Сексуальность - что это на самом деле?

Автор статьи: Татьяна Воробьёва

Меня долгое время интересовала тема сексуальности еще во время обучения в университете. Я наблюдала за людьми, общалась с ними, пыталась понять и осознать интересный факт. Сексуальная женщина по моим наблюдениям и по словам мужской половины не всегда красива и сногшибательна внешне. Почему яркая и эффектная красотка может быть «невкусной конфеткой в красивой обертке» а милая и нежная девушка пройдя мимо притягивает взгляды не только мужчин, но и женщин?

В психологии чаще всего распостранены понятия сексуальности, сексапильности и женственности, которые в чем-то очень похожи, но все-таки имеют свои определенные отличия.

Итак, сексуальность – это комплекс физиологических, социальных, психологических и поведенческих особенностей и действий, которые направлены на привлечение полового партнера и дальнейшее взаимодействие в виде сексуального акта.
Сексапильность – это внешние данные, характеристики, которые вызывают у противоположного пола желание и возбуждение (длинные ноги, большая грудь, пропорциональная фигура, умение ее красиво подчеркивать и т. д), то есть, сексуальность включает в себя сексапильность, но это не одно и то же.

Проводя тренинг, который включал развитие и коррекцию сексуального поведения, я столкнулась с тем, что многие путают эти понятия и называют сексуальностью сексапильность, то есть внешнее, без учета внутреннего состояния. Данный феномен, по моему мнению, сформирован под влиянием внешнего окружения, в особенности средств массовой информации и определенным стереотипам, которые есть в обществе. По телевизору и в интернете, в рекламах, кино и на афишах мы видим идеальных длинноногих, с большой грудью, длинными волосами и пухлыми губами моделей, которые, по словам рекламщиков самая, что ни есть идеальная сексуальна женщина. Это вызывает определенное программирование восприятия. И если девушка не обладает яркой внешностью, она не считает себя сексуальной, поверьте, я много раз с этим сталкивалась, и как результат – мы имеем море комплексов, невозможность движения вперед и множество примеров, когда девушка не раскрыв тему своей сексуальности, данной и заложенной у нее от природы реализует свой потенциал в работе, бизнесе и т. д.

Так мы плавно подошли к понятию женственности.

Женственность – это сфера, касающаяся проявления сексуальности через поведение, причем поведение, должно быть таким, которое проявляет либо большая часть женского окружения, либо же это определенные модели поведения, которые приняты в обществе (мягкость, поддатливость, нежность, хрупкость и т.д. я это называю «поведение принцессы»).

Я в современном мире очень редко встречаю вот таких «принцесс», потому как этот мир обрекает женщину на мобилизацию сил по воспитанию детей и зарабатыванию денег. И такой женщине очень сложно переключиться из состояния «рабочая лошадь» на состояние «принцессы». В итоге мы имеем кучу женщин, взявших на себя не совсем типичную для ожидания окружающих роль добытчика. И это основная идея в движении феминизма, но это отдельная тема для разговора.

Я не против феминизма в плане равноправия – это вывело женщину на один уровень с мужчинами в юридическом аспекте, но также создало диссонанс в образе женщины из прошлого и ее современной версии. Нас не научили, что женственность должна оставаться частью нас, и мы не должны ей жертвовать в угоду карьеры и прочих сфер. Я за баланс и умение переключаться. Женственность тоже является частью сексуальности и для ее проявления нужно влияние на все сферы сексуальности, то есть влияние на тело, манеру и круг общения и конечно же на внутреннее сознание. Если мы возьмемся за что-то одно, то мы будем развивать какие-то части, но не более. Значит – сексуальность –  это нечто большее, чем внешнее проявление, это особое состояние внутри женщины, которое гармонично реализовывается во внешнее пространство и является притягательным для противоположного пола. Именно потому внешность не всегда играет роль.

Когда женщина уверенна в себе, много улыбается, знает и подчеркивает свои достоинства, умная, умеет легко войти в общение, имеет свой особый магнетизм, знает, чего она хочет – это и есть то особое состояние так называемого «свечения изнутри», которое так притягательно для внешнего окружения. Яркие примеры – это когда девушка в кого-то влюблена и это очень видно внешне и внутренне, только тут ее сексуальность направлена на конкретного молодого человека, но часть ее так или иначе все равно транслируется во внешнее пространство. И как заключение, одна из фраз моего очень близкого знакомого, психотерапевта-сексолога: «Счастливую женщину хочется любить!».

 



Просмотров: 479
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Женственность - что это для современной женщины?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Что это за звери: «социальная дезадаптация», «девиантное поведение» и почему это важно знать?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Культивируй в себе черты, за которые тебя упрекают, — это и есть ты!
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Мы - это те связи, которые есть в нашем мозге
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Психетарапия: Что это и с чем это «едят» ?
  • Любовь - это не о том, когда сносит крышу. Это совсем о другом...
  • Почему все так? За что мне это?
  • Перезагрузка подсознания. Тета-волны. Что это и как это работает?
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Я! Я есть! Что Я есть? Пустые ли это звуки?
  • «Страхи – это друзья. Это сигнал, что чего-то не хватает»
  • Почему так сложно понять себя и зачем это нужно
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Всего достиг, все есть, но зачем мне это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь