
  • Ярмышко Эллина Игоревна. Нетрадиционные методы формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста. Криотерапия.
  • Звягинцева Наталия Сергеевна Новорусова Ирина Сергеевна. Проект для старшего дошкольного возраста «МЫ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!»
  • Наталья Фролова. Родительское собрание 'Здоровый образ жизни'
  • Арбузанова Светлана Михайловна. Проект 'Мы за здоровый образ жизни'
  • Инна Юрьевна Мурашова. Презентация 'Здоровый образ жизни'
  • Надежда Александровна Коскина. Здоровый образ жизни и олимпизм'
  • Гыска Любовь Ивановна. Видеоролик 'Мы за здоровый образ жизни'



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь