Иллюзия недолюбленности , или добро пожаловать в "реальность".

ИЛЛЮЗИЯ НЕДОЛЮБЛЕННОСТИ, ИЛИ ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В "РЕАЛЬНОСТЬ"
    На днях натолкнулся на интервью одного своего уважаемого коллеги. И там он рассуждает о том, что дескать проблемы наши от того, что недолюбили нас в детстве. А психолог - это такой человек, который в определённом смысле компенсирует эту недолюбленность, долюбливает стало быть...За несколько тысяч рублей в час.)) Но это я уже от себя добавляю.
      Я подумал, читая это: какой же это устойчивый и соблазнительный всё-таки глюк! Как же люди упорно держатся за этот миф, как нещадно его эксплуатируют, создали целую индустрию "духовной проституции" и как же потребителям это нравится! Да что греха таить, я сам всё ещё периодически залетаю в эту мифологию про недолюбленность...
     Как говорил граф Коржибски, "люди едят слова". То есть не различают свои реальные переживания и своё словесное описание этого переживания. А поскольку мы практически всё время общаемся с собой и миром на языке слов, то мы постоянно гипнотизируем друг друга и себя самих на тему, что якобы те слова, которыми я описываю "реальность" - и есть сама реальность. Повторите несколько раз фразу - "меня недолюбили в детстве" и вы почувствуете все эти неприятные чувства, которые соответствуют образу "недолюбленности". Думайте мысли типа "мама не хотела моего появления на свет", "отец жестоко со мной обращался", " родители не дали мне чувства защищённости" и т.д., и вы скоро реально в это будете верить. Ваш мозг сконструирует соответствующие воспоминания! А вы не знали, что воспоминания - это на самом деле конструкции, которые создаёт мозг? То есть он их не извлекает из "архива", а создаёт здесь и сейчас под вашу цель, под ваш фильтр восприятия!
     А теперь сделайте то же самое только добавив деталь: у меня есть мысль, что меня недолюбили в детстве; у меня есть мысль, что мама не хотела меня рожать; у меня есть мысль, что родители не дали мне чувство защищённости...Чувствуете разницу? У вас есть мысль, образ. Он есть? Да он есть! Это правда. Но вы даёте себе чёткое понимание, что это мысль, образ, который у вас есть здесь и сейчас, а не некий исторический факт реальности. А что такое мысль? В данном случае - это представление, иллюзия, это не "вещь". Теперь добавим ещё одну деталь в описание: у меня есть иллюзия, что мама не хотела меня рожать; у меня есть иллюзия, что отец унижал меня; у меня есть иллюзия, что мне не хватило родительской заботы и чувства защищённости...Вы ясно доносите до своего мозга, что эти образы - иллюзии, да они есть, но они иллюзии, которые ва сами создаёте. И кстати, они вам нравятся? Они повышают вам настроение, придают сил и оптимизма? Нет? Тогда зачем в них верить? Вы с таким же успехом можете думать любую другую мысль. Вам нравится мысль, что "родители обожали меня всей душой и дали мне всё и даже больше"? Хотите сказать, что это неправда? Значит вы ещё не поняли, поясним.
      Вам не надо убеждать себя в том, чего не было, не надо вдалбливать в себя аффирмации. Вам надо понять, что любая мысль одинаково иллюзорна, любая мысль - это представление, слово, описание, а не факт реальности. Если уж на то пошло, то реальность нам вообще неизвестна, нам не известна правда - истина, нам доступна только точка обзора, позиция наблюдателя, и мы можём её менять в соответствии со своей целью. Поэтому вот вам две позиции наблюдателя на выбор: 1. У меня есть иллюзия, что если бы родители лучше со мной обращались, то я был бы счастливее. и 2. Мне нравится мысль, что мои родители сделали всё самое лучшее для моего счастья и любили меня всей душой.
Это всего лишь две иллюзии( вы не обманываете свой мозг, поэтому он не сопротивляется в отличие от того, когда вы пытаетесь его программировать). Они одинаково иллюзорны, но какая из них выгоднее, полезнее для вас?
      Все представления одинаково ложны, мысль изречённая есть ложь, но что есть правда? В голограмме, созданной нашими мыслями? Реальный мир нам недоступен пока что. Нам доступна вот эта вот "реальность", которую мы воспринимаем органами чувств, в свою очередь обусловленными нашими привычными мыслями - целевыми фильтрами восприятия. Если верить кинезиологам, то более правдивая мысль оказывает на тело тонизирующее влияние, а менее правдивая( то есть на самом деле просто менее полезная для вас) угнетающе действует на тонус мышц. Проверьте сами, так ли это. Так какая же мысль более полезна, что "меня недолюбили" или " меня любили и любят всей душой"? Но, повторю, при том условии, что вы ясно осознаёте, что это всего лишь мысли, иллюзии и вам не надо себе ничего внушать, а лишь дать себе понять, что эта мысль мне нравится, а эта-нет.
     И, конечно же, тот же самый принцип можно положить в основание любых других, в первую очередь значимых, взаимоотношений. Вы ничего не знаете про "другого", про его "реальное" отношение к вам и даже своё "реальное" отношение к нему. Вы можете выбирать мысли, через которые воспринимаете себя и другого человека. И эти мысли создают ваш общий настрой, то какие ваши чувства и ощущения окажутся в фокусе вашего внимания, и значит будут расти. А это как раз то, что трансформирует нашу жизнь.

Иллюзия недолюбленности  или добро пожаловать в реальность



Просмотров: 512
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Прости меня" - что это значит?
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Что на самом деле означают слова мужчины - "Ты слишком хороша для меня. Я тебя недостоин"
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты слишком хороша для меня - я тебя не достоин"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Полюби меня такой, какая я есть!.."
  • "В споре рождается истина" или есть что-то получше?
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Что это значит "прожить чувства"?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Тест "Почему у меня нет того, что я хочу"
  • "Я свое предназначение выполниоа - Я РОДИЛА! ЧТО еще от меня нужно?" Правда или манипуляция?
  • Программа "всем от меня что-то надо"...
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Про "Я есть и это хорошо" и работу над ошибками
  • Что означает для меня "быть самой собой"?
  • Психология питания во время беременности "Мы есть то, что мы едим".
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь