Ни стыда у тебя, Татьяна, ни совести

Ни стыда у тебя Татьяна ни совести

   «Ни стыда у тебя, Татьяна, ни совести». Слишком ты часто это слышишь в последнее время. Сама даже засомневалась – может и правда, что не так у тебя с этими делами. Может, бесстыжая ты? - хоть кол на голове теши, всё божья роса! Самая умная что ли? Ксюша Собчак еще одна нашлась тут... А может наоборот: «мало ли, кто что говорит»? Сейчас разберемся. 

Всё зависит от того, кто говорит и в каких обстоятельствах.

       Надо посерьезней к таким вещам относиться вообще-то. Тут же как: совесть – это наивысшая психическая функция, она, между прочим, определяет личность, ее направленность, помыслы и следующие за ними поступки . И если есть совесть у человека, то он – человек взрослый, человек с большой «Ч», он уже практически Лев Толстой.  А если нет, то он так себе человечишка - половозрелый балбес и не более. Бессовестные люди ужасны - врут постоянно, обещают и не выполняют. Могут бабушку обмишурить или работу прогулять без уважительной причины. А могут, например, жениться пообещать, а сами даже и в мыслх этого не держали. Вот такие эти люди бессовестные. Ты не такая вроде. Значит другое в виду имеется. Сейчас поймешь.

    Давай только уточним кое-что, чтобы было понятно, что об одном и том же говорим. Еще раз: совесть – психическая функция, лежащая в основе личности взрослого человека. Это внутренняя конституция, а заодно и уголовный кодекс с административным вместе. Это значит, что любой поступок сравнивается с этим сводом правил. Эта как бы внутренняя модель твоего идеального Я.

    Но есть один нюанс. Как в той песенке детской, чего там в ней только не намешано – и родительские идеи, и соседские фразочки, и из телека немного, из книжек, а в наше время еще из статусов в инстаграме и контакте. По большому счету от всех источников, с которыми взаимодействовать приходится. И такая там картина сложная рисуется, что уже не очень понятно, как это всё работает. С годами это уже превращается в китайскую комнату. Ты туда свой поступок засунула, а она тебе обратно вердикт: «Господи, как же стыдно-то!» или «А что такого – всё нормально! Ну и все промежуточные стадии из серии «Может я и виновата, но это не моя вина».  В общем, штука удобнейшая и полезная – и силы и время экономит, сама там как-то работает, а ты только результатами пользуешься. Очень современно. Возникает закономерный вопрос:

А чего же тогда с ней столько проблем?

         Она помогать должна, а вместо этого одни расстройства! Это тема гигантская. Одна из важнейших задач в психологии – помочь починить человеку совесть. Поломанная или недоделанная совесть мучит и травит человека изнутри без перерыва на сон и еду. А без сна и еды ты уже не человек, а красноглазый зомби, способный рефлексировать на непосредственные стимулы - нападать или убегать. И о том, как это так противно получается, я напишу отдельно. Здесь же, в соответствии с запросом, я обращу внимание на другой процесс.

      Те эпизоды, когда не ты сама со своей совестью общаешься и что-то там с ней поделить не можешь. А когда кто-то тебе говорит: «Где же твоя совесть? Бессовестная какая, постыдилась бы! Тебе совесть не подсказывает, что ты здесь виновата?» В общем, я говорю о тех ситуациях, когда функцию совести на себя перетягивает другой человек. И происходит удивительная вещь – до этого тебе было нормально и хорошо, а тут и правда виноватой себя ощущаешь.

        Момент очень опасный. Тот другой сейчас тебе в твою совесть подселяет вирус, создает у тебя внутри связку: твой поступок не верен, так делать нельзя, поступать так плохо. И если это тебя бесит или злит, то хорошо. Твоя злость здесь – это орущая сигнализация и сработала она, потому что

Пока не разберешься за что стыдно должно быть, не соглашайся с такой оценкой.

       Ну потому что кто его знает этого человека? Может он с какой-то своей целью хочет, чтобы ты себя ограничила, чтобы напала или убежала. Или сам эту интроекцию подцепил где-то и ходит теперь заразу разносит. Манипулирует тобой – и не важно даже, осознает он это или нет. Важно, что ты испытала злость и чувство вины – значит у него это получается… а ты ведешься… а ты не ведись.

    Только сразу посылать не надо. Есть шанс, что человек дело говорит, и ситуация такая, что вполне закономерно совести было бы проснуться. Если собеседник адекватный, ну там без ножа в руке и кровью глаз налитых, то хорошо бы и поинтересоваться вежливо, спросить: «А почему, Геннадий, вы так уверены, что обсуждаемый нами вопрос необходимо рассматривать в категориях стыда и совести?» А если с ножом и глазами, или есть другие причины не обсуждать этот вопрос, то просто

Спроси у себя еще раз: «Совесть тут причем?»

    И это единственный способ укрепить свою личность, чтобы в дальнейшем манипулятор был перед тобой бессилен. Есть еще способ, но такому экстраверту как ты, он не подойдет.  И в конце, так как тема сложная, приведу небольшой, но прекрасный пример.

     Вот представь, играет твой сынишка с ребятами. И тут берет чужую машинку и не отдает ни за что. А тот второй аж в слезах весь. Тут бы и сказать: Орестик, дорогой, как тебе не стыдно? Отдай машинку. И потом он в конце концов отдаст ее, потому что знает, когда мама говорит про стыдно – это не хорошо, мама расстраивается, и делать так нельзя. И в совести у него там что-то новое сформируется после этого. Но что? Что чужое брать нельзя? Или что когда кто-то плачет, надо этому кому-то подарить дорогую вещь? Или что надо брать чужое так, чтобы мама не заметила?

     Если не разъяснить потом, когда страсти улягутся, сложно предсказать как там все в голове повернется. Но точно известно, что на всю жизнь эта конструкция останется и будет потом во всех подобных ситуациях верховодить. Короче, вырос Орестик и подружку завел. Она рыдает – он ей подарки дарит, потому что стыдно, когда девушка рыдает. А чего она там рыдает, это уже другой вопрос – подарок подарить надо безусловно. И вот только он пытается разобраться с этой странной историей, а она ему раз программу включает: Опять ты меня до слез довел! Ни стыда у тебя, ни совести! 

 



Просмотров: 471
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Совесть это что?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Другой - не поставщик твоего ресурса. Он лишь показал, что в тебе есть это самое лучшее
  • Что я тебе такого сделал, что так сильно злюсь на тебя? /заметки полевого практика/
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Тебе не стыдно, а?! У тебя совесть-то есть?!
  • Тоска среднего возраста: или что делать, если ты уже там?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Тебя никто не любит, потому что ты не молода, не красива или не стройна? Думаешь, это тупик?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Всё, что ни делается – к лучшему!? Так ли это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь