Трагедия в Керчи. Можно ли было избежать?

Автор статьи: Ирина Берестень

Трагедия в Керчи - это горе, обострившее огромное количество семейных и социальных проблем, на которые мало кто обращает внимание, пока трагедия не случится, и абсолютную тотальную психологическую безграмотность.

Что такое колледж с психологической точки зрения? Это , прежде всего, объединение большого количества подростков на одном пространстве. Тот, кто никогда не работал в колледже или в школе для трудных подростков, тот никогда не ощущал эту наэлектризованную, готовую вспыхнуть в любой момент атмосферу.

Речь не идёт о послушных и психологически Взрослых подростках. Но среди прилежных учащихся немало акцентуированных личностей, активно желающих самоутвердиться и заявить о себе миру любым путём .

Они бунтуют против взрослого мира, по-разному; подчиняются своей «гормональной буре» ( количество гормонов в крови подростка в 4 раза превышает уровень гормонов в крови взрослого человека. В 4!), не в силах управлять ею. Они хотят быть услышанными, хотят, чтобы их уважали и принимали их «как бы» взрослость.

Мой первоначальный опыт работы был в школе для трудных подростков и в колледже, с такими же непростыми ребятами. Это лучшая Школа по закалке психолога и изучению всех типов акцентуаций или ярко проявляющихся черт характера. Они идут на контакт, если доверяют, а для этого нужно время. Они взаимодействуют, но очень осторожно. Они срываются, но быстро гаснут, если уважают взрослого.

Как общаются с ними преподаватели в колледже? Чаще всего, как с детьми пятого класса, позволяя прилюдное унижение. А они этого не прощают. И если холерический тип отреагирует сразу, громко закричав, швырнув стул и громко хлопнув дверью, разразившись гневной тирадой, то флегматичный шизоидный тип внешне не отреагирует никак. И ничего не подозревающий педагог продолжает «самоутверждаться» именно на нем.

Но в ярко выраженный акцентуированный период, идентичный шизоидной психопатии, внешне спокойный и отстранённый подросток, тщательно продумает план мести. И план этот будет такой, о котором другой психотип никогда не догадается. Никогда. Потому что шизоид внешне тихий и эмоционально холодный, - у него нет сочувствия, эмпатии, нет понятия другой. Но есть особенный, отличных от других, тип мышления и достаточно большое «Я», которое может вот так отреагировать на систематическое унижение взрослыми в колледже. Месть, как проявление своего Я, страшная, холодная, расчётливая.

Кого он застрелил из взрослых? Верно, завуча и преподавателя. У шизоидного типа просто так не случается. Он все точно рассчитывает и планирует, отвечая себе, кому из обидчиков надо отмстить в первую очередь. Не ахать, а задуматься надо. Нам, взрослым, задуматься надо и чем скорее, тем лучше.

У грамотного психолога именно такие учащиеся вызывают повышенное внимание, потому что они особенные и очень важно найти к ним подход, а это непросто. «Какой индивидуальный подход? - наперебой кричали мне преподаватели университета после моего семинара о подростковой среде и особенностях проявления акцентуаций. - Слово-то не выговоришь это! Да и что, учить ВСЮ ЭТУ психологию надо? А зачем она мне, экономисту ( бухгалтеру, таможеннику)?».

Да, действительно, ни к чему. До первого трагичного случая или второго-третьего? И пока в системе образования не будет индивидуального подхода и необходимых психологических знаний, хотя бы об особенностях формирования личности и особенностях взаимодействия с подростками, - будем пожинать плоды своей психологической безграмотности.

2) Получение лицензии на оружие. Вы где-нибудь видели, чтобы психиатр проводил тщательное обследование на психические отклонения? Деньги решают все, и никто за это не отвечает. А должны. Например, тот, кто подписал лицензию этому убийце. Показательный суд за проданную лицензию на оружие, - лучшее средство от коррупции без лишних слов.

3) СМИ - сразу хочется материться - смакующие подобные преступления в других странах. А такое «геройство» для аутсайдеров отличный способ заявить о себе. Стать героем, о котором заговорят все, стать тем самым устрашающим элементом, которого все бояться. Не хотите по-хорошему? Получите вот такую трагедию. Возьмите новости о таких же приступлениях в других странах, и увидите очень точную закономерность их зарождения. Только кому это нужно? Чем больше трагедий, тем круче новости. Лежащий в кадре утренних новостей застреленный на лестнице подросток - это ли не повод гордится своим "репортажем" и считать себя крутым журналистом. Цензура по боку. Больше крови, больше трагедий, больше насилия. Вот и получили то, чем открыто бравируете. А подростки хотят быть героями, и неважно в какой ситуации. Хотя, кого это интересует? Точно не тех взрослых, которые запускают такие кадры в эфир.

На мой профессинальный взгляд, в трагедии очень много звеньев, которые привели к катастрофическим последствиям И дело не только в сегодняшнем преступлении, дело во всей системе образования, где понятие взаимодействия преподаватель-студент все чаще становится редчайшим исключением. А Преподавателей с большой буквы вообще можно занести в Красную книгу. 

Измениться ли что-то после вчерашнего дня? Нет. Потому что мы вспоминаем о проблемах только в то время, когда гром гремит... А жаль.. Ведь многих трагедий можно было бы не только избежать, но и исключить. Только кому нужна ВСЯ ЭТА возрастная и дифференциальная психология и психологи, которые уже давно бьют тревогу... Что дальше?

Психолог Ирина Кураж



Просмотров: 415
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Заявить о себе ярко! 5 дней самовыражения. Это для всех желающих.
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Деньги? Это только для взрослых!
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Люди хотят, чтобы было по-ихнему. Но по-ихнему не будет, потому что нет такого слова!
  • Ходить к психологу долго - кому и зачем это надо? или Что даёт клиенту длительная психотерапия?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Что такое “сексуальные забастовки” и чем они опасны для семейных отношений?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Дружба — это только то, что можно проверить...
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • «Денег нет, но вы держитесь». Где взять деньги, когда они очень нужны
  • Гендерная бинарность или кто это – «ОНИ»?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Кто такие медицинские психологи, что они умеют и на что имеют право
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь