«Хобби, как инструмент моей работы»

Автор статьи: Мария Скурихина

Основная мысль: познание себя как члена команды и при этом как самодостаточной личности через занятия с музыкальными инструментами (этническими), как относительно простыми в освоении, и приводящие к быстрому результату.

Люди, как принято считать в развитых странах мира, появляются на свет равными. Однако далеко не все в равной степени готовы справляться с вызовами, которые ставит перед ними жизнь. Учёные давно отметили, что относительно небольшая группа людей тянет на себе ношу всех остальных. Причём проявляется это практически во всех областях: в работе, сражениях, управлении государством, бизнесом и конечно в помогающих профессиях.

Как уверяют специалисты в области бизнеса, ценность творческих профессий в ближайшем будущем будет только возрастать. И актуальность возрастает и берёт начало в изменяющихся потребностях общества, в стрессе, в нехватке времени и в хронической усталости, бессоннице и в потере смысла. Но как совместить духовные поиски с реалиями городской жизни, жизни состоящей из ипотеки, кредитов, коммунальных платежей, помощи детям, родителям. Рынок заполнен новыми способами, читать послания человеческой души. Благодаря популяризации психологической науки в обществе, мы берём курс на междисциплинарность и наполняем методологическую базу средствами из других наук и даже культур.

Всю историю человечества, историю любого государства и биографию отдельного человека можно представить как историю возможного лучшего будущего, путь к лучшей жизни, исполнению мечты. В погоне за лучшим развитиемсобытий также увеличивается ценность телесногоблагополучия, не секрет, что от здоровья и бодрости, зависят - активность, силы, готовность ижелание действовать, фундамент, на котором всё строится.

ПОПАСТЬ В ВОЛШЕБНУЮ СТРАНУ

Птичье пение имеет определённый практический смысл (привлечение противоположного пола, агрессия или заявка на владение территорией), оно имеет ограниченную структуру и в значительной степени жёстко зафиксировано в нервной системе данного вида (хотя и существуют некоторые виды певчих птиц, умеющих копировать другие виды, импровизировать или даже петь дуэтом). Природа человеческой приверженности музыке гораздо труднее поддаётся объяснению. Дарвин был  озадачен этим явлением. Учёные на протяжении тысячелетий изучали человека, а лечиться, решать проблемы и получать желаемое людям помогали шаманы. Эта традиция жива и сегодня, только роли распределились на множество профессий: врачи, адвокаты, косметологи, фотографы, телеведущие, писатели, психологи, духовные наставники, педагоги - стали проводниками за грань осознанного. Богатейший инструментарий психологической службы сегодня захватывает спектр нейрофизиологических, психодраматических основ, а также познание себя через этнические инструменты. Такие инструменты, для которых не нужна специальная подготовка но, увидеть главное – себя, обязательно. В игровой форме пробовать новые способы взаимодействия в команде, почувствовать свой вклад в целое, в команду. Использовать барабан для того, чтобы превратить группу сотрудников в сплоченную команду, основанную на сотрудничестве, а не конкуренции получилось попробовать на зональном мастер-классе в начале лета.

Упражнения с элементами team building.

Построение команды, как единого механизма во благо общего  дела – занятие кропотливое и трудоёмкое. Мы попробовали подстроиться друг другу и быть единым организмом, одной командой.


1. Ведущий задаёт мотив – остальные участники по одному подстраиваются.

2. «Повтори мотив за предыдущим участником».Ведущим становится следующий участник и задаёт ритм для остальных.

3. «Услышь соседа и подстройся». Дублирование предыдущего упражнения только вместо хлопков – инструменты.
Опробовать себя в роли лидера, осознавать его функции и ответственность, снимать социальные барьеры, получать ценный опыт сближения в совместном творчестве. На обратной связи коллеги говорили об улучшении самочувствия, снятии эмоционального напряжения, поднятии боевогодуха команды. Этот опыт позволил коллегам по-другому взглянуть друг на друга, увидеть потенциал, который был спрятан за рамкамамиежедневной деятельности на службе. Игра на барабанах обладает целительным эффектом, что доказано не только научными исследованиями, но и на личном опыте.

СТАТЬ БОЛЕЕ ЦЕЛОСТНЫМ

Создание музыки включает не только механизмы восприятия звука и центры эмоций, но и моторные центры мозга, ответственные за движения тела и работу мышц.

Артур Гиваргизов в своей книге для детей «Полёт самолёта по нотам» рассказал удивительную историю о музыкальных инструментах: «Все инструменты хороши, но лучше гобоя нет», - говорят гобоисты.

Они - гобоисты, поэтому так и говорят. А мы не гобоисты, мы только немножко барабанщики, поэтому мы говорим, что гобой – хорошо, но барабан всё - таки лучше. Барабан произошёл от каменной или деревянной колотушки, которой пользовались ещё первобытные люди…Бетховен в Шестой, Пасторальной симфонии с помощью большого барабана передал звук грома; Шостакович в. Одиннадцатой симфонии применил большой барабан для изображения пушечных выстрелов. Так что сами видите, барабан очень хорошая вещь».

Чтобы закончить это эссе необходимо сделать невидимое видимым.

Сделать паузу, чтобы насладиться мгновением. Остановиться, чтобы почувствовать аромат цветка и увидеть красоту пейзажа. Выбрать, наконец, время прочитать Борхеса или Кафку – не в этом ли наполнение ресурса, который помогает жить более осознанно и интересно. Это и не только помогают наполнить ресурс, достаточно:  чаще работать на свежем воздухе, регулярно соблюдать обет молчания и познавать себя с помощью этнических музыкальных инструментов.

 



Просмотров: 406
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Для жителей Украины и не только! Как вести себя, если Вас провоцируют на конфликт?
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Тест только для пары! Насколько хорошо вы знаете друг друга?
  • Что сделать для того, чтобы даже самые смелые желания казались исполнимыми
  • Делайте все так хорошо, как только можете
  • Роли выживания – Фанат: «Только я знаю, что, как и когда нужно делать»
  • Правда ли, что мы видим только то, что хотим увидеть? Притча о менеджере по маркетингу
  • Формула изменений: как сделать первый шаг. Серия 6: инструменты для работы со своим подсознанием
  • Не смотрите на себя через призму мужчин. Десять ошибок женщин - для того, чтобы испортить себе жизнь
  • Нужно ли ломать себя, чтобы получить новый опыт для изменений в жизни?
  • Вдохновлять - это любовь или манипуляция? Только для женщин!
  • Что такое «мучительная близость» и как детям и родителям прекратить быть обузой друг для друга*
  • Искуство Быть Живым .... или как для других мы создаем правила, а для себя — исключения.
  • Как не быть девушкой только для секса?
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Как решиться на изменения в карьере и смену работы [для мам в декрете и не только]
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • ПУТЬ ОТ СЕБЯ И К САМОМУ СЕБЕ (статья о том, как выбрать для себя личного психолога)
  • Простые действия для того, чтобы принимать себя и всё происходящее.
  • Как почувствовать себя достойной лучшей жизни?
  • Подарок для себя или как сделать (часть вторая)
  • Подарок для себя! или как сделать... (часть первая)
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Чем заняться одному… или почему одиночество это не только плохо, но еще и хорошо.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь