Если У Партнера Сексуальные Проблемы

Автор статьи: Юлия Токарева

Если У Партнера Сексуальные Проблемы


Когда ваш партнер не заинтересован в сексе или испытывает трудности с уверенностью в себе, это может оказать значительное влияние и на ваше сексуальное желание. На самом деле, невероятно часто партнер человека, имеющего сексуальные проблемы, испытывает значительное снижение и своего собственного сексуального желания или либидо.

 

Среди пар, с которыми я работаю, в своей практике я часто наблюдаю такую динамику -партнерши мужчин с эректильной дисфункцией или преждевременной эякуляцией, а также партнерши мужчин со сниженным либидо, часто обнаруживают, что они тоже начинают терять интерес к сексу.

 

Поскольку большая часть внимания и энергии пары отводится партнеру с сексуальной дисфункцией, эта потеря интереса к сексу у другого партнера развивается постепенно и временами остается незамеченной. Иногда это является основной проблемой для пар, вступающих в период «засухи», который никогда не заканчивается, и в итоге пара оказывается в асексуальных отношениях или браке.



 

Вот некоторые причины постепенной потери сексуального желания у партнеров людей с сексуальными проблемами:

 

Отвержение, неприятие-

 

Когда ваш партнер борется с сексуальной проблемой - будь то потеря желания или потеря уверенности в себе - он часто говорит  сексу «нет" чаще, чем "да". Во многих случаях партнеры продолжают пытаться инициировать секс и раз за разом получают отказ.

 

Повторяющийся цикл - когда один партнер инициирует, а другой отвергает идею секса - приводит к тому, что инициирующий партнер чувствует себя отвергнутым. Человек с сексуальной проблемой не имеет намерения отвергать своего партнера, но это то, что его партнер в конечном итоге чувствует после нескольких неудачных попыток. Такое хроническое чувство отвержения приводит к снижению сексуального желания отвергнутого партнера.

 

Страх неудачи-

Этот фактор очень актуален в случаях тревожности, эректильной дисфункции и преждевременного семяизвержения. Когда один партнер имеет низкую сексуальную уверенность, секс становится «сценой», на которой партнер с низкой уверенностью чувствует себя “исполнителем”, чье “выступление” оценивается как удачное или неудачное.

 

Тревога, возникающая из прошлых неудачных “выступлений”, дает вероятность того, что следующее “выступление” не станет «хитом».

Партнер-исполнитель чувствует себя опустошенным и подавленным, что, в свою очередь, влияет на эмоциональное благополучие партнера. Во многих случаях партнер начинает активно избегать подобных ситуаций в будущем, чтобы защитить своего "исполнителя" от повторной неудачи. Это активное избегание, которым теперь занимаются уже двое, приводит к снижению либидо у партнера, у которого изначально не было сексуальной проблемы.

 

Фрустрация-

Ситуация: один партнер имеет сексуальные проблемы, при этом пара очень сосредоточена на проникновении как цели —-> это рецепт катастрофы.

Установка на то, что если нет проникновения, то нет и сексуального удовлетворения, оказывает большое изнурительное давление на партнера, борющегося с сексуальной проблемой.

 

Это давление почти гарантирует, что пара будет разочарована, потому что очень вероятно, что цель проникновения не будет достигнута из-за наличия тревоги. Повторение разочаровывающих переживаний при попытке сексуального воссоединения может легко подавить сексуальное желание партнера без каких-либо скрытых сексуальных проблем.

 

Взять на себя всю вину-

Партнеры людей с сексуальными проблемами часто берут на себя больше, чем свою долю вины за отсутствие или снижение интимной связи в отношениях. Они также считают себя ответственными за то, что не могут помочь своему партнеру с проблемой и начинают задаваться вопросом - может проблема во мне, а не в других факторах?

 

Когда дело касается пары, борющейся с любой проблемой отношений - будь то сексуальная или эмоциональная - оба партнера внесли свой вклад в это каким-то образом, и требуются также оба партнера, чтобы решить её. Однако, когда один из партнеров добровольно берет на себя или, как ожидается, возьмет на себя большую часть вины, это может привести к тому, что другой полностью потеряет интерес к сексу.

 


Если у вашего партнера имеются сексуальные проблемы, и вы замечаете, что ваше собственное либидо снижается, может быть полезно обратиться за поддержкой к сексологу.
Возможно, также полезно понять, что ваш партнер не пытается отвергнуть вас, а отвергает саму идею секса, потому что это слишком тревожно для него.
Понимающий сексолог может помочь вам и вашему партнеру раскрыть, что именно вызывает сексуальную проблему вашего партнера, как вы можете объединить свои усилия чтобы исправить ситуацию и предотвратить её повторение в будущем.
 


Просмотров: 427
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если вы "выбираете" не замечать, как с вами на самом деле ведет себя ваш партнер
  • Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. Что может стоять за сексуальной мужской проблемой СТОСН
  • Как понять, что партнер не испытывает к вам чувства любви?
  • Что делать, если твой партнер не хочет секса? Часть 2.
  • Что делать если ваш партнер не дотягивает до невротического идеала
  • Что делать когда партнер уходит?
  • Что делать, если твой партнер не хочет секса?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • 5 признаков, что ваш партнер психопат
  • Как понять что рядом "Твой" партнер?
  • Что делать, если вам изменил партнер?
  • Самый верный знак, что ваш партнер не тот, кто вам нужен.
  • Аноргазмия. Сексуальные женские проблемы. Если партнер болен
  • Что стоит за проблемами и как понять партнера.
  • Как не разрушить отношения , только по тому, что вы не знаете, как к Вам относится партнер.
  • Как сохранить семью? Что делать , если партнер бесит и раздражает?
  • Если снится, что партнер изменяет
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Я хочу чтобы партнер любил меня несмотря ни на что!
  • Когда вы поняли, что ваши чувства уже угасли… Когда равнодушие партнера уже сделало свое...
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Когда партнер женщины нетрадиционной сексуальной ориентации Есть ли будущее?
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Признаки, что вы стали слишком зависимы от своего партнера
  • Я и партнер в отношениях или Про понятие "свой/твой человек".
  • Уйти нельзя остаться: что делать, если партнер токсичный
  • Психологическое бесплодие : когда партнер "не Ваш"
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Когда партнер младше или старше



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь