Измена, которой не было

Измена которой не было

  Однажды в мой кабинет влетела рассерженная молодая женщина. Эмоции били через край, она с разбегу плюхнулась в кресло и возмущенно заговорила: «Нет, вы представляете я взяла его телефон, а он встречался с другой, он ей писал, мой муж...» Здесь я оставлю паузу. Я представляю. Гнев и злость, обида и боль, отчаяние и одиночество, печаль и вина — сколько всего будет за ее словами. Не важно, подтвердится факт измены или только общения, но эта ситуация точно не пройдет бесследно для Лены и ее мужа Максима.

  Я не знаю Максима, но вот уже -нную консультацию он присутствует в моем кабинете, незримо возникая на пороге следом за Леной. Я вижу и слышу Лену, которая рассказывает о том, что он сделал, подумал, сказал. И я по-прежнему не знаю Максима. Я спрашиваю у Лены: «Слушай, а какой он — твой муж Максим? Что ему важно в жизни и чем он отличается от других мужчин?» Лена неожиданно теряется, повисает пауза. Потом она быстро частит: «Ну он заставляет меня чувствовать вину, и он против, когда...» Я останавливаю ее. Задаю второй раз вопрос: «Лена, какой он человек? О чем он мечтает, что ему важно?» Лена в смятении, она никак не может понять, что я хочу от нее. Наконец она говорит: «Он высокий и красивый.» Лена понимает, что рассказать, что за человек ее муж она не может. Как-будто она не знает его, так же как и я.

  Не обязательно, что эта история начнется с измены. История знакомства женщины и мужчины друг с другом. Да, через 5-8-10-15лет отношений, как это не странно. До развода или после. Важным будет их взгляд друг на друга без прикрас, без примеси собственных фантазий. В начале отношений Лена решила, что мужу нужно подчиняться и старательно прятала свои желания куда поглубже. Максим думал, что конфликты в семье приводят к разводу и всячески старался уходить от любых выяснений отношений с женой, пряча свое недовольство. Каждый прислушался к себе и не заметил, что же правда важно партнеру. Так по-умолчанию, без обсуждения и разговора с мужем/женой. К сожалению большинство пар расстаются так и не узнав друг друга реальных, не увидев личность партнера. Я слышу много раз: «Он без меня ничего не добился, она не справилась без меня...» Это значит — то, чего он добьется будет не точно так как я хочу. Это значит, что «Я хочу» управляет отношениями, там где должно быть «Мы».

  Это загадочное «Мы» рождается при встрече мужчины и женщины тогда, когда они не пробуют переделать друг друга под свои стандарты. Тогда, когда понимают что же за человек находится рядом и принимают его особенности. Для этого важно быть собой в отношениях и открыто говорить о своих желаниях. «Если я откажусь сейчас идти с ним в гости, он обидится, он не перенесет...» - эта мысль часто становится тем камнем, которым мы давим свои желания. За этим где-то глубоко сидит тревога, что когда я отказываю в чем-то, я отказываю другому в любви, оставляю его в одиночестве. Мысль из детства, когда быть оставленным — значит ощутить ужас невыживания. Ребенок не справится без взрослых. Это оттуда, из нашего детского опыта. И это не про взрослых мужчину или женщину.



  Полноценное «Мы» в отношениях возможно, когда "Я" выросла. Когда мое выживание зависит от меня же. Когда я не умру в одиночестве, ну правда. Когда