Иррациональная методика: Как сделать страх своим союзником?

Автор статьи: Алексей Фисун

Почему мы не умеем работать со своими страхами? Потому что мы их боимся. Потому что нам страшно. И пока страх неосознан, непроработан - он деструктивен. Страх в роли Демона - опасен, могуч, разрушителен. Может просто убить от слова совсем.

Наши страхи - это мы сами. Часть нас самих. Лучшая наша часть, потому что наши страхи - это наши друзья. Они заботятся о нас, оберегают нас, мотивируют нас.

Вы знаете, что страх – придает нам силы? Дэвид Рок в книге «Мозг. Инструкция по применению» описывает профессионального боксера, который поделился секретом своего успеха на ринге: перед схваткой он всегда воображал, что выход на ринг может его убить, - и после этого дрался как бешенный. Ключевой момент такой методики – не дать воображению взять над вами верх и зажить собственной жизнью.

Иррациональная методика Как сделать страх своим союзником
Хороший страх запускает базовую реакцию – «дерись или беги!» Если такая реакция в конечном итоге приводит к нашему выживанию – то, согласно философу Ницше – мы становимся сильнее. Уже одного этого описания достаточно, чтобы понять, что лучшее, что мы можем сделать - подружиться с нашими страхами. Сегодня я расскажу о древней интуитивно-мистической (т.е. правополушарной) технике превращения Демонов Страха в наших Союзников-Хранителей. Это работа для смелых, но те, кто смогут овладеть этой психотехникой – будут ошеломлены ее результатом.

Начинать освоение этой методики нужно в специально созданных для этого условиях. В тишине, сидя или лежа, закрыв глаза. Лучше всего делать это перед сном, в сумеречном состоянии сознания. Когда вы освоите эту технику, то сможете применять ее и в более экстремальных условиях – по необходимости. Но состояние внутреннего покоя необходимо во всех случаях.

Ну, поехали:

Шаг 1. Воплощение

Для проработки берем конкретный страх из списка ТОП-5. Тот, который вызывает у нас реальные чувства. Закрываем глаза и прислушиваемся к своим ощущениям – где именно в нашем теле живет этот страх. Когда вы почувствовали место – постарайтесь увидеть форму страха – визуализируйте форму – на что он похож, какой он формы. Далее надо увидеть его цвет, ощутить температуру и действие – что именно он делает в вашем теле. Т.е. мы максимально подробно, с использованием всех органов чувств производим описание того страха, с которым мы работаем. Т.е. местоположение, форму, размер, цвет, температуру, фактуру поверхности, тип производимого действия. Максимально четко и подробно. При этом возможны самые разные варианты – размеры от микроскопических до гигантских, формы от четко выраженных до аморфных, температура от ледяной до горячей и т.д.

Шаг 2. Персонификация

А теперь, после того, как образ, субъективная оболочка нашего страха найдены и описаны – дайте ему Имя. Такое имя, которое ему подходит, на ваш взгляд. Ну, например – Забияка, Черная Дыра, Монстр Темноты, Друг по Переписке или как вам захочется. После того как имя подобрано – вы мысленно вынимаете этот свой страх из того места в вашем теле, где он находится и кладете его себе на ладонь вытянутой левой руки. Поскольку вы имеете дело всего лишь с образом – то вам не будет слишком тяжело)).

Шаг 3. Коммуникация

А теперь представьте на минуточку, что это не ваш враг, злой Демон, а это ваша часть, часть вашей самости, которой очень нужно ваше внимание. Представили? А теперь давайте поговорим с этой нашей частью, например, с Забиякой. Нужно задать следующие вопросы и обязательно услышать на них ответ:

- Забияка, что ты хочешь от меня, зачем ты так поступаешь со мной?

- Забияка, покажи мне – в кого бы ты хотел превратиться, кем бы ты хотел стать при самых благоприятных условиях? Каков твой Высший Потенциал?

- Что я могу сделать для того, чтобы ты стал тем, кем мечтаешь стать? Что мне надо изменить в себе, в своем поведении?

Ответы надо обязательно запомнить, а еще лучше – записать.

Некоторые ответы вас поразят своей неожиданностью и парадоксальностью. Но это очень хороший признак – значит, вы, действительно начали слушать себя. Многие делают это по-настоящему впервые, применяя эту технику. Разговаривая со своими мыслеформами (а это именно они у вас на левой ладони) – вы вступаете в очень важную для вас коммуникацию со своим подсознанием, со своей интуицией. Ваша Самость, интуитивно ощущаемая сущность - на доступном только в такой коммуникации языке пытаются сообщить вам жизненно  важную информацию. Это – отличная методика для того, чтобы начать слушать свое Я.

Шаг 4. Обещание

А теперь, после того, как вы узнали – что именно в своем восприятии, мышлении или поведении вы должны изменить – пообещайте своему новому другу – сделать это на самом деле. И у вас будет очень много возможностей воплотить это обещание в жизнь. И никто, кроме вас не заинтересован в том, чтобы эти изменения произошли на самом деле. Если вы не исполните данного вам самому себе обещания – небо не опрокинется на землю и вас не поглотит геенна огненная. Но это будет всего лишь очередная измена самому себе, своему Внутреннему Ребенку. И вам все равно придется исполнить обещание самому себе, но чем дальше – тем сложнее это будет сделать.

Шаг 5. Трансформация-Преображение

Теперь приступаем к кульминации нашей внутренней работы. Теперь, когда вы выяснили – в чем, в каком именно образе заключается Высший Потенциал вашего внутреннего вчерашнего Демона-Забияки и вы определились с тем – что вы должны изменить в своей жизни, чтобы помочь Демону страха превратиться в Союзника-Хранителя – необходимо сделать такую трансформацию. Для этого вы мысленно представляете себе образ того, во что хочет превратиться Забияка на своей правой вытянутой руке. А теперь просто позвольте начаться процессу трансформации Демона в Союзника. Обычно – это захватывающий визуальный процесс, очень напоминающий качественную компьютерную графику, используемую в современных фильмах. Только происходит это «кино» в вашем внутреннем кинотеатре. Часто наши внутренние мыслеформы, пребывая в образах страшных демонов – выбирают себе в качестве Высшего Потенциала – весьма привлекательные позитивные визуальные образы: радугу, солнце, небо, капли воды и многое другое. А процесс трансформации, когда вы видите как Демон страха с левой руки постепенно перетекает в свой Высший Потенциал на правой ладони - всегда увлекательный и завораживающий. Но главное – даже не это.

Главное – это то удивительное чувство внутреннего Тепла, Силы, Эйфории – которое возникает когда трансформация завершена. Взгляните своим внутренним взором на то место, откуда вы совсем недавно извлекли ваш Страх. Осталось ли там что-то негативное? Это важно проверить. И если работа проведена качественно, то вы чувствуете сильный прилив энергии и большое внутреннее удовольствие. Если же работа по трансформации проведена не до конца, а такое бывает часто, особенно на первых порах и при работе без наставника – то пройдите заново по этим пяти шагам, которые описаны выше. Работу обязательно нужно доделать до конца.

И когда вы смогли сделать это с одним страхом или чувством внутренней боли – то с новыми силами беритесь за трансформацию всех своих Демонов – смело превращайте их в своих новых настоящих Друзей-Союзников.



Просмотров: 404
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Самое лучше , что ты можешь сделать - это относиться к себе с любовью.
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Что сделать для того, чтобы даже самые смелые желания казались исполнимыми
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Миссия - это то, что человек должен сделать, придя на эту Землю.
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что значит настроиться? И как это сделать?
  • Потому что я могу себе это позволить.
  • Профориентация: что это и зачем это нужно?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь