Я не права, или зачем мне навязали чувство вины мужчины-психологи?

Ой, понимаю, оскалы будут по разные стороны баррикад...Но дело начато,  работа ведется. Клиентский случай. Все те же "вечные" проблемы любви, уважения,  выяснения отношений,  в общем, как всегда,  "все как у людей". Виртуальные романы, реальные романы,  все смешалось...
Девушка Эльмира (имя изменено, материал с ее разрешения публикуется ) обратилась ко мне с такой жизненной историей:
"Я удалила молодого человека из друзей. Звучит смешно, конечно. А ведь мне уже 29 лет и я еще замужем не была. Познакомилась с классным парнем по интернету. У нас общие друзья, общие увлечения, скейтборды, Альпы, скалы...Это человек из моего мира! Влечение к нему бешеное!".
Я не права или зачем мне навязали чувство вины мужчины психологи

- Дело было в Фэйсбуке. Он лайкал все мои записи,  не решался писать...долго...Наверное,  с неделю..Ну и вдруг приходит заявка "дружить". Я обрадовалась. Но первый шаг не делала. И вот мы общаемся в виртуальном мире....Вы много пишете об этих черных списках, виртуальном флирте и прочих атрибутах современной жизни. Пусть старшее поколение говорит, что главное, в реале. На самом деле,  разницы для меня уже нет. Я все равно почувствую человека, будь-то он рядом или за 1000 км от меня. Парень упорно пишет,  пишет, я ему отвечаю...Понимаю ведь - одно целое....Но у меня именно тот случай, когда ни в скайп, ни в вайбер, ни вотсапп.....никуда не зовет. Пиши и все ему только через ФБ. Уходит от вопросов, я бы сказала, сопротивляется им. Постоянно подчеркивает красоту моих глаз, губ и т.д., но на более серьезные вопросы не реагирует совсем. Это примерно так и происходит, как Вы отмечали в статьях некоторых... Вот думаю, зачем играть со мной? Мы ровесники, у каждого за плечами опыт. Сам парень из Казани...Татарин, как и я. Все-таки надежда во мне затаилась. Спрашиваю о работе,  а он мне: "Я намного интереснее, чем моя работа" или череда лайков и совершенно невообразимых комплиментов, причем изысканных, романтичных. А потом раз -и уход в себя,  на неделю или больше. Я первая даже пару раз ему писала, может,  что-нибудь случилось? Но нет..."Занят", "Дела"...  Потом выставила фотку новую, он аж десять сообщений подряд мне выпалил "Красивая, сексуальная...Не могу...С ума схожу"...Говорю ему, ну так что, может,  приедешь, а? Или давай я твой вайбер наберу? Тут он пропал. Совсем. Ни сообщение не прочитал, ни на новости не отреагировал...Хотя и в онлайне был. Странно. Два месяца вот так общаться. Скидывать друг другу только фотки, судя по качеству которых у него камера позволяет и вайбер и скайп иметь...
Вот дальше пошло-поехало. Я психанула,  удалила его из друзей. Он никак не отреагировал...Странно опять-таки. Он же сам меня нашел-то? Не дорожил значит? Обесценил?
А дальше мои визиты к психологам. И знаете, три раза я попадала к мужчинам.  Сначала по маминой рекомендации,  потом подруга посоветовала...Честное слово, сил уже нет. Все три психолога сговорились как будто. "А зачем Вы его из друзей удалили? Ему же больно сделали? Вы понимаете, что тем самым Вы его отвергли?"....
И вот я проплакав полтора месяца, понимаю,  что я полностью погружена в чувство вины. И уже совсем не важно,  почему он в скайп не звал, почему как рыбка ускользал от ответов... Я полностью считаю, что виновата я. зачем такие вопросы задавать, может и правда неудобно ему...Хотя даже странно,  идет домой, высылает селфи. Приходит и "отключается". То есть в 21.00 отбой и вроде как меня и нет. Спрашиваю, ты не женат? А он отвечает, что ты?! Я один! 
И тут наши мужчины-психологи прямо-таки взъелись на меня...Уже была готова писать ему о своей дурацкой выходке, прощение просить, но что-то останавливает...
Вот такая история. "Тру стори", как говорится. Что происходит с нашим миром? Почему Эльмира попала в такую ситуацию?
Конечно, дефицит интеллектуальных мужчин, тех самых "из ее мира", это проблема всех умных девушек, у которых за плечами годы взращивания любви к самой себе, годы доказательств своего "Я", своей самодостаточности. Речь пока и не идет о любви. Девушка осторожна и деликатна с этим чувством. Но она эмоционально привязалась к этому молодому человеку, который как-то странно ведет себя, по ее мнению. А для многих из нас,  вроде даже уже и странным такое поведение не является.
Итак, пути выхода из кризисной картины.
Конечно, Эльмира не виновата. Никто не виноват. Это тонкости отношений. Мы не сможем ответить за молодого человека,  почему он не хочет переходить в скайп или даже общаться по телефону. Но элемент скрытности всегда настораживает. 
Для девушки важна ясность и искренность в отношениях. Ведь с одной стороны, раз предложил такое общение мужчина, значит,  "зацепила" его девушка. Но дальше вариаций много.
Отвечать или не отвечать на то или иное сообщение - это право выбора. Однако этически значимым будет ответ, каким бы он ни был. Если что-то не устраивает - скажи. Важен диалог, а не мифотворчество, доводящее девушку до невротического состояния. И если одна из сторон уходит из диалога, будто не слышит другую, то, безусловно, знак этот не самый благоприятный. Ведь прелесть зарождающихся отношений между влюбленными в их уважении друг к другу...
Возможно, Эльмира отождествила виртуальный роман с реальным. Но ведь соглашусь с героиней, сейчас много примеров виртуальных романов...Да и в реальности хватает своих недосказанностей и фальши. Именно в искреннем обоюдном желании и заложено счастье влюбленных. А в этой ситуации, увы, были скорее неоправданные ожидания со стороны девушки.
А навязывать комплекс вины девчонке,  которая переживает и терзается сомнениями, правильно ли поступила,  что удалила из друзей, непродуктивно... Разве поможет оно осмыслить и осознать все те проблемы взаимоотношений молодых людей?





Просмотров: 429
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Он должен продолжать меня добиваться даже, если я говорю ему "нет"
  • "Тело все помнит!" или "Почему меня колотит?"
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • "Ведическая" женщина - или я все делаю "правильно", но до сих пор одна - почему?
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Как же все раздражает... Или - "Добрый день. Спасибо, у меня все хорошо".
  • "У мужа кроме меня еще три женщины, но его все устраивает!"
  • Зачем нам друзья? Все "-" и "+" = разбор отношений.
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Чувство вины и комплекс неудачницы: "Я хорошая, если у меня все плохо"
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • "Он хороший, прямо подкаблучник - я его уже не хочу". Комплекс "рыцаря-развратника"
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • "Все мы родом из детства"... или Патологии родительской "любви" …
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Чем опасно обманывать себя? Ведь так все " хорошо"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь