Цель:
- Учить детей видеть красоту России.
- Беречь и хранить ее бескрайние просторы.
Задачи:
- Дать детям понять, что природа – это наш общий дом;
- продолжать формировать представление о роли природы в жизни человека;
- расширять и систематизировать знания детей о природе;
- формировать интерес к проблеме охраны природы;
- развивать у детей желание вносить посильный вклад в природоохранное воспитание населения;
- развивать кругозор, мышление, связанную речь;
- учить детей читать с выражением стихотворения.
Скачать конспект
(место проведения музыкальный зал)
Ход НОД:
(Дети входят в зал под музыку: «Гляжу в озера синие, в полях ромашки рву.» выполняя танцевальное упражнение. После окончания песни подходят к
глобусу.)
Воспитатель:
-Ребята отгадайте загадку.
На ноге стоит одной, Крутит-вертит головой. Нам показывает страны, Реки, горы, океаны. (глобус)
(обращает внимание на глобус)
-Ребята, а что такое глобус? Верно, это макет нашей планеты Земля. Наша планета особенная! На ней есть жизнь, а на 9 других планетах ее нет. Нам очень повезло, что мы можем видеть красоту, которая нас с вами окружает.
Ребенок 1.
На планете Земля, Есть частичка Россия. Здесь поля и леса, Реки есть и моря.
Обойди целый свет, Нету места красивей. Чем родные края, И родная земля!
Воспитатель:
И не зря сегодняшнею нашу встречу мы начали с замечательной песни о России. Именно Россия славится бескрайними лугами и полями, горами и реками, пением соловья и животными лесов. Но я вам ребята открою тайну, что с нашей планетой Земля, а именно с Россией, случилась большая беда — все живое на ней стало погибать. Высыхают, загрязняются реки и моря.
Безжалостно вырубаются леса. Животных становится меньше, а некоторые, совсем исчезают. На них охотятся охотники ради меха и мяса. Гуляя по лесу, нельзя насладиться пением птиц. Ученые-экологи сейчас бьют тревогу:
«Природа в опасности». Ребята почему вдруг природа стала в опасности?
Ведь люди любят природу!
Ответы детей:
-Люди берут от природы самое лучшее, ничего не отдавая взамен.
Воспитатель:
- Совершенно верно. И совсем скоро, при таком отношении человека к природе наша планета Земля, и в частности прекрасная частичка Россия, превратится в высохший серый шар. Вот примерно такой.
(показывает на макет Земли).
Воспитатель:
Ребята, вам нравится, как будет выглядеть Россия?
Ответы детей: нет.
Воспитатель:
- А давайте с вами разберемся как избежать этой ситуации. И что нужно делать чтобы Россия всегда нас радовала своей красотой.
Ребенок 2.
(берет в руки глобус)
Я обнял глобус – шар земной. Один над сушей и водой. В руках моих материки Мне тихо шепчут: «Береги».
Ребенок 3.
В зеленой краске лес и дол. Мне говорят: «Будь с нами добр». Не растопчи ты нас, не жги, Зимой и летом береги».
Ребенок 4.
Журчит глубокая река, Свои лаская берега, И слышу голос я реки: «Ты береги нас, береги».
Ребенок 5.
И птиц, и рыб я слышу всех: «Тебя мы просим, человек. Ты обещай нам и не лги. Как старший брат нас береги».
Ребенок 6.
Я обнял глобус – шар земной, И что-то сделалось со мной. И вдруг шепнул я: «Не солгу. Тебя, Россия, сберегу»
Воспитатель:
-Ребята, а давайте мы с вами поговорим об одном из символов России.
О великой, могучей, русской реке- Волга.
(На проекторе появляется картинка реки Волги)
Волга – самая крупная на Земле и самая длинная в Европе река. Из родниковой воды родился маленький ручей, который храбро прокладывал себе
путь среди густых трав. По дороге он встречал множество других ручейков.
Они соединялись друг с другом, и, в конце концов, превратились в большую реку. Волга впадает в Каспийское море.
(Показ на карте России- слайд).
Волга – это дом для рыб. Ребята, я предлагаю вам отдохнуть и поиграть в игру: «Поймай рыбку».
(На мониторе появляются картинки рыб. Если это речная рыба, ребенок
правой рукой имитирует змейку (плавает), если картинка не речной рыбы,
ребенок стоит, опустив руки вниз.)
(показ слайда долины лотосов).
Воспитатель:
- На реке Волга есть красивое место – долина лотосов. Лотос – это цветок который растет в воде. С первыми лучами солнца он раскрывает свои бутоны, а когда оно заходит, закрывает их. Семена этих цветов принесли на Волгу птицы. (на проекторе появляется знак «SOS» со звуковым сигналом)
Воспитатель:
Ребята, что обозначает этот знак?
Ответы детей:
Сигнал бедствия.
(показ слайдов)
Воспитатель:
-Люди привыкли к Волге, не замечают, что загрязняют ее. Из сточных труб заводов текут в реку грязные потоки, люди бросают в нее разные ненужные
вещи: банки, пакеты, бутылки, моют в ней машины. Страдают птицы, животные, рыбы, растения. Человек, потребляя неочищенную воду, подвергает
свое здоровье опасности.
-Ребята, я предлагаю помочь реке. Для этого давайте пройдем в комнату для совещаний, чтобы принять решение.
(Дети присаживаются за столы)
-Ребята, я думаю, что в первую очередь нужно приняться за очистку воды.
Дети, у меня есть два стакана с водой. В одном чистая вода из реки, в другом – грязная (после того, как люди загрязнили реку). Давайте сравним воду в двух стаканчиках. В чем отличие? В какой воде могут жить рыбы, водные растения, а в какой нет?
Ответы детей.
«Опыт по очистки воды»
Воспитатель: — Я предлагаю очистить грязную воду с помощью фильтра, чтобы она опять стала чистой. (Дети сливают грязную воду в пустой стаканчик через фильтр. Когда вода вся очиститься, сравнить ее с водой в чистом стаканчике).
Воспитатель:
-Друзья, но сколько же нам понадобиться время, чтобы очистить реку полностью? Ведь мы живет в 21 веке. А 21 век- это век новых технологий. Что
можно сделать, чтобы человек только следил за процессом очистки воды.
Ответы детей.
(Выслушать все предложения. Если не прозвучит нужный, подвести детей с помощью наводящих вопросов к ответу, о постройке «Очищающей станции
воды».)
Воспитатель:
-Я с вами полностью согласна. Так мы быстрее поможем реке и всему живому в ней. Давайте каждый из вас построит свою станцию.
(Играет аудиозапись песни: «Речка быстрая» в исп. В. Толкуновой.)
Дети из разрезанных картинок строят (складывают) станцию очистки воды.
Воспитатель:
-Ребята, если каждый человек будет так заботиться о реках: строить специальные очистные станции, не кидать мусор, мыть из рек машины, взамен
реки будут нас радовать много-много тысячелетий своей красотой.
Воспитатель:
-Ребята, а давайте немного отдохнем и станцуем танец.
Дети исполняют танец под песню «Из далека долго, течет река Волга»
Воспитатель:
Ствол белеет, шапочка зеленеет, стоит в белой одёжке, свесив серёжки.
(Берёза)
Берёза – символ нашей России. Это символ красоты нашей родной природы.
Берёза единственное в мире дерево с белой корой. Это делает её особенно нежной, красивой. А что вы знаете о березе?
Ребенок 7.
У берёзы гладкий белый ствол с тёмными черточками. Через эти чёрточки берёза дышит, а называются они – «чечевички». Они открываются и
пропускают воздух к корням дерева. Живут берёзы очень долго 180 лет. Старые берёзы высокие. Стволы у них внизу тёмные, покрытые толстой корой.
Ребенок 8.
Её зелёные ветви качаются на ветру, как девичьи косы. У березы есть длинные сережки. Осенью эти серёжки рассыпаются на маленькие семена. Когда дует ветер, семена летают в воздухе. Ветер стихает и семена опускаются на землю.
На этом месте, где упали семена, вырастают березы.
Ребенок 9.
Берёза очень любят солнышко и растет обычно на полях. Это называется берёзовая роща. Под березой растут грибы. Они называются подберезовиками.
Ребенок 10.
Очень вкусный и полезный березовый сок. Даже птицы и животные его любят. Но нужно правильно этот сок собирать, чтобы не навредить березе. После сбора сока надрез нужно замазать глиной или землей.
Ребенок 11.
Березы бывают белые и черные. Между ними есть различия.
- У белой берёзы листочки круглые, а у чёрной продолговатые.
- У белой берёзы береста идёт по кругу, а у чёрной вдоль ствола.
- У белой берёзы ветки смотрят вверх, а у чёрной ветки наклонены к низу.
Воспитатель:
-Ребята, как много вы знаете о этом дереве. Давайте беречь и заботиться о нем.
Сегодня береза растет на радость нам, но завтра может и с ней случиться беда.
(слайды запрещающих знаков)
Не разводите костры в березовых рощах, не вырубайте русскую красавицу.
А давайте через песню, покажем красоту этого дерева в разные времена года.
(на проекторе видеоролик «Береза в разные времена года».)
Дети исполняют песню «Песня русской березы»
(звучит пение соловья)
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, о какой птице сейчас пойдет речь? Пение какой птицы вы сейчас слышали?
Ответы детей:
Соловей.
(на проекторе картинка соловья)
Воспитатель:
Соловей- очень маленькая птичка. Он лишь чуточку крупнее воробья.
Соловей -лучший певец среди птиц. Поет соловей вечером и ночью. Концерт соловья длится часами, поэтому птица занимает удобную позу: садится на
невысокую веточку, немного сгорбится, свесит крылья, чуть поднимет хвост и начинает заливаться.
Его оперение чаще всего бывает шоколадно-бурого цвета с элементами серого. Зато выделяются большие черные глаза. Весь день соловей посвящает –
поиску пропитания. Соловей питается насекомыми-вредителями, которые приносят вред листве и деревьям, таким образом, он спасает растения от гибели,
делая большую услугу природе.
Гнездо соловья чашевидной формы, устраивается оно на земле или на небольших кустах и состоит из сухих листьев. Внутри жилище выстлано
тонкими и сухими травинками и веточками.
Охота на соловьев в России очень популярна. Каждый человек хочет наслаждаться этим пением дома. Не нужно забывать, что соловей – вольная
птица, к жизни в неволе не привыкшая.
Воспитатель:
-Ребята, какую пользу приносит соловей природе?
(борется с насекомыми –вредителями)
-Что произойдет с соловьем если он будет жить в клетке?
(погибнет)
-Что должен делать человек, чтобы слышать каждый год, это прекрасное пение?
(не разрушать гнезда, не ловить птиц, не запирать их в клетки, не отстреливать)
Воспитатель:
Друзья, я предлагаю поиграть в игру.
Игра «Соловей-соловушка, звонкая головушка»
Воспитатель:
О каких символах русской природы мы сегодня говорили?
Что больше всего вам сегодня понравилось и запомнилось?
Что нового вы сегодня для себя открыли?
Природа России необъятна. Любите природу! Цените ее!
И поверьте, природа вам всегда отплатит добром!
(играет композиция Чайковский «Осень» дети выходят из зала)
|