Почему мой сын играет в куклы?

Одна из моих клиенток пожаловалась: ее семилетний сын играет в куклы. И ладно бы это были какие-то зомби или хотя бы куклы-монстры – нет, он играет с феями Винкс! «Я ему уже объясняла, что это игрушки девочек. Говорила, что мальчишки будут смеяться. Отец ругался и выбрасывал… Но нет, он их прячет и играет. В конце концов и я стала с ним заодно – прячем от отца кукол в тайном ящичке, во двор он берет «мальчиковые» игрушки, а дома вытаскивает своих фей и с наслаждением переодевает их, изображает их общение и полеты… Если пытаюсь отговорить или отобрать куклу – плачет навзрыд, мне становится его жалко, и я не могу запретить ему эту игру. Скажите, с ним все нормально? Он не вырастет геем?»

Такие вопросы психологу нередко приносят озабоченные судьбой своих детей родители. А что их, собственно, беспокоит? Давайте попробуем разобраться.

Культурой предопределено, что ребенок игрушки себе не выбирает – ему их покупают родители. Вспомните, как вы готовились к моменту рождения своего ребенка? Наверное, если ждали мальчика, отделывали детскую в голубоватых тонах, покупали синее одеялко, темную (ну или явно не розовую) коляску. Когда ребенок рос – ему покупали соответствующие игрушки: мальчику – машинки и оружие, девочкам – кукол и посудки. Чуть позже ребенок сам уже демонстрирует свою тягу к «мальчиковым» или «девочковым» игрушкам. Однако так ведут себя не все дети. Почему?

Чаще приходится замечать, что с куклами играют, а также вовлекаются в игры с девочками мальчики с мягким, чувствительным характером. Таких детей часто упрекают в слезливости, в «не мужском» поведении. В пример им ставят мужчин – отца, героев фильмов и мультиков, однако это почему-то, если и работает, то плохо. А теперь вспомните, как вы воспитываете мальчика? «Мужчины не плачут», «мальчик себя так вести не должен», «ты что как девчонка?!» А что вы говорите девочке? Ей позволено плакать, быть слабой и капризной, ведь при этом она слышит «ну настоящая девочка!», «девчонки все такие капризные». Вы даже вряд ли будете кричать на девочку, играющую в машинки, в то время как мальчик, заигравшийся в куклы, рискует иногда и получить подзатыльник.

Дети не рождаются со знанием о своем биологическом поле и том, как правильно вести себя «настоящему» мальчику или девочке. И знания о том, что розовое приписывается в России и ряде других стран девочкам, а голубое – мальчикам – они тоже от рождения не получают. Эту информацию дают им родители, воспитатели, окружение, точно так же как они покупают или предлагают мальчикам машинки, а девочкам кукол. Культура учит мальчиков и позволяет им вести себя более агрессивно и напористо, а девочкам – быть капризными, кокетливыми, при этом поощряя их скромность и покорность. Да и родители по-разному реагируют на ребенка женского и мужского пола, что, несомненно, выстраивает реакцию ребенка в дальнейшем и создает определенные паттерны поведения. Гендерные противоречия несколько сглаживаются лишь в семьях, имеющих разнополых близнецов, где родители чаще вырабатывают некоторую «усредненную» стратегию взаимодействия с детьми.

Однако есть кое-что, что заложено в нас от рождения. Это некоторые нейрогуморальные, биологические предпосылки к тому, каким станет наше характер. Разве не встречали вы застенчивых и не умеющих дать отпор мальчиков? Разве не видели хулиганок-девочек, сопротивляющихся маме, пытающейся завязать на ее голове бант? Все это – личностные особенности вашего ребенка, которые никак не отражают его половые или, как корректнее говорить сейчас, - гендерные характеристики. Ведь мы не можем назвать активность и агрессивность исключительно мужским качеством, а мягкость и застенчивость – женским. Эти качества могут в равной степени относиться к представителям обоих полов, но культурально предписываться только одному из них.

Однако на развитие плода влияет целый ряд факторов, которые могут стать предпосылками к тому, как ведет себя ребенок: энергичен он или вяловат; агрессивен или податлив; плаксив или весел и т.п. Часто дети, не похожие на большую массу представителей своего гендера, чуть более замкнуты, одиноки, выбирают несколько другие, «свои» игры. К 4-5 годам они уже отчетливо понимают, что их «странные» или нетипичные игры могут вызвать насмешку и неодобрение, а потому начинают скрывать их или врать, что многими взрослыми трактуется зачастую, как попытка скрыть нечто «опасное» или, того хуже, – «греховное». Но, дорогие родители, постарайтесь в моменты таких сомнений вспомнить, что ребенок еще очень мало знает о мире, гендерных ролях и сексуальности. Он просто играет с тем, что ему нравится, что подходит его характеру и настроению. Он выбирает не то, что «принято», а то, что приятно. И, наверное, в этом вы его можете довольно легко понять.

Что делать, если мальчик играет в куклы? Я рекомендую вам не запрещать ему делать этого. И ни в коем случае не стыдить или ругать: ваша агрессия вряд ли вызовет желание забросить любимую игрушку, но вполне вероятно разовьет у ребенка комплекс вины или собственной неполноценности – ведь он своими играми не устраивает папу или маму, он почему-то плохой, а почему – ему пока еще не понять, даже если вы прочитаете ему целую лекцию о том, как культура сформировала определенное поведение для мужчин и для женщин. К тому же, играя в куклы, ваш малыш может просто быть исследователем. Ведь мальчикам не покупают кукол, а они находятся как раз в таком возрасте, когда интересно человеческое тело и его устройство. И то, что парнишка вдруг раздевает игрушку или снимает с нее белье – совершенно не значит, что он «извращен» или «испорчен». Скорее это ваши на него проекции. А ребенку просто важно знать об этом мире то, что давно знаете вы, чтобы потом, в будущем, стать полноценным членом этого общества, полноценным мужем и партнером. Ведь жизненный опыт не берется ниоткуда.

Желаю вам быть чуть более чуткими по отношению к выбору своих детей, понимать, что ребенок – не маленький взрослый. Он только растет и постигает мир, его личность развивается. А если вдруг у вас будут какие-то вопросы – приходите ко мне на консультацию, я помогу вам разобраться.

Егор Бурцев, клинический психолог

 


 


Просмотров: 361
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • «Ему все равно!», или что стоит за «каменным» лицом?
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • На что способен мой ребенок или что за Личность пришла в мою жизнь???
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как объяснить родителям, что ты уже вырос. Или почему в нас видят детей.
  • 11 признаков компьютерной зависимости у ребенка или как узнать, что ваш ребенок зависим от компьютера?
  • «Я знаю, что для тебя лучше» или как родители выбирают профессию ребенку
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Ошибки хороших девочек или что мешает послушным девочкам быть счастливыми
  • «Нам надо серьезно поговорить!», или почему мужчина считает, что ты выносишь ему мозг
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Энурез или что делать, если мой ребенок писает в постель
  • Ребенок играет в плохие игры. Что делать?
  • А что бы вы сказали, если бы мужчина признался, что ему стыдно?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Что делать, если пьет муж или сын. Как лечить алкоголизм.
  • Монстр под кроватью, или что делать, если Ваш ребенок боится темноты
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь