Роль мамы в нашей жизни

 

 

За последние 100 лет роль мамы претерпела серьезные изменения. Если раньше любая девочка знала о том, что ее главная задача — выйти замуж, стать хорошей женой и матерью, и прилагала для этого усилия, то сейчас мы можем наблюдать совершенно противоположенную картину...

Советская власть дала свободу и равноправие женщине, и она из женщины превратилась в «Товарища»! Товарищи женского пола получили возможность учиться в школах, работать на заводах наравне с мужчинами, соперничать с ними и перевыполнять планы, получать награды и улыбаться с фотографий на стендах передовиков производства.  Но чем пожертвовали они? Если раньше весь их день уходил на заботу о доме, муже и детях, то теперь — основную часть времени занимала работа и уже не оставалось сил столько же энергии тратить на семью и дом.  С появлением ребенка — передовики производства выходили на работу, там где они важны для страны, отдавая 3х месячного малыша в ясли.   Появился повод соперничать с мужем в заработках и наградах, если раньше принято было мужа уважать и смотреть на него как на кормильца семьи, то теперь женщина доказывала себе и обществу что может выполнять план быстрее и лучше.

Потом началась Великая отечественная война, все мужчины ушли на фронт, и женщинам пришлось стать сильными по неволе, приняв на себя и женские и мужские обязанности. Главной идеей того времени было победить в этой войне, «Все для фронта, все для победы». Дети опять отошли на второй план. Более того они привлекались наравне со взрослыми ко всем работам.

  Послевоенные годы, когда приходилось все восстанавливать  прошли под лозунгом «Если дети сыты и обуты — уже счастье, лишь бы не было войны!».

Потом были «Лихие 90-е», дефолты и инфляции...  Но женщины еще с Военных лет усвоили, что могут выжить и прокормить семью самостоятельно, без мужчин.

Сегодня мы имеем равноправную с мужчинами гражданку страны, с которой никто не снимал женские обязанности, но хорошо нагрузили мужскими!!! Это наши мамы.

За последние 100 лет до эмоций детей никому не было дела, потому что на них просто не было времени и сил. Что нужно ребенку? Безраздельное внимание и любовь мамы, особенно в первый год жизни. Поиграть с ней, рассказать ей как прошел день, поплакать у нее на руках, если больно (удар или порез), ощутить что мама тебя понимает, понимает что тебе сейчас больно, слушает твои рассказы, смотрит на твои рисунки, что ты важен для нее.  А что вместо этого?

Ранний подъем.  Ясли или детский сад. Истерики «Не пойду в садик» заканчиваются криками и побоями, маме некогда слушать, что там хочет или не хочет ребенок. Маме надо на работу, она и так опаздывает.   Вы вообще никогда не задумывались почему ребенок не хочет в детский сад? А почему он собственно должен хотеть в то место, где он на весь день расстается с мамой?

После детского сада,  ребенок вечером видит уставшую маму, которая делая вид, что слушает его, на самом деле мыслями где-то далеко обдумывает чем сегодня кормить семью, что нужно успеть постирать мужу рубашки, как успеть сдать в срок проект на работе, а еще же нужно в магазин, не забыть бы купить соду и средство для мытья посуды... Ребенок с восторгом рассказывает о том, что сегодня узнал в детском саду — но чувствует, что этот рассказ не важен маме. Несколько раз он даже зовет ее «Мам, ты слушаешь меня, мам?». И слышит в ответ «Угу». У ребенка создается чувство что он неважен для мамы.

А стоит ему заплакать потому что он упал, и ему реально больно — вместо сочувствия и понимания от мамы, он часто получает ее раздражение и запрет на проявление эмоций. «Не кричи, не плачь, ты упал — ах тебя за то, что ты плачешь сейчас дядя - полицейский арестует и посадит в тюрьму!». Ребенок чувствует себя обиженным, непонятым. 

Мамы думают что дети всегда будут маленькими и всегда будут рядом, поэтому не спешат наслаждаться моментом. А ведь детство их детей никогда уже не повторится.

Со временем когда ребенок вырастает, и становится самостоятельным, маме вдруг начинает его не хватать и она старается как можно чаще поучаствовать в его жизни, но уже взрослые дети начинают отвергать назойливую помощь. А мама просто пытается додать все то, что пропустила, когда ребенок был маленьким и нуждался в этом.  Повзрослевший ребенок уже не принимает ее советов и  помощи, он все еще помнит что он нуждался в этом тогда, в детстве...

Не судите строго своих матерей, ведь им по роду передались сценарии сильных женщин, которые тащили на себе все. Они воспитывали Вас так как умели, они нацелены были на то, чтобы Вас обеспечить, чтобы у Вас все было, а для этого им необходимо было зарабатывать. Только спустя годы они поняли, что на самом деле и им и Вам не хватило общения, внимания, проявления любви и разговоров по душам, и сейчас они это общение отчаянно пытаются восстановить.

Если у Вас остались обиды и претензии к маме, то это блокирует приток энергии к Вам от всего маминого рода. Отношения в мамой отвечают за нашу способность сохранять и распределять деньги.  

Освобождайтесь от всех негативных эмоций к маме через письма обид, поклоны, консультации и т. д., ведь пока мы не разберемся в  отношениях с мамой — мы будем общаться со всеми как с мамой...

Напишите в комментариях как складываются Ваши отношения с родной мамой?

Роль мамы в нашей жизни



Просмотров: 374
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис. Раньше ведь как было?!А сейчас что?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Они хотели, чтобы я сделала аборт. Что чувствует ребенок? Пренатальная психология
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Зависимость от мамы. Если вам кажется, что без мамы вы не справитесь.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что было бы для вас результатом терапии?
  • Как забыть человека и перестать вспоминать все хорошее, что было между нами?
  • Прокрастинация. Как начать делать сейчас то, что нужно было вчера?
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Сад и огород - что они дают для развития ребенка?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь