Консультирование по вопросам СОГИ (18+)

Я бы хотела затронуть важную и, вероятно, редко обсуждаемую на этом ресурсе тему - консультирование по вопросам сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Если Вас пугает данная тема и Вы уверены, что таких клиентов у Вас нет и быть не может - обязательно дочитайте до конца.
Начнем с того, что я скажу факт: гомосексуальность - это не болезнь с 1990 года. Официально. Следовательно, "лечить" тут нечего.
Так случилось, что я достаточно сильно погрузилась в изучение проблематики СОГИ, хотя сама не являюсь ни транссексуальным, ни гомосексуальным человеком. То есть, я компетентна в вопросе, хотя не имею в нем личного опыта. Некоторые клиенты могут предпочесть консультации со мной консультацию по типу "равный-равному", и это индивидуальный случай, который также имеет место.
Итак, без лишней воды: с какими вопросами могут обратиться клиенты, имеющие особенности по аспекту СОГИ?

   - Лидерство, самооценка 
   - Отношения (как найти, сохранить, разорвать)
   - Самоопределение (какую выбрать профессию, какое принять решение, как поставить цель)
   - Депрессия, панические атаки

То есть... Люди с гомосексуальной ориентацией или трансгендерные люди могут прийти к психологу с неспецефическими вопросами?.. - ДА. Да. Да, это действительно так. В подавляющем большинстве случаев, первичный запрос звучит именно так, в части случаев и истинный запрос остается за пределами особенностей СОГИ.

Как же быть психотерапевту при обращении такого клиента? - Как и со всеми остальными: разобрать проблему клиента или клиентки, проявить эмпатию, помочь вербализовать чувства и эмоции, определить истинный запрос, построить пути решения.  
- А что, если мне сложно проявить эмпатию к человеку, мировоззрение которого совершенно не совпадает с моими убеждениями о "норме"?  - Если психолог закрыт в этом смысле, неспособен встать на позицию клиента или клиентки, абстрагироваться от аспекта СОГИ, насколько это профессионально? Может ли психолог воспринимать человека только с точки зрения данной конкретной особенности, а не видеть его полнее - как целостную Личность со множеством разных особенностей, которые создают уникальность человека? Оставлю вопрос открытым. (Спойлер в конце статьи)
Какие еще знания могут пригодиться специалисту, к которому обратился человек трансгендерный, или не-гетеросексуальный? Могу ли я поделиться тайным знанием на этот счет? - Безусловно! Но знание отнюдь не тайное. Есть ряд специфических особенностей, который могут влиять среди прочего на качество жизни индивида, но ключевыми и первоначальными являются:
- внутренняя трансфобия, гомофобия или квирфобия (человек на самом деле не принимает свою идентичность, отрицает ее, даже если открыто о ней заявляет)
- внешняя трансфобия, гомофобия или квирфобия (есть также квирфобия, но я стараюсь не использовать слишком много терминов, им стоит уделить отдельное внимание в другом тексте) - внешнее проявление может быть явным, но воспринимается человеком, как привычное - насмешки сверстников, шутки коллег, избиения, факты насилия, в том числе корректирующих изнасилований и т.п. Эти факторы могут быть как дома, от самых близких, так и от посторонних. Кроме того, даже глобальная позиция с точки зрения политики, государства, некоего "общества" или "большинства" может оказывать влияние на человека, если он предрасположен к такого рода переживаниям. Статистика преступлений на "почве ненависти" - ужасает. 
У транссексуальных людей особым аспектом является телесность - она, как правило, отрицается, и любое обсуждение физической составляющей болезненно. Я бы также отметила сложность в выражении эмоций, что тоже связано с блокировкой телесности. Нужно быть осторожным в применении проективных методик и дыхательных практик - уточните, комфортно ли человеку быть рядом с Вами с закрытыми глазами и переносить внутреннее внимание на  разные части тела. Основной аспект их зажима - быть принятым в том гендере, который для них "свой", поэтому важно соблюдать верное имя и родовые окончания.
Таким образом, важно понимать, что вопросы СОГИ безусловно влияют на мировоззрение человека, его адаптацию и способность к решению проблем. Я допускаю, что определенная категория специалистов может испытывать затруднения в работе с такой тематикой. Именно поэтому я и создала этот текст. Ко мне можно обратиться за консультацией или с вопросом, если Вы столкнулись с таким клиентом или клиенткой. Любой человек может нуждаться в помощи квалифицированного специалиста, а возможность быть искренним и честным со своим психологом по вопросам сексуальности и идентичности - неотъемлемый компонент успешной терапии. Вспомните ситуацию, когда Вы хотите что-то сказать, но знаете, что "нельзя", нельзя проболтаться, еще рано или "мама не поймет". Наверняка Вам такое ощущение знакомо. А теперь представьте, насколько такой блок у клиента затормозит терапевтический процесс. 


  

  

 

 

 

 

 

 



Просмотров: 293
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • Как "дожать" клиента на платную консультацию. Или, может, не надо?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • "Хочу быть счастливым человеком" или "я по другому не умею"
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • Терапия присутствием или "Что такое гештальт-терапия и чем может мне помочь?"
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • "У мамы депрессия" или что мешает быть счастливой в семье?
  • Присутствие или что такое состояние "быть Здесь и Сейчас".
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • " Я не брал!", или Что делать, если вы столкнулись с детским воровством.
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Страх конфликта или о том, как всегда быть "хорошим"
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Что может женщина или "практическая магия"
  • Стать жертвой желания «быть хорошим» или о том, как "заново родиться"
  • Работа со страхом: "Что самого страшного может произойти, если..?"
  • Может ли страдание быть "нормальным" и "патологическим"?
  • Быть мальчиком "хорошо" или "плохо"? Первая возможная травма маленького мальчика.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь