Фертильность женщины как повод тревоги о теле

 

В детстве я посмотрела фильм «Последний поцелуй» с Анни Жирардо (1976), и страх женщины о том, что этот конкретный поцелуй возможно последний в ее жизни, меня потряс, а было мне не больше 15 лет. 

Фертильность женщины - это показатель ее способности к продуктивности, бессознательно воспринимаемая  как эквивалент могущественности, божественная способность к воспроизведению себе подобных, аналог мужской потенции.

В связи с этим менопауза или климакс (по-гречески climax =лестница) это период угасания репродуктивных функций. Психологически он переживается сильнее, чем соматически, физические проявления климакса не такие сильные, как мысли и чувства о нем.

Соматически-ориентированная женщина переживает климакс гораздо тяжелее. Все ее эмоции по привычке остаются в теле, она набирает вес, у нее сильные перемены настроения, огромная тревога, связанная с экзистенциальным страхом смерти. 

-1-

Этот страх выражается в усиленном внимании к телу и лицу. Тело и лицо должно выглядеть в 50 лет также, как и в 35. Уровень этого страха настолько силен, насколько обширна и обильна экономика производства средств от старения и медицинских услуг в этой области.

Особенно этот страх актуален, если женщина живет в сценарии зависимости от мужчины. У нее нет своего дохода, она не состоялась как личность в профессиональном или социальном плане. Тогда способность оставлять мужчину всегда рядом или притягивать мужчину к себе становится жизненной потребностью условием выживания. Уникальность своего Я вне профессии и семьи, принятие своей личности и прежде всего эмоциональности - это залог сбалансированного перехода в период климакса.

-2-

Фертильность женщины - особая тема. Неспособность выносить плод, выкидыши, аборты, невозможность забеременеть, нежелание иметь ребенка- это часто показатель того, что тело не переварило момента перехода в период фертильности. Месячные, которые в раннем возрасте оказались травмирующим фактором, эмоционально пережитые в одиночестве, в чувстве стыда или отвращения, в страхе позора или насмешек, ужасе перед тем, как кто-то увидит или узнает, что это станет причиной насмешек, эти месячные не воспринимаются телом как повод для новой жизни. И тогда страх перед смертью из-за неспособности воспроизвести себя в ребенке, станет спутником жизни. 

-3- 

Частые аборты -отдельная история, когда женщина особо переживает свою способность иметь ребенка.

 Это подсознательное желание принести в жертву жизнь другого человека в древности отмечалось особым обрядом - инициацией. Мужчина во время инициации символически получал право убивать другого человека или через встречу со смертью становился мужчиной. Женская инициация отмечалась как символические месячные, этому посвящались длительные тайные обряды.

В разных культурах женщины по-разному относились к абортам, и аборт не всегда был строго запретным. Право распоряжаться своим телом в том числе, не считаясь с жизнью другого существа-крайняя позиция, также как и тотальный запрет на аборт во всех случаях.

В любом случае аборт или прерывание беременности по медицинским показателям или потеря беременности -особый момент, требующий значительной эмоциональной переработки. Воспоминание о прерванной жизни остается в теле и становится дополнительным стимулом к тревоге, вине, позору, стыду.

-4-

Для того, чтобы сложилось цельное Я, необходимо прожить три внутренних конфликта:

Переоценка собственного Я помимо профессиональной или социальной( мать, жена) роли

Осознание факта изменения (фактически старения) собственного тела

Переживание темы смерти, особенно если пришлось пережить смерть родителя. Это теория Р. Пекка, последовательно развившего теория Эрика Эриксона о кризисах личности. Личность не сможет спокойно встретить изменения, старение и смерть, если она не состоялась и не сложилась в цельную личность. Тревожность о теле и его изменениях в любом виде, вес, форма, морщины -это незрелость личного Я.

-5- 

В животном мире феномен старости не встречается. Животное либо погибает, либо уничтожается своими сородичами. Бесполезное существо - это существо не способное развиваться, проявлять активность или размножаться.

Таким образом прекращение фертильности или нарушение цикла у женщины связано с древней архаичной и эволюционной тревогой «быть уничтоженной сородичами». Тем более в древние времена был обряд уничтожения старых и больных особей у людей.

-6-

Средняя продолжительность жизни в античном мире составляла 30 лет в Средиземноорье, в Египте 50 лет. В средние века в Европе продолжительность жизни редко превышала 30 лет. Единая признанная идеальная норма и стандарт  телом достигается в 25 лет.

Помните, что Татьяна Ларина была выдана замуж за старика, который был ветераном войны 1812 года? Его возраст был не больше 40 лет. 

Даже 100 лет назад понимание возраста и старости сильно отличались от современных.

 Можно сказать, что в связи со значительным увеличением продолжительности жизни в наше время тревога относительно вопросов смерти, старения и изменения тела со временем возрастает возрасте 40 лет и старше. Эволюционно человеческая психика пока не готова к тому, что делать со своим телом  и как к нему относиться после 40 лет.

С этим частично связан кризис середины жизни, который у многих людей вызывает сильнейшие эмоции и переживания.

Относительно молодые матери в возрасте 40 лет передают свою тревогу о теле своим детям, которые с 25 лет уже озабочены тем, что в теле появляются следы изменений, которые не поддаются контролю. В 35 хочется, чтобы тело было такое, как в 20, а в 47 такое, как в 35. Связанная с этим, по сути, экзистенциальная тревога перед временем и его необратимостью, в личности нецельной и нереализованной может пробить сильные бреши. 

Эти бреши залечиваются косметическими снадобьями или диетами в то время, когда надо бы работать с личностью, ее цельностью, и с источником тревоги.

-7-

Триггером к такой экзистенциальной и во многом эволюционно обусловленной тревоге может стать даже в молодом возрасте  у женщины потеря родителя, с которым личность себя подсознательно идентифицирует.

Соответственно работа репродуктивной или гормональной системы может дать сбой. В таком случае кроме медицинского лечения необходимо переработать тревогу, вину или агрессию, связанную с тем триггером, который запустил расстройство, поработать с травмой и с тревогой как вероятным компонентом строения нервной системы.

В случае невыработанной агрессии могут само-запускаться запускаются аутоиммунные заболевания, например аутоиммунный тиреоидит- выработка антител, уничтожающих щитовидную железу.

 

Если этот текст родил в вас резкое отторжение или тревогу, как говорят психологи, посмотрите в свое тело, где откликнулась это тревога, какие еще эмоции еще родились в ответ.

 

В моей группе про тело планируется три цикла: 1) рождение и становление женщины (ранние отношения с матерью, едой и телом), тело и форма, пространство. 2) взросление и сексуальность женщины, рождение ребенка, лактация. Тело и Я, самореализация 3) тело и время старение, потери, болезни. 

Эти три цикла планируются проходить последовательно в течение года.

Запись в группу через личное сообщение. Все новости и свежие посты на инстаграмма https://www.instagram.com/marina_kulikova_psychologist/



Просмотров: 348
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Кризис 3-х лет. Как прожить это время?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • В 36 лет: Людмила Прокофьевна или Людочка? Как меняется представление о возрасте
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Он умер 5 лет назад или психологический костыль в жизни мужчины.Случай из практики
  • Сезоны жизни женщины. Часть первая. 21-28 лет - Возраст нового Мира
  • Кризис 3х лет. Способы оценки поведения ребенка или как установить запреты.
  • Как воспитывать ребенка 3 лет: подчинять или подчиняться?
  • Неустроенность личной жизни женщины, и с чем это может быть связано.
  • 55 ЛЕТ ТРЕЗВОСТИ - Возможно ли это? Да, возможно! А как - прочтите ниже; в группе Начало такое бывает
  • Кризис 30и 40 лет, что это такое?
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Отношения после 25 лет совместной жизни. Одиночество и пустота или снова медовый месяц?!
  • Этот ужасный первоклашка, или странный кризис 7 лет.
  • Как наказать ребенка 3-5 лет: ремень, стульчик или запирать в ванной (кладовке)?
  • 30 лет - это время свершений, а не кризис среднего возраста!
  • Ужасное двухлетие или кризис трех лет. Как спокойнее пережить?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Не будьте животными, или почему люди расходятся после 4 лет совместной жизни.
  • Когда тебе 16 лет или как подготовиться к службе в армии
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Последствия инцеста в жизни женщины или инцест как травма
  • Кризис "40 лет" - начало новой жизни или разрушение старой?
  • Как вы собираетесь прожить следующие 10 лет своей жизни?
  • Как Вы хотите прожить следующие 30 лет своей жизни?
  • После сорока лет или лицо или фигура? Опрос
  • Хочу ребенка. Или что влияет на способность женщины к зачатию и вынашиванию ребенка.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь