Полковникова Марина Александровна. Консультация для родителей на тему: «Ребенок идет в школу»

Консультация для родителей на тему: «Ребенок идет в школу»

ГБОУ СОШ п.Просвет с/п «Детский сад «Росинка»

Выполнила воспитатель: Полковникова Марина Александровна п. Рощинский 2018г.

Первоклассник в доме – тот же новорожденный. И внимания ему требуется не меньше. Ведь ребенок попадает в совершенно новый мир. Сделать этот переход наименее травматичным — совсем непростая задача.

Первый день в школе – большое событие и для взрослых и для детей. Главное – то, каким ребенок стал сам, как он меняется, взрослеет, как он может делать то, чего не мог раньше. В первый месяц ребенка притягивает к дошкольному кругу увлечений гораздо больше, чем к школе, и будет грубой педагогической ошибкой со стороны родителей заставлять ребенка сразу же перемениться.

Большинство детей готовы идти в школу в возрасте семи лет. Около 5 % чуть раньше, около 20% чуть позже.

 

«Пора в школу – значит, ребенок хочет соблюдать правило, действовать в соответствии с заданными условиями, читать, писать и считать, объяснять своеобразным образом то, что происходит вокруг него, узнавать новое, набирать разные сведения о мире. Он сам ставит перед собой задачи и способен находить решения, преодолевая сомнения страхи. Если ребенок в семь лет еще любит играть, верит своим фантазиям, далек от правды жизни, если у него не сменилось еще ни одного зуба, это совсем не страшно, но родители могут ожидать, что по своему общему развитию ребенок будет младше других. При этом он не отстает, а просто созреет через несколько месяцев, но будет потом ничуть не хуже других, он как будто просто немного другого, более позднего сорта, как яблоко. Наоборот, если ребенок физически уже перерос своих сверстников и легко на первых порах поспевает за объяснением учителя, это совершенно не гарантирует последующих успехов на протяжении всего школьного обучения.

Дети очень устают в первые дни, их нужно поберечь, пощадить, не требовать от них всего сразу и не ругать. Не только вы боитесь за них, но и они боятся сами за себя – а иногда и за вас, что вы так за них переживаете.

Ребенку будет легче, если еще до школы он научиться сам себя обслуживать, шнуровать ботинки и завязывать шнурки, узнавать свою одежду, сморкаться в носовой платок, следить за своим внешним видом. Семилетний ребенок должен спать 10 часов в день, спокойно и разнообразно завтракать, обязательно достаточно много пить. Психологи и диетологи считают, что риск школьной неуспеваемости выше у тех, кто не ест овощей и рыбы. Не заставляйте ребенка есть много, но давайте разнообразную пищу. Морковь и капуста – прекрасные помощники в обучении.

Родители должны показывать ребенку пример уважительного и положительного отношения к другим людям.

Ни в коем случае не следует критиковать учителей, обсуждать их внешний вид, одежду, манеру преподавания, умственные способности; у учителя должен быть абсолютный авторитет.

Не игнорируйте интересов ребенка. Поощряйте разумные и полезные увлечения ребенка: поддержите его, если он хочет что-то собирать, пойти в какой-то кружок, прочитать какую-то книгу и т.п., не запрещая, но и не разрешая всё подряд.

Начальная школа – основа для последующего обучения, воспитания навыков самоорганизации и обучения, фундамент положительного отношения к самому себе и к окружающим. Она должна быть частью счастливого детства.

Просмотров: 869
Категория: Подготовка к школе




Другие новости по теме:

  • Шаповал Галина Германовна. Советы и рекомендации для заботливых родителей «Что делать, если ребенок кусает других детей?»
  • Атабаева Мадина Тимуровна. ОДАРЕННЫЙ РЕБЕНОК. ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ НЕГО РОДИТЕЛИ?
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Воронина Лариса Павловна. Что делать если ваш ребенок Левша?
  • Приймак Наталья Николаевна. Что делать, если ребенок дошкольного возраста берет чужое?
  • Редактор. Что должен уметь делать ребенок в 3–4 месяца?
  • Гулау Светлана Михайловна. Конспект родительского собрания для средней группы «Что должен знать и уметь ребенок 4 – 5 лет»
  • Нечаева Ярославна Михайловна. Буклет 'Что должен знать ребенок 4-5 лет?'
  • Андреенко Татьяна Александровна. ПРОГРАММА «ОПТИМИЗАЦИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В СИСТЕМАХ «РЕБЕНОК-РЕБЕНОК», «РЕБЕНОК-ВЗРОСЛЫЙ»
  • Главный Редактор. Должен ли быть ребенок послушным или как сохранить его любовь?
  • Главный Редактор. 50 вопросов на которые должен отвечать ребенок перед поступлению в школу
  • Бирюкова Маргарита Ивановна. Родительское собрание в старшей группе «Что должен знать и уметь ребенок дошкольного возраста (5-6 лет).»
  • Остапец Мария Сергеевна, Городова Наталья Николаевна. Консультация для родителей «Ваш ребенок будущий первоклассник» «В ШКОЛУ – С РАДОСТЬЮ!»
  • Бондарева Е.В. Лондарева ЕА.. «Если ребенок врет…»
  • Если ребенок заболел гриппом (ОРВИ)
  • Соловьева Татьяна Семеновна. Деловая игра для родителей: «Ребенок идет в школу. Психологическая готовность родителей»
  • Оксана Владимирова. Как вести себя, если ужалила ребенка пчела
  • Редактор. Ребенок от 3 до 5 лет. Что подарить?
  • Главный Редактор. Ребенок идет в школу
  • Елена Казанова. Ликбез для родителей: готов ли ребенок к школе в 6, 5 лет?
  • Главный Редактор. Сколько должен спать ребенок
  • Лымарь Татьяна Владимировна. Конспект занятия для старшей группы по разделу «Ребенок и окружающий мир. Валеология» - «Сохрани свое здоровье сам»
  • Седова Дарья Сергеевна. Статья и мастер-класс по теме: «Поющий ребенок – здоровый ребенок»
  • Мария Воронухина. Что такое самостоятельный ребенок
  • Борисова Марина Александровна. Консультация для педагогов. Тема: Развивающая предметно-пространственная среда – как важнейший фактор развития речи дошкольников. «В пустых стенах ребенок не заговорит»
  • Екатерина Киракосян. Работа с семьей в центре игровой поддержки ребенка как возможность укрепления взаимодействия в диаде ребенок раннего возраста-значимый взрослый в рамках подходов отечественной культурно-исторической психологии
  • Сухорукова Наталья Алексеевна. Досуг для детей и родителей с использованием ИКТ Ток — шоу «Это мой ребенок»
  • Клюбина Инна Викторовна. Консультация для родителей Тема: «Готов ли ваш ребенок к школе?»
  • Макаренко Елена Дмитриевна. Учите ребенка говорить — он будет лучше писать и читать.
  • Мялицына О.П.. Родительское собрание «Неужели таким может быть мой ребенок?...»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь