воспитателей Захаровой Т.Н. и Чвиковой И.В. (средняя группа №4) Москва. Апрель 2015г.
Цель: Воспитание детей 4-5 лет с учетом их гендерной принадлежности.
Задачи:
- Закрепить знания об особенностях внешнего вида и поведения мальчиков и девочек.
- Закрепить знания о “ мужских “ и “ женских “ профессиях, труде, свойственном мужчинам и женщинам.
- Воспитывать черты характера и манеру поведения, соответственно полу, понимание своей гендерной принадлежности.
- Воспитывать дружеское и доброжелательное отношение друг к другу, аккуратность, чистоплотность, трудолюбие, взаимопомощь.
Этап образовательной деятельности.
План образовательной деятельности.
Примечания.
1. Организационный момент. Приветствие.
- Здравствуйте, мальчики и девочки. Посмотрите, сколько к нам гостей пришло, давайте поздороваемся. – А теперь садитесь, мы с вами немножко поиграем.
Дети сидят за столами.
2. Дидактические игры: “ Мальчики-девочки. ”
- Первая игра на внимание. Я буду называть части тела, а вы закрывайте их руками. (Голова,нос, ухо, коленки, животик, плечи и т.п.) — Ребята, посмотрите друг на друга и скажите, чем вы похожи? Чем отличаетесь? (Только положительные качества!!!) — А еще мальчики и девочки отличаются именами. Давайте вспомним сейчас мужские и женские имена. Выходите ко мне на коврик. (Воспитатель раздает мальчикам красные мячики, девочкам зеленые.) — Ребята, красные мячики-это женские имена, зеленые мужские. Вы будете кидать мячики в корзину, и вспоминать и называть имена. Только не перепутайте — мальчики называют женские (имена девочек), а девочки мужские (имена мальчиков). Дети на расстоянии кидают мячи. Повторять имена нельзя. (Повторяют имена друг друга, мам, теть, бабушек – по подсказке воспитателя.)
-Молодцы, возвращайтесь на места.
Мячики и корзину готовит няня.
Няня убирает корзину с мячами.
3. Особенности внешнего вида и поведения мальчиков и девочек.
Раздается стук в дверь. – Ой, кто это к нам пришел? (входит Лидочка-И. В., ведет себя и одета, как мальчишка.) – Привет, мальчишки и девчонки, я к вам в гости пришла, хочу с вами дружить. – А ты кто? Почему так странно одета и так себя ведешь? — Я,Лидочка. Нормально одета. Я девочка. Что не так? — Ребята, посмотрите, разве девочки могут так одеваться и так себя вести? Она больше похожа на мальчика. Давайте подскажем Лидочке, что неправильно. – Какую одежду носят мальчики и девочки? — Какие мальчики? Как себя ведут? (Отрицательные качества не затрагиваем!!!) — Как должны вести себя девочки? — Как выглядит Лидочка? Лидочка: — Ой, а я-то думала, почему меня выгнали из страны “Дружба”, никто не захотел со мной дружить. Я одета и веду себя, как мальчик, а ведь я девочка. Как же мне исправиться?! Мне вот с собой еще и письма с заданиями дали, только я наверно не справлюсь… -Ребята, вы мне поможете?
Второй воспитатель переодевается Лидочкой.
Первый воспитатель проводит диалог с детьми, Лидочка слушает.
Достает 3 письма.
4. Вопросы и задания по гендерному воспитанию.
- Ребята, давайте поможем. Открываем первое письмо. Вопросы: — Кто любит играть в футбол? (мальчики) — Кто любит играть с куклами? (девочки) — Кто любит носить украшения? (девочки) — Кто забивает гвозди? (мальчики) — Кто готовит вкусный обед? (девочки) — Кто чаще стирает? (девочки) — Кто служит в армии? (мальчики) — Кто плетет косички? (девочки) — Кто поет колыбельные песни? (девочки) — Кто занимается борьбой? (мальчики) — Молодцы, вы очень внимательные и отлично справились с первым заданием. (Лидочка комментирует и предлагает вскрыть второй конверт.) Распределение игрушек. – Ребята, у нас перепутались все игрушки и надо разобраться, где для девочек, где для мальчиков. – По команде вы выйдете на коврик и попробуйте разобрать игрушки. В синий обруч кладем игрушки для мальчиков, в желтый для девочек. Воспитатель хлопает в ладоши, дети распределяют игрушки. После садятся на места. (Лидочка проверяет и комментирует, благодарит за помощь. Предлагает открыть третий конверт.) Распределение профессий. Проводится такая же игра, только вместо игрушек карточки с мужскими и женскими профессиями. Сделать акцент, что любым делом могут заниматься и мужчины и женщины, но чаще всего разделяются…
Проводит воспитатель, Лидочка комментирует и помогает.
Няня приносит пакет с игрушками, кладет на ковре 2 обруча.
После игры убирает игрушки в сторону.
5. Итоги. Переход к сюжетным играм.
Лидочка: — Ребята, какие вы молодцы, помогли, справились со всеми заданиями. Теперь меня наверно примут обратно страну ‘’ Дружба”? Воспитатель: — Подожди, Лидочка, тебе еще надо внешность изменить. – Ребята, что надо сделать Лидочке, чтоб стать настоящей девочкой? (Переодеться, изменить поведение – дети рассказывают как “что делать”.) Лидочка: -Спасибо, мальчики и девочки, пойду переодеваться. Воспитатель: — Дети, а пока Лидочка приводит себя в порядок, я предлагаю одевать кукол. Настольная игра “ Одень куклу “. Мальчики одевают мальчика, девочки девочку. Воспитатель предлагает одеть для разной погоды и сезонов, в домашнюю одежду, в гости и т.п. Лидочка возвращается. – Еще раз всех приветствую. Посмотрите, пожалуйста, теперь я похожа на девочку? Спасибо вам большое!!! Воспитатель: — Лидочка, тебе осталось только сделать красивую прическу. И помогут нам в этом конечно девочки. А мальчики сделают мужскую работу-помогут мне перенести все игрушки. Но перед этим давайте попрощаемся с нашими гостями. Дети прощаются, гости уходят. Мальчики с воспитателем убирают игрушки и пособия. Девочки с Лидочкой играют в с/р игру “Парикмахерская “.
Лидочка уходит переодеваться.
Нажмите, чтобы Ответить, Ответить всем или Переслать
Защищён АнтиВирусом и АнтиСпамом Касперского
Mail. RuО компанииРекламаВакансии
Мобильная почтаТемыНастройкиПомощьСлужба поддержкиБлог ПочтыЯзык: русский
|