Дьячкова Тамара Николаевна. Проект «Детство, опаленное войной»

Проект «Детство, опаленное войной»

Подготовили и провели:

  • Воспитатель: Дьячкова Т.Н.
  • Музыкальный руководитель: Кондрашова И.Р.

2019 год Муниципальное Общеобразовательное Учреждение «Средняя Общеобразовательная Школа «Лесколовский Центр Образования»

Цель проекта: Способствовать нравственно – патриотическому воспитанию детей.

Задачи:

  • Познакомить детей с пионерами и комсомольцами – героями Великой Отечественной войны;
  • Научить умению формировать несложные выводы;
  • Развивать творческие способности у детей;
  • Воспитывать патриотизм, любовь к своей Родине;
  • Помочь лучше узнать историю России, историю малой родины, своей страны.

Скачать презентацию

Вид проекта: информационно – творческий, краткосрочный.

Срок реализации: с апреля по май.

Участники проекта: дети старшей группы, родители, воспитатель.

Проблема: Возрождение и сохранение духовно – нравственных ценностей, приобщение дошкольников к историческому прошлому Родины остаётся актуальной. Время стремительно идёт вперёд. Стала историей Великая Отечественная война. В 2020 году исполняется 75 лет со дня её окончания. За эти годы выросло несколько поколений людей, которые не слышали орудийного грома и взрывов бомб. Кто может рассказать о тяжёлых годах Великой Отечественной войны? Это наши бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки, которые во время войны были детьми. Это те люди, которые ещё знают войну не по книгам и кинофильмам, а по собственным воспоминаниям.

Их детство не было безоблачным и счастливым. В детстве они узнали, что такое голод и холод, боль, смерть, страдания. Они много и честно трудились, восстанавливая хозяйство страны. Они выжили, и на свет появились наши мамы и папы, не прервалась ниточка жизни.

Наш проект «Детство, опалённое войной» — вклад в подготовку к празднованию 75 – летия Великой Победы, дань глубокого уважения и благодарности целому поколению – поколению детей войны.

Гипотеза: Если использовать комплексный подход по ознакомлению дошкольников с военным временем, как жили дети в тяжёлые годы войны, то это будет способствовать расширению их представлений о значимости празднования Дня Победы, воспитанию начал патриотических чувств, в результате работы над проектом воспитанники узнают о жизни детей в годы Великой Отечественной войны, с помощью взрослых найдут ответы на вопросы: Как Великая Отечественная война отразилась на судьбах детей? Какие растения спасали от голодной смерти детей во время войны? Какие подвиги совершили дети – герои? Какие памятники увековечили детей войны? Как художественная литература (стихотворения, рассказы) отражают картины военного детства? Как художники кистью и красками рассказывают нам о детях войны? Как война отразилась на семьях воспитанников?

Источники устной информации: рассказы близких родственников, рассказы воспитателя, чтение художественной литературы, показ презентации «Детство опалённое войной», информационная папка «Детство, опалённое войной» собранная воспитателем и при помощи родителей.

Предполагаемый результат:

  1. Собрать информацию о жизни детей и подростков в годы Великой Отечественной войны;
  2. Собрать информацию о памятниках детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны;
  3. Сравнить жизнь современных детей с жизнью детей военных лет.

Поэтому данный проект мы проведём в три этапа.

1 этап: Подготовительный.

  1. Выявление проблемы.
  2. Разработка и утверждение плана мероприятий на тему «Детство, опалённое войной».
  3. Анкетирование среди родителей на тему «Надо ли рассказывать дошкольникам о войне?».
  4. этап: Организационный.
  5. Создание в группе уголка «Никто не забыт, ничто не забыто».
  6. Проведение литературно – музыкальной композиции «Детство, опалённое войной».
  7. этап: Заключительный.
  8. Конференция для детей, их родителей и старшего поколения «Детство, опалённое войной».
  9. Выставка рисунков «Миру – мир!».
  10. Подведение итогов.
  11. Определение перспектив.

Ресурсы проекта:

Музыкальный центр, мультимедийный проектор, обучающие презентации, подборка аудиозаписей с песнями военных лет, ноутбук, художественная литература по теме «Великая Отечественная война», информационная папка «Детство, опалённое войной».

