Как понять свое Предназначение?

Тема фрустрации как неудовлетворенных, нереализованных желаний и амбиций в жизни человека вновь заставляет меня оглядываться по сторонам и искать ответ в том мире,  который меня окружает...Я не смогу дать свои крылья другому, я не всесильный маг, воздействующий на сознание и подсознание человека...Я обычная женщина, пришедшая в этот мир, чтобы помочь другому...
Мы все разные, совершенно разные. Да, с некоторыми есть общие интересы, с другими ценности и особенности мировоззрения, но ведь также нет среди нас похожих. Да и стоит ли искать эту схожесть, благородое ли это дело, чтобы вздыхать о том, что моя подруга счастлива со своим любимым, а я не замужем и жду, когда любимый даст мне знак и пошлет волшебные флюиды любви...? Однозначно можно лишь сказать, что миссия рождения каждого из нас в том, чтобы расти - духовно, физически, даже материально. Обретение внутренней свободы - вот что необходимо достичь в первую очередь любому человеку. Нельзя говорить о том, что ты достиг свободы, если ты живешь по закону жестких предписаний, нельзя говорить о том, что ты свободен,  если ты работаешь на нелюбимой работе, живешь с противным тебе человеком...
Как понять свое Предназначение

Внутренняя свобода - это все-таки равномерное сочетание волевых качеств, это осознанность своих действий и поступков, это возможность принимать решения на основе своих желаний и стремлений. Можно курить, пить, заниматься беспорядочно сексом, говорить всякий бред с умным видом - это ли не свобода? Нет, это лишь безалаберность и определенная психологическая защита...Свободы нет и близко в такой деструкции.
У этого мира есть жесткая фиксация на материальных ценностях. "Ты должен выжить! Иначе ты будешь нищий!", - звучит один "родительский" голос в голове человека. "Нет!  Все равно ты бестолковая и ограниченная, училась бы как Машка, закончила бы институт не заочно, а очно, вот тогда бы и могла работать по специальности", - вторит другой голос. "Да ты посмотри на себя, ты хоть себя -то видела? На кого похожа-то? Какая там из тебя певица?! Закрой рот и помалкивай, нечего народ-то пугать!"...."Сынок,  опомнись, я не хочу, чтобы ты уезжал далеко от дома. Ты ж знаешь, надо получить надежную профессию...А режиссер это же так себе! Это разве профессия? Да и никто нас не любит...Кругом враги...Нет, получишь юридическое образование, вернешься на Родину, будешь сестрам и братьям помогать...Нет, нет...Не надо нарушать Волю Всевышнего...Послушай свою мать...".
И несчастная, безропотная душа, несмотря на внутренний протест, не может ослушаться родителей. Ведь родители-то мудрее, "они все правильно говорят". А некоторые родители такие "эталоны", что в пять лет не то что в развивающий детский центр отдают свое несмышленое чадо,  но даже в общеобразовательную школу....И так до 8 лет,  до класса так 3-4 сынуля спит вместе с мамой...И нередко у сынули есть еще и папа...(Но мама не смущается ни тому, что рожает каждые два года от папы, ни ночным кормлениям....ни вообще всему тому, что должно быть скрыто от посторонних глаз, а уж тем более от глаз подрастающего мальчика...).
И в итоге этот сынок вырастает с совершенно искаженным мировидением. Зачем ему эта жизнь, если она не приносит удовольствия его уже больной матери? Зачем ему радость жизни и секса с любимой женщиной, если это не освященный брак, а греховная связь...? Зачем ему профессия режиссера, если несмотря на то, что в подростковом возрасте был досконально изучен Тарковский, а любимые учителя видели в мальчике тончайшего художника, Мастера...Но ведь это же не понравилось набожной маме, которой повсюду мерещатся демоны, но не факт, что из внешнего мира....


Сложная, тяжелая тема...Я вижу, как страдают эти люди,   чувствую их боль,  тревоги,  опасения...Кто-то из них уже смирился, придумав себе уютную, укромную иллюзию "зоны комфорта" (следующий на очереди  прицел),  в которой все удобно - удобны ложные установки нашего мира,  удобны любые демагогические этюды в духе, что нет разницы между Тьмой и Светом...(Каждый раз  такое буквальное, схоластическое следование этой идее говорит о поверхностном подходе...Если бы все так было просто, - вздыхаю я...). Но все равно человек не стоит на месте. Поэтому как найти применение фрустрирующим элементам даже в зрелом возрасте - это вопрос из разряда "быть или не быть". Готов ли ты поменять привычный темп жизни для реализации своего замысла? Что мешает тебе? Робость? Неуверенность? Страхи...?
Важно все-таки прийти к выводу о том, что главное для человека это его Предназначение, а не конформистское следование течению жизни. И если ты хочешь изменить свою жизнь, пусть даже и на 180 градусов, начни с вопросов именно себе самому. Готов ли ты взять ответственность за свою жизнь в свои руки?




Просмотров: 384
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Он должен продолжать меня добиваться даже, если я говорю ему "нет"
  • О том,что "Все в нас"... И немного об ответственности.
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Женская манипуляция: "Все, я ухожу к маме, но жду, что ты будешь меня возвращать"
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Как понять родителей, если тебе 7-10 лет. "Инструкция" детям, о том, как устроены их родители.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Как Галя слово "нет" научилась говорить. И что из этого вышло.
  • Как Галя слово "нет" научилась говорить. И что из этого вышло.
  • "Хочу быть блогером, а не вот это вот все"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Как жить, если когда тебе сказали "нет": невыносимость фрустрации
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Территория заблуждений. "Психологические границы": что это и зачем



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь