Молчанова Анжелла Ивановна воспитатель муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №2 «Солнышко»
Серебряные – Пруды, московская область
Цели:
- закрепить знания детей об истории родного поселка, его гербе, достопримечательностях
- развивать любознательность, обогащать и активизировать словарь по теме (герб, летопись, старина)
- воспитывать любовь к родному поселку, вызвать чувство гордости за него, стремление сделать его еще краше
- добиваться аккуратности при выполнении продуктивной деятельности – изготовлении из бумаги (способом оригами) самолета
- развивать коммуникативные навыки – умение работать в коллективе.
Предварительная работа: беседа о поселке; фотографий, альбомов; экскурсии по поселку с родителями.
Материал: флаг поселка Серебряные Пруды; альбом с фотографиями;
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим о стране, в которой живем, о нашем поселке Серебряные Пруды. Послушайте стихотворение П. Синявского «Россия»
Здесь теплое поле наполнено рожью, Здесь плещутся зори в ладонях лугов. Сюда златокрылые ангелы Божьи По лучикам света сошли с облаков.
И землю водою святой оросили, И синий простор осенили крестом. И нет у нас Родины, кроме России, Здесь мама, здесь храм, Здесь Отеческий дом.
Воспитатель: Что автор подразумевает под словами «отеческий дом»?
(дети отвечают – дом где мы живем)
Воспитатель: Правильно. А в какой стране мы с вами живем?
Дети: Мы живем в России.
Воспитатель: Можно ли Россию назвать «отеческим домом»?
(дети отвечают – мы живем в России, и можно считать, что это наш дом)
Воспитатель: Как называется поселок, в котором мы живем?
Дети: Мы живем в поселке Серебряные Пруды
Воспитатель: Как называют жителей России?
Дети: Россиянами.
Воспитатель: А как называют жителей нашего поселка?
Дети: Жителей называют серебрянопрудцами
Воспитатель: Кто назовет свой точный адрес?
(дети называют свои адреса)
Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает, почему наш поселок называется Серебряные Пруды?
(дети отвечают)
Воспитатель: По одной из них, на этом месте когда — то находился пункт сбора торговых пошлин, которые должны были выплачивать серебром, отчего село Пруды получило название "серебряные". По другой версии, в окрестностях села, расположенного в низменной местности, в осеннюю и весеннюю пору образовывалось множество луж и озер, которые якобы издалека своим блеском на Солнце вызывали ассоциацию ссеребром
Физминутка «Самолет»
Руки в стороны – в полет (дети бегут на носочках по кругу, расставив руки
Отправляем самолет в стороны)
Правое крыло вперед, (поворот через правое плечо,
Левое крыло вперед поворот через левое плечо,
Полетел наш самолет. бегут на носочках по кругу, расставив руки)
Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, на фотографии. Расскажите какие достопримечательности нашего поселка вы узнаете?
(дети отвечают)
Воспитатель: А как вы думаете, у нашего поселка есть свой герб?
Дети: Да. Конечно.
Воспитатель: Посмотрите и скажите: что изображено на гербе нашего поселка?
(показ фотографий)
Дети: На гербе –в щите, разделенном косым волнистым крестом на зеленые исеребряные поля, изображен осетр, серп и бердыш.
Воспитатель: А почему осетр?
(дети отвечают)
Воспитатель: Герб нашего поселка можно увидеть на здании нашего поселкового совета (показ фотографий).
Воспитатель: Как много сегодня мы узнали о нашем поселке. А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Я начну, а ты продолжи» (с мячом).
- в какой стране мы живем?
- какой город является столицей нашей Родины?
- как называют жителей России?
- как называют жителей нашего поселка?
- каким наш поселок был раньше?
- что изображено на гербе нашего поселка?
- назовите достопримечательности нашего поселка?
- где вы любите гулять с родителями?
|