Просмотров: 564
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сценарии праздников для детей дошкольного возраста » Сценарии 9-го мая




Другие новости по теме:

  • Москвина Алиса Александровна. Конспект мероприятия по нравственно — патриотическому воспитанию детей 6 – 7 лет на тему: «Встреча с ветераном тыла Великой Отечественной Войны»
  • Прокопьева Марина Гаврильевна. Педагогический проект на тему «Якутяне – герои Великой Отечественной Войны» для детей старшего дошкольного возраста
  • Бекренева Александра Васильевна. Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе по ФГОС Тема: «Дети во время Великой Отечественной войны»
  • Курочкина Анна Андреевна. Сценарий мероприятия по патриотическому воспитанию «Герои Великой Отечественной войны, сражавшиеся на Мурмане» в старшей группе.
  • Исаева Екатерина Сергеена. Животные — герои Великой Отечественной Войны
  • Шубина Диана Владимировна. Познавательно-творческий проект: «Огненные годы войны» Посвященный годовщине со дня победы над фашистской Германией
  • Монахова Кристина. Посвящается 70-ю летию Великой Отечественной войны «У Победы наши лица!» О Галиуллине А.Х. – труженнике тыла. Труженик тыла.
  • Якубо Наталья Борисовна, Мурашева Людмила Григорьевна. Проект «Книга памяти» участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. посвящается 75-летию Победы.
  • Ефимова Татьяна Владимировна. Детям о юных пионерах- героях Великой Отечественной войны.
  • Балахнина Ирина Андреевна. Дошколятам Великой Отечественной войны 1941-1945 год.
  • Сальникова Наталия Алексеевна. Основные сражения Великой Отечественной войны
  • Белякова Мария Сергеевна. Стихотворение, посвященное ветеранам Великой Отечественной Войны
  • Соколова Наталья Владимировна. Презентация примерного оформления хронологических событий Великой Отечественной Войны апреля-мая 1944-1945 годов
  • Бехметьева Елена Алексеевна. Досуг для подготовительной группы. Игра по станциям «Улицы имени героев Великой Отечественной войны»
  • Бельцева Оксана Юрьевна. Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Казаки в годы войны»
  • Михаил Пляцковский. Детство, детство, детство - это свет и радость
  • Старова Любовь Владимировна Лотоцкая Наталия Борисовна. Проект по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста по теме: Детям о Великой Отечественной Войне.
  • Хлюстова Светлана Александровна. Конспект ООД по «Первичные представления об объектах окружающего и социального мира»: «Знакомим детей с Отечественной войной 1812 год»
  • Милютина Елена Ильинична. Познавательный проект к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Никто не забыт, ничто не забыто…»
  • Мичеева Валентина Леонидовна. Познавательный проект к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Никто не забыт, ничто не забыто…»
  • Ляпунова Татьяна Александровна. Проект по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе 'Дети войны'
  • Андриянова Ольга Владимировна,Кузнецова Лариса Александровна. Конспект организации совместной досуговой деятельности детей и родителей на тему: «75 лет Победы в Великой Отечественной войне»
  • Машкина Екатерина Васильевна Харитонова Наталья Владиленовна. Сценарий праздника к Дню Победы для детей старшего дошкольного возраста «Дети — герои войны»
  • Митягина Наталья Леонидовна. Проект 'Что такое День Победы? Это значит - нет войны!'
  • Петерс Светлана Павловна. Сценарий праздника, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне для детей 3-7 лет
  • Гусак Оксана Александровна. Дети герои войны и их подвиги.
  • Терентьева Елена Геннадьевна. Конспект познавательного занятия для детей старшего дошкольного возраста с мультимедийной презентацией «Дети войны»
  • Козловская Валентина Ивановна. ПРОЕКТ «ДЕТИ ВОЙНЫ»
  • Рогожина Любовь Евгеньевна. Проект «Великая Отечественная война»
  • Рожкова Людмила Анатольевна. Педагогический проект «Мы гордимся нашими героями!» посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь