На пороге осени. Переосмысление жизни перед менопаузой

Несмотря на множество публикаций и раскрытых тем о взаимоотношениях взрослой дочери с матерью, тем не менее,  актуальность ее не перестает снижаться в психологическом консультировании и практике даже межличностного общения.

Речь идет о механизмах давления на взрослую дочь и попытку матери, довольно-таки успешную, надо сказать, перекрыть возможности для личной жизни дочери.

Усугубляемая неврозами и сопутствующими материально-бытовыми проблемами,  мама оказывает давление на дочь всеми силами.

Очень часто многие девушки, которым уже за тридцать, за сорок или даже за пятьдесят, имеющие в анамнезе либо неудачный опыт семейной жизни и детей, либо не познавшие и радости материнства, поскольку в кривозеркалье семейных отношений нет места их родным детям, а есть мама, которая условно заменяет ребенка, не обращаются к психологу или психотерапевту из-за чувства стыда, из-за возможных опасений и глубокой внутренней боли, которая поселилась в их душе.

Женщины с довольно-таки непростой ситуацией, в которой, тем не менее, нет даже осознания потребности выйти из-под маминого контроля, а ведь это единственное, что возможно, чтобы начать жить своей жизнью.

Ситуации, в которых женщины лишают себя возможности создать семью и родить ребенка, но через годы глубоко сокрушаются в этом при переосмыслении жизненного сценария, не такая уж и редкость.

И дело вовсе не в том,что дочь на рубеже пятидесятилетия, размышляя о своей жизни, вдруг понимает, что кроме мамы у нее никого нет,  что мама, которой уже за семьдесят стремительно стареет, болеет и фактически перспектива ее жизни это мама, требующая еще больше внимания и заботы, опеки и ухода. А в том, что переоценка ценностей приходит в жизнь взрослой дочери как гром среди ясного неба,  нежданно-негаданно, когда женщина и не готова к переосмыслению...

В таком состоянии ко мне пришла Анастасия (имя изменено).

Пятидесятилетняя женщина, несколько уставшая, бледная, с очень грустным глубоким взглядом, взглядом, в котором чувствовалась мольба о помощи...

"Знаете, еще несколько лет назад мне казалось таким странным обращаться к психологу. Зачем? Ведь все было в жизни хорошо...Но около пяти месяцев назад у  меня начался климактерический период. Менструации стали проходить намного тяжелее, беспокоит давление...И вот здесь я задумалась: "Что же делать?!".

Следует отметить, что климакс как особый период в жизни женщины, связанный с угасанием ее репродуктивной функции, влечет за собой не только изменения физиологического характера (главное - прекращение менструаций), но и серьезную психоэмоциональную нагрузку.

Понимаете, я вдруг поняла, что идут последние месяцы того состояния, когда я могла назвать себя полноценной женщиной. Когда я была полна энергии и сил, а сейчас...

Анастасия находится в состоянии безысходности и глубокой подавленности.

Да, непринятие возраста - это даже не самая сложная проблема в жизни женщины. Важнее осознание. Анастасия, видя, как тяжело болеет мать, как силы покидают ее, понимает, что время, когда она смогла создать семью и родить детей, уже ушло. И пугает женщину не сам страх одиночества, а досада от собственной нереализованности как женщины и как матери.
"Мама воспитывала меня одна. Жили скромно,  даже бедно. Был первый парень в институте. Я забеременела. Мама настояла на аборте, ты, говорит, молодая, он тебе не пара. Сам парень не отказывался от ребенка, но и жениться не хотел. В итоге аборт. С парнем расстались. Я стала работать, на мужчин внимания не обращала. Мама постоянно твердила,  что все мужчины сволочи и проблемы у нас только из-за них..."
Затем мама стала просить, чтобы я вышла замуж. Мечтала о внуках. Но как только я с кем-то начинала общаться, она сразу же выставляла его за дверь. То этот "рылом не вышел", этот "не такой". И что самое страшное, как я уже сейчас понимаю, я ее слушала. Мне казалось, что моя жизнь - это мамина жизнь. Я действительно себя считала ее ребенком и в тридцать, и в сорок... Мужчин у меня практически не было. Пару романов краткосрочных. Боялась маминого осуждения. В 35 лет влюбилась сильно. Была готова лететь за ним на Крайний Север...И даже маме он приглянулся. Но маму нельзя было оставлять.  У нее то стенокардия, то мигрени...Так и осталась одна. Ждала его. Надеялась, может, передумает в своем Заполярье. А он женился, ребятишек трое...
А мама периодически мне читала лекцию, что я для нее всегда ребенок,  что хорошо, что детей не родила, ведь я такая растыка и нерасторопная, такой вот вечный ребенок...И я внимала. Целиком и полностью, слепо веря в то, что говорит мне моя мама. Ведь мама не может травмировать своего ребенка, верно?

И вот осознание к Анастасии пришло, что что-то в ее жизненном сценарии пошло не так. Оно ворвалось к ней и, причинив неимоверную боль, заставило обратиться к психологу.

Впереди длительный период восстановления и коррекции психоэмоционального состояния женщины. Тяжелая тема для женщины, связанная с переосмыслением и переоценкой своих ценностей и своей жизни, травм и душевной скорби...

Важно понимание, что несмотря на Вселенскую любовь и заботу,  которую излучают для нас наши мамы, мы никоим образом не должны перекладывать бремя ответственности на них. Наши волевые ресурсы для того и даны, чтобы заниматься устройством своей собственной жизни, в которой мы реализуем свои желания, растем,  взлетаем, падаем,  снова отталкиваемся и парим к вершинам... Это сложное хитросплетение причинно-следственных связей,  горести и радости, боли и счастливых моментов, но это жизнь...во всей своей палитре и калейдоскопичности...

На пороге осени Переосмысление жизни перед менопаузой



Просмотров: 441
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Как я поняла, что я "достаточно хорошая мама", или трудности новой идентификации.
  • Проблемы с самооценкой. Я недостоин такой жизни. Изменить что-либо уже поздно. Нет сил.
  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • "Болею и радуюсь". О вторичной выгоде. Индикатор того, что в жизни пора что-то менять.
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • Мамина жизнь. Или что и как дает любящая мама?!
  • Мама, которая ещё есть! Что делать после того, как ты начал прощать …
  • Как я справилась с ощущением что"я плохая мама".
  • "Мама, скажи, что я у тебя красавица" (нелюбовь к телу как результат нарушения идентификации)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Жизнь женщины: мне не нравится моя жизнь, но я не хочу предпринимать шаги, чтобы что-то изменить
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • "А где же благодарность?" - спрашивает мама, а вы не понимаете - за что!?
  • Ребенок говорит: мама я тебя не люблю. Как реагировать,что делать
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Что бывает, когда девочке говорят, что у нее "кривые ноги"?
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • А что вы "прокачиваете" в своей жизни?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь