Мухаметова Оксана Владимировна. Конспект итогового занятия по «Социокультурным истокам» «Семейные традиции».

Конспект итогового занятия по «Социокультурным истокам» «Семейные традиции».

Занятие проводится на основе книги 5 для развития детей 6-7 лет «Семейные традиции».

Задачи:

  1. Присоединение родителей к отечественным традициям.
  2. Оказание родителям педагогической поддержки в освоении темы «Семейные традиции».
  3. Актуализация опыта сохранения и передачи семейных традиций.
  4. Развитие мотивации родителей к взаимодействию в группе.
  5. Развитие единого контекста в группе.

Материал: книга 5 для развития детей 6-7 лет «Семейные традиции»; простой карандаш (все по количеству присутствующих).

 

Примерный план:

  1. Работа в круге. Знакомство с книгой для развития детей 6-7 лет «Семейные традиции», часть первая.
  2. Работа с пословицами в книге «Семейные традиции».
  3. Хороводная игра.
  4. Работа с содержанием книги «Семейные традиции».

- Беседа с родителями о семейных традициях на основе рассказа «О первом красном яичке. (стр. 19); выполнения творческого задания.

5. Подведение итогов занятия.

Подготовительный этап.

  • Выдать родителям на дом книгу для развития «Семейные традиции» для знакомства.
  • Поставить перед родителями цель — освоение семейных традиций через знакомство с книгой «Семейные традиции».
  • Предложить родителям прочитать тексты, ознакомиться с заданиями к ним, ответить на вопросы.
  • Принести книгу на занятие.

Основной этап

1. Работа в круге.

1. Беседа с присутствующими о семейных традициях.

Воспитатель: Добрый день, уважаемые гости и родители! Я рада приветствовать Вас на своём занятии, посвященному теме «Семейные традиции».

Что такое семейные традиции? Даже немного подумав, трудно будет сразу ответить на этот вопрос. У большинства людей при упоминании словосочетания "семейные традиции" возникает ассоциация со словами «семья» и «традиции».

Давайте поразмышляем с Вами над этими понятиями.

Вопросы к родителям:

-Как вы понимаете слово семья? Родитель, сидящий слева от воспитателя, отвечает на вопрос и передает слово дальше по кругу.

Обобщение воспитателем ответов родителей.

Семья – это самое главное, что есть у каждого из нас. Семья – это место, куда мы всегда будем с нетерпением возвращаться. Где родные и близкие всегда нас ждут и любят. Ведь не зря же говорят: «Моя семья – это моя опора, моя семья – это моя крепость».

Воспитатель: О семье и её значении хорошо сказано в стихотворении Татьяны Бульковской «Что может быть семьи дороже?»

Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью
И провожают в путь с добром!

Отец и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.

Малыш для старших как любимец.
Родители — во всём мудрей,
Любимый папа — друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.

Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть её дороже
На этой сказочной земле!

Давайте поразмышляем над вторым понятием.

-Как вы понимаете слово традиция? (ответы родителей)

Обобщение воспитателем ответов родителей.

«Традиция» переводится с латинского как «передача», «преемственность». Традиция – это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (т. е. от ваших родственников: мам, пап, бабушек, дедушек.) Культура каждой семьи отражается через ее традиции.

Вводный присоединительный текст воспитателя:

Традиции семьи – это огромная мастерская, в которой переплетается всё: вдохновение, игра, радость, творчество, умение, точность, искусство. Известно, что у каждой семьи есть своя «живая душа», в которой есть и цветущий райский сад, и родники «живой» воды.

Добрые традиции подобные этим родникам укрепляют — животворят семью. В каждом роду, семье — своя сокровищница традиций, которые вместе с приданым в кованых сундуках, передавались детям в наследство.

У каждой семьи есть свой собственный способ привлечения детей к общим семейным традициям. (Показ рисунков).

У одних это — семейные трапезы (обеды, ужины) — замечательная традиция собираться всем вместе за одним столом для общения.

У других — совместный досуг. Хорошим продолжением обеда будет совместный досуг, например, можно поиграть в какую-нибудь настольную игру. Или отправиться на природу и активно провести время на свежем воздухе

У третьих — семейные праздники. В каждой семье совершенно свои особенные традиции празднования семейных праздников. Но каждая из них окутана таинством любви, тепла и нежности семейного очага.

А также семейный альбом, семейная родословная. Сегодня многие семьи стараются выяснить свою родословную историю, больше узнать о предках: кто они были, чем занимались. И конечно, же свадебная фотография родителей. Для ребенка свадебное фото на стене — это целая сказка. Можно рассказать ему предысторию его рождения, когда папа познакомился с мамой. Такие рассказы сообщат малышу о незыблемости его семьи, о том, что мама и папа всегда были и всегда будут.

Зарубки на дверном косяке. Время летит очень быстро. Чтобы наглядно показать малышу процесс его взросления, можно ежегодно отмечать зарубками рост ребенка на дверном косяке.

Вопрос к родителям:

В каждой семье свои традиции, а какая любимая традиция в вашей семье? (ответы родителей)

Обобщение воспитателем ответов родителей.

Спасибо, за ваши ответы. Это замечательно, что у каждого из вас есть свои семейные традиции. Семейные традиции объединяют семью, позволяют воспитывать у детей уважительное отношение к родителям. Дети растут в таких семьях уверенные, зная, что у них есть те, кто их поддерживает и ценит.

2. А теперь перейдём к работе с книгой «Семейные традиции».

Знакомство родителей с книгой 5 для развития детей 6-7 лет «Семейные традиции».

Воспитатель предлагает родителям прочитать текст «Слово к родителям» (стр. 4) в книге для развития детей 6-7 лет «Семейные традиции». (текст читается каждым родителем по законченному предложению.)

Откройте, пожалуйста, книгу на странице 4.Давайте прочитаем с вами «Слово к родителям», по законченному предложению.

Книга знакомит нас с некоторыми из этих традиций, которые нашли своё отражение в народной мудрости – в пословицах и поговорках. Обратимся к предложенным нам ниже пословицам.

2. Осмысление родителями пословиц из книги 5 для развития детей 6-7 лет «Семейные традиции».

- В семье мир да лад – большой клад.

- Семья вместе, так и душа на месте.

- Нет такого дружка как родимая матушка.

Воспитатель: Уважаемые родители, Вам было предложено дома, вместе с детьми, поразмышлять над смыслом пословиц и к наиболее понравившейся нарисовать рисунок. Давайте посмотрим, что у вас получилось.

- Кто желает поразмышлять над смыслом первой пословицы? (второй, третьей).

Обобщение воспитателем ответов родителей.

Спасибо за ваши ответы, замечательные рисунки. Пословицы и поговорки о семье передают нам вековую мудрость народа. Занимаясь воспитанием своего ребёнка, играя с ним, не забывайте об этой мудрости. Регулярно употребляя в своей речи пословицы о семье для детей, Вы тем самым незаметно прививаете своему ребенку необходимое мировоззрение в отношении семейных ценностей. Ведь семья – одна из самых великих ценностей, которую нам надо беречь и уважать.

3. Беседа с родителями по текстам произведений книги и заданий к ним.

Работа над рассказом О.С. Абрамовой «Семейная радость» (стр. 5);

Воспитатель: Продолжаем работу с книгой. Откройте, пожалуйста, книгу на странице 5. Вы прочитали рассказ Ольги Сергеевны Абрамовой «Семейная радость.

Скажите, с какой семейной традицией связано его содержание? (Традицией имянаречения).

Спасибо. Автор в своём произведении раскрывает нам традицию имянаречения.

Присоединительный текст воспитателя:

В дополнении хотелось бы сказать, что в России существовал целый ряд традиций, связанных с имянаречением. Имя выбирали по святцам: или в какой день родится дитя, или в какой крестится, или в промежутки, или дня в три по крещении.

При крещении ребенка священник выбирал в Святцах имена святых, которые записаны на этот день, и присваивал одно из имен крещеному ребенку. Позже имя ребенку стали давать сами родители.

Именины – день памяти святого, именем которого человек назван, а День Ангела – день крещения, когда человеку приставляется Богом Ангел-Хранитель. У каждого-крещёного свой Ангел-Хранитель, но имя его нам неизвестно.

В церковном календаре существует большое количество святых, имеющих одинаковые имена, поэтому, именины стоит выбирать по ближайшему, после дня рождения человека, дню памяти святого. А остальные дни памяти этого святого называют – малыми именинами.

Раньше именины праздновали так: в день своих именин, именинник или именинница разносили по приглашенным гостям – именинные пироги, после гости приходили к имениннику в дом, садились за стол и разламывали над головой именинника пирог с кашей. Считалось, что чем больше на его голове окажется каши, тем счастливее именинник будет в этом году.

Воспитатель: У каждого из вас есть свое имя. С какой традицией имянаречения оно связано? Если знаете, то назовите день своих именин и как вы их отмечаете?

Обобщение воспитателем ответов родителей.

Замечательно, что вы знаете историю своего имени, день своих именин и многие из вас их отмечают. Я надеюсь, что ваши дети продолжат эту традицию.

3. А еще, в старину, семейной традицией было выходить всем вместе на улицу и играть в разные хороводные игры (хороводная игра).

4. Воспитатель: Наше занятие проводится в преддверии праздника Святой Пасхи. Поэтому книга «Семейные традиции» знакомит вас и ваших детей с традициями этого праздника посредством чтения рассказа «О первом красном яичке».

Присоединительный текст воспитателя:

Кратко расскажу вам о празднике Святой Пасхи (рассказ воспитателя о Святой Пасхе). Чтение детьми стихотворения: «Праздник праздников».

Дальнейшее освоение книги 5 для развития детей 6-7 лет «Семейные традиции» родителями.

Воспитатель: Вы прослушали краткую историю о празднике Святой Пасхи и его традициях. Скажите, какие традиции празднования Пасхи в вашей семье?

Обобщение воспитателем ответов родителей.

А сейчас, в преддверии Праздника Пасхи я предлагаю вам сделать свое красивое яичко вместе с вашими родителями. (разукрашивание заготовок пасхальных яичек).

5. Подведение итогов занятия.

~ Что нового вы узнали на нашем занятии и что вы возьмете для себя?

Заключительное слово воспитателя.

Спасибо вам за столь интересную беседу. За ваши ответы, размышления. Мы получили неоценимый опыт общения друг с другом, делились своими мыслями и чувствами, обменивались мнениями. Я надеюсь, что наше занятие помогло вам осознать всю важность темы «Семейные традиции», её значимость и то, что необходимо сохранять свои семейные традиции, создавать новые и активно вовлекать в них своих детей. И пожелание ко всем вам — не пренебрегайте семейными традициями, это тот раствор, которым крепко-накрепко скрепляются кирпичики вашего благополучия! Очень важно следовать семейным традициям, чтить их, передавать из поколения в поколение.

Просмотров: 486
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сценарии праздников для детей дошкольного возраста » Творческий материал ко Дню Семьи




Другие новости по теме:

  • Волошина С.Л., Глушко Е.Ф.. Проект в средней группе «Моя семья и семейные традиции»
  • Костенко Эльвира Леонидовна. Непосредственно-образовательная деятельность «Семья и семейные традиции» для детей старшей группы с использованием интеллект карты.
  • Крамаренко Н.А. Ковердяева М.З. Семейный досуг. Тема: «Семейные традиции на новый год».
  • Игумнова Надежда Владимировна. Семейные традиции как средство нравственного воспитания дошкольников.
  • Ирина Петракова. Семейные ценности и традиции
  • Попова Ольга Анатольевна. Мои семейные традиции
  • Сердюк Елена Анатольевна. Родительское собрание: «Семейные традиции. Праздник»
  • Смирнова Елена Александровна. Фестиваль-конкурс «Семейные традиции»
  • Абзалова Наталья Леонидовна. Проект на тему: «Семейные традиции»
  • Моргунова Валентина Владимировна. Сценарий родительского собрания во 2 младшей группе по теме: «Семейные традиции».
  • Кузнецова Галина Ивановна. Детско-родительский проект «В каждой семье свои традиции»
  • Сергунова Елена Валентиновна, Бридько Ирина Викторовна. Круглый стол «Закаливание. Что лучше: традиции или современные методы»
  • Писарева Людмила Викторовна. Консультация для родителей «Семья и семейные ценности»
  • Зеленова Ирина Александровна. Круглый стол для детей и родителей «Что может быть семьи дороже?!»
  • Горовенко Анжелика Германовна. Консультация родителям: 'Семья и семейные ценности'
  • Кожанова Людмила Николаевна. «Православные традиции в современной семье»
  • Кузьмина Мария Александровна. Семейные спортивный праздник посвящённые «Дню ребёнка» для детей старшей группы и их родителей ШАР – АХ ШОУ
  • Алевтина Тарасова. Совместное мероприятие с родителями в подготовительной группе 'Спасибо вам, мамы, за то, что мы есть!'
  • Гуленок Елена Азимовна. Конспект методической разработки совместного мероприятия родителей и детей средней группы «Круглый стол – «Наши традиции».
  • Щелканова Ольга Алексеевна. Мастер-класс для родителей на тему «Семейные праздники»
  • Котова Татьяна Александровна. «Сотрудничество семьи и ДОУ: традиции и инновации»
  • Хорькова Светлана Николаевна. КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «СЕМЕЙНЫЕ ПРОГУЛКИ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ»
  • Мухаметзянова Гульнара Фаритовна. КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА СЕМЬИ ТАТАРСКОГО НАРОДА. ОСОБЕННОСТИ ЖИЗНЕННОГО УКЛАДА. КУЛИНАРНЫЕ ТРАДИЦИИ.
  • Шевченко Татьяна Павловна. Методическая разработка. Сценарий родительского собрания «Традиции моей семьи»
  • Котова Альбина Геннадьевна. Взаимодействие и сотрудничество детского сада и семьи. Наши традиции – ярмарки в ДОУ
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Редактор. Семья - это когда вместе - Совместная деятельность как основа воспитания в семье
  • Обгенова Баира Анатольевна. Конспект занятия «Семья и семейные ценности»
  • Диянова Наталья Евгеньевна. Вечер досуга с родителями «Традиции чаепития».
  • Наделяева Галина. Конспект ООД: «Семья и семейные ценности»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь