Измена. Как жить дальше…?

Автор статьи: Елена Потураева

Измена Как жить дальше

Итак, это случилось…Измена партнера вошла в вашу жизнь. Точнее сказать, бесцеремонно ворвалась, сметая на своем пути все годы любви, доверия и уважения. Вы не верите в это, вы подавлены, вам хочется рвать и метать, хочется выплеснуть весь гнев, всю обиду, всю боль на виновника ситуации.

Не буду говорить, что это неправильно, что надо сдерживать и контролировать свои чувства. Нет! Не надо! Вы абсолютно правы в своих желаниях! И вам просто необходимо сейчас дать волю своим эмоциям! Единственное, категорически не стоит это делать в присутствии своего партнера. Если есть возможность, поезжайте хотя бы на пару дней туда, где вас всегда любят и ждут, где вы сможете вволю поплакать или даже покричать. Или отправьтесь в вовсе не знакомое вам место, смените обстановку, побудьте наедине с самым дорогим человеком – с самим собой.

Если же физически удалиться от изменника (-цы) не представляется возможным, то четко и ясно скажите, что вы не готовы сейчас ничего обсуждать и решать что бы то ни было.

И еще один важный момент – не замыкайтесь в себе, не занимайтесь подавлением своих негативных чувств – всё это может привести к очень неблагоприятным последствиям для вашей психики, здоровья и жизни в будущем. Очень важно, чтобы вся энергия негативных эмоций, образовавшаяся в психотравмирующей ситуации, не осталась внутри вас! Поэтому так важно все чувства и эмоции «выплескивать» наружу. Для этого можно использовать разные методы – общение с близкими людьми, которые могут вас просто выслушать, не давая при этом советов, или общение со специалистом (психологом, коучем, психотерапевтом).

Если же вы закрытый человек, не умеющий либо считающий недостойным себя/неуместным проявление эмоций, то пишите! Пишите письма самому себе, подруге, изменнику (-це), но не отправляя их адресату. Или заведите дневник – ему-то уж точно можно доверить все свои чувства.

Еще один простой прием поможет вам освободиться от переживаний. Суть его заключается в том, что вам много раз (столько, сколько потребуется) нужно эмоционально и со всеми подробностями рассказать о случившемся. Но не кому-то, а, например, своему отражению в зеркале. В результате этого даже очень острые переживания обесцениваются и перестают оказывать влияние на вашу нынешнюю жизнь.

Только не ищите забвения в алкоголе, еде или в случайных связях на стороне – это путь в никуда!

Очень рекомендую вам медитацию – превосходную практику по возвращению к себе, успокоению и поиску выхода! Начните с простых курсов для расслабления тела и успокоения души.

Главное - не торопитесь, не принимайте никаких поспешных решений, дайте себе время, чтобы прийти в чувство.

Следующий шаг – когда вы поймете, что негативные эмоции и чувства пережиты, и способность трезво мыслить восстановлена – хорошенько всё обдумайте. Прислушайтесь к своим чувствам и ощущениям, дайте себе ЧЕСТНЫЕ (это очень важно!!!) ответы на вопросы: Какие причины могли привести к измене? Хочу ли я дальше продолжать отношения с этим партнером? Взвесьте все «за» и «против» дальнейшей совместной жизни. Напишите перечень действий своих и партнера, которые на ваш взгляд могли бы стать отправными точками в процессе последующей нормализации отношений. Очень важно, прийти к разговору с партнером с собственным планом действий и не отступать от него, если вы почувствуете, что вину за произошедшее или шаги по преодолению кризиса хотят свалить исключительно на вас.

С поиском глубинных причин, которые могли привести к ситуации измены, вам также может помочь психолог или психотерапевт.

Чего делать не стоит, так это возвращаться к партнеру с мыслями о мести. Такой настрой не сулит ничего хорошего. Вы получите новый клубок интриг и душевного напряжения. Возможно, вы испытаете некое моральное удовлетворение после собственной измены или любого другого способа отмщения, но оно будет краткосрочным, а за ним последует длительный период опустошенности и депрессии.

Когда поймете, что готовы к диалогу, спокойно поговорите со своим партнером. Выслушайте его внимательно, не перебивая, не обвиняя и не предлагая наперед свои пути выхода из кризиса. Воздержитесь от каких-либо комментариев, пока партнер не окончит свою речь. Вы увидите и почувствуете его настроение, желание либо нежелание выстраивать дальнейшие здоровые взаимоотношения с вами.

Также помните, что любые отношения никогда не должны быть «игрой в одни ворота»! Всегда сомнительны «компромиссы» в виде: «дай мне время, я еще не решил (-а), с кем хотел (-а) бы остаться», «мы можем остаться друзьями и иногда встречаться» и т.п. Такие предложения со стороны партнера – явный признак не любви и желания быть с ВАМИ вместе, а стремление использовать вас в своих целях – будь то материальная поддержка с вашей стороны, сексуальные контакты от случая к случаю, либо эксплуатация в эмоциональном плане (поддержка, участие и т.п.). Но, выбор, в любом случае, всегда остается за вами.

Если же вы видите искреннее желание партнера реанимировать ваши близкие отношения и сами настроены восстановить их, то начните СОВМЕСТНУЮ работу. Обсудите откровенно и честно обстоятельства, действия или бездействия обеих сторон, которые стали причиной измены. Договоритесь о том, какие шаги вы сделаете навстречу друг другу, как будете восстанавливать утраченное доверие. Попросите партнера не торопить вас, достаточно продолжительное время вы еще будете чувствовать себя дискомфортно рядом с ним. От него (неё) потребуется огромное терпение и открытость во всём, чтобы вновь установить теплые доверительные отношения.

Продолжайте работать над собой – над своими страхами, негативными установками и самооценкой. Это очень важно для вашего дальнейшего полноценного развития как личности и принесет только пользу вашим взаимоотношениям с партнером.

Если спустя какое-то время вы понимаете, что все же иногда «зависаете» на ситуации измены, возвращаетесь к ней, что негативные мысли возникают с завидной периодичностью, что вам сложно искренне простить партнера и принять ситуацию, обязательно обратитесь к психологу!

И даже, если вы решили уйти от своего партнера и разорвать отношения, в случае, если ситуация останется непроработанной – есть риск, что подобное повторится в будущем уже в других отношениях! Ведь любая неприятная ситуация нам дается для прохождения определенного опыта и Уроков, для изменения себя. И если их не принять, если не сделать выводы и остаться на том же уровне своего духовного и психологического развития – Жизнь нам вновь и вновь будет преподносить не пройдённые Уроки!

А я желаю вам сделать правильный выбор и счастливой осознанной жизни! 



Просмотров: 397
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • 10 дельных советов для построения счастливых отношений с мужьями, даже если сейчас все очень «сложно».
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если мужчина говорит вам, что очень дорожит своей свободой…
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • А если на приёме у психолога Вам что-либо не понравилось?
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Что делать, если у вас кризис, тяжелая жизненная ситуация. Как самой(ому) себе помочь…
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Если перед Вами стоит выбор кого спасти - себя или ваши отношения - всегда выбирайте себя
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Пятнадцать косвенных признаков того, что помимо вас у вашего партнера есть кто-то еще
  • Жизнь может быть двух типов, либо печальная, либо ужасная. Если печальная, то Вам повезло.
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. часть 2
  • 10 способов сделать то, что не очень хочется или очень не хочется, но надо
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. Месть. часть 1
  • Что делать, если Вам мужчина звонит или пишет по ночам и настойчиво требует общения?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь