Цель:
- продолжать знакомить детей с рассказом как жанром художественной литературы, его особенностями, понятием «автор»,
- учить детей в лепке изображать несложную композицию.
Задачи:
- развитие умения понимать характер героев художественных произведений,
- усваивать последовательность развития сюжета;
- развитие коммуникативных навыков: умение отвечать полным предложением,
- вступать в диалог, говорить по очереди, выслушивать мнение других, не перебивая;
- развитие чувства юмора, творческого воображения;
- закреплять умение лепить фигуру животного по частям, передавая пропорции;
- закреплять умение использовать приемы: прищипывания, скатывания, сплющивания, оттягивания, вдавливания, присоединения;
- воспитание интереса к произведениям художественной литературы.
Скачать конспект
Материалы и оборудование:
- иллюстрации к рассказу «Живая шляпа»
- шляпа, игрушка котенок, схема, дощечки, салфетки, пластилин.
- Портрет Н.Н. Носова
Ход занятия:
1. Настрой на работу. Готовая литературная форма диалога.
- Вы сегодня умывались?
- Умывались, причесались.
- Вы покушали с утра?
- Каша вкусная была.
- Вы спасибо говорили?
- Это точно не забыли!
- А к работе вы готовы?
- Мы готовы каждый день
И трудиться нам не лень!
Воспитатель: Вы когда-нибудь были в цирке?
- Кто в цирке показывает фокусы?
- Что используют фокусники для своих фокусов?
- Часто фокусники используют в своей работе шляпы.
- Сегодня шляпа будет помогать мне.
Шляпа мой помощник, дети.
Знают многие на свете
В зной от солнца защищает.
В холод голову спасает.
А что у меня в шляпе, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Этот зверь со мной играет.
Не мычит он и не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапки коготки,
(Котенок)
Работа со скороговоркой «Мой котенок».
- Какую скороговорку про котенка вы знаете?
Мой котенок на окошке,
Кашку кушает по крошке.
- Произнесите скороговорку медленно, в полголоса.
- Произнесите скороговорку с радостным настроением.
- Произнесите скороговорку с грустью.
- Произнесите скороговорку обиженно.
- Произнесите скороговорку быстро на выдохе.
А теперь наши ребята прочтут стихотворение по ролям
РАЗНОЦВЕТНЫЕ КОТЫ
Владимир Догадкин
— Отчего ты чёрный,
Чёрный кот?
— Я гуляю
Ночки напролёт!
— Отчего ты белый,
Белый кот?
— Ем сметанку
Ложкой круглый год!
— Кот, скажи мне,
Отчего ты серый?
— Поедаю мышек
Я без меры!
— Кот, скажи мне,
Отчего ты рыжий?
— Греюсь я на солнышке
На крыше!
Ну а вот, ну а вот
Разноцветный кот идёт!
Голова твоя черна,
Белая твоя спина,
Хвост твой серый,
Рыжий живот,
Отчего такой ты, кот?
— И солнце нравится, и мыши,
И гулять ночами, —
Чёрно-бело-серо-рыжий
Котик отвечает.
И конечно же, сметана…
Съел бы разом два стакана!
Воспитатель:
- Ребята! Сейчас мы отдохнём, проведём веселую физкультминутку.
(Движения по тексту)
Раз, два, три, четыре, пять…
Вышел котик погулять:
Потянулся, огляделся,
Сел, на солнышке погрелся.
Подремал на травке котик,
Пробудился, вымыл ротик,
Не спеша, домой вернулся,
Над тарелкой облизнулся,
Съел котлетку,
и опять
Вышел котик погулять…
Воспитатель:
- Молодцы ребята!
- Сегодня я прочитаю Вам рассказ: «Живая шляпа». Написал это произведение Николай Носов (показ портрета). Во время чтения постарайтесь подумать, почему автор так назвал свое произведение.
- Садитесь поудобнее, рассказ начинается.
Чтение рассказа «Живая шляпа».
Воспитатель:
- Ребята, вам понравился рассказ «Живая шляпа»? (ответы детей)
- Что это рассказ, сказка или стихотворение?
- Почему вы так решили?
- Вам понравился этот рассказ?
- Смешная это история или печальная?
- Какой предмет «ожил» в доме Вадика?
- Почему мальчики подумали, что шляпа живая?
- С чего упала шляпа на пол?
- Что такое комод? Для чего нужен комод?
- Расскажите, как мальчики испугались?
- Что взял Вадик, чтобы ударить шляпу?
Для чего нужна клюшка?
- Как мальчики узнали секрет шляпы?
- Как звали котенка, оказавшегося под шляпой?
- Почему же автор так назвал свой рассказ?
Мимические упражнения
Воспитатель:
- Ребята, вспомните, как Вовка и Вадик испугались и затряслись от страха, когда шляпа побежала (показываем испуг и движение страха).
- Хорошо. А теперь, вспомните, как они обрадовались, когда увидели, что под шляпой котенок Васька (улыбаемся, обнимаем себя).
- Молодцы
Составление плана рассказа.
- Из скольких частей состоит каждый рассказ?
- Какие это части?
- В каждом произведении обязательно есть три части – начало, середина и конец.
- Вспомните, как начинается рассказ «Живая шляпа», выберите нужную картинку.
(Предлагается три иллюстрации к рассказу). Какое название можно придумать для
этой части?
- О чём говорится во второй части? Какое название можно придумать для этой части? Какая
иллюстрация соответствует этой части?
- Чем закончилась история про мальчиков и котёнка? Какое название можно дать третьей
части рассказа?
- Как вы думаете, а что могло бы произойти с ребятами, если бы под шляпой оказался не кот Васька.
А сейчас я предлагаю вам вылепить героя этого рассказа котенка под шляпой.
Давайте вспомним приемы лепки кота.
Инструкция:
- «Скатываем из пластилина шарик, затем формируем из него цилиндр для туловища».
- «С помощью стеки разрезаем с двух сторон цилиндр и формируем лапки»
- «Приступаем к голове. Скатываем шарик».
- «Отщипываем 3 кусочка пластилина, формируем каждый в шарик, а затем 2 вытягиваем в конус — это ушки котёнка. Крепим их на голове, а третий формируем в колбаску и примазываем хвостик».
- «Из небольших белых блинчиков делаем глазки, зрачки — также в виде блинчиков — примазываем на белую основу».
- «Располагаем глаза на мордочке».
- «Тонкой колбаской из розового пластилина показываем рот, полоски чуть потолще и короче примазываем к спинке и хвостику».
- «Скатываем из пластилина шарик, расплющиваем его в ладошках и в середине с помощью пальцев выдавливаем углубление.»
- «Берем пластилин другого цвета, формируем колбаску и расплющиваем- делаем ленточку для шляпы»
- «Прикрываем котенка шляпой, создавая композицию»
Давайте вместе с вами подготовим наши пальчики к лепке и проведем пальчиковую гимнастику:
Раз – два – три – четыре – пять (руки согнули в локтях, поставили на стол и под счет загибаем пальцы)
Начинаем мы играть! (вращательные движения кулачками)
Все глаза свои закрыли (закрывают глаза руками)
И головки опустили, (опускают голову)
А когда откроем глазки (поднять голову, отвести руки)
Попадём в рассказы, сказки, (поднимают вверх руки)
Сказка даст нам отдохнуть (махи руками)
Отдохнем — и снова в путь! (отпускаем руки)
В конце занятия выставка поделок и анализ работ.
Воспитатель:
Сегодня всех нас вместе собрал замечательный писатель Н.Носов. Мы прочитали его рассказ «Живая шляпа», думаю, в дальнейшем вы уже сами с удовольствием будете читать произведения этого автора.
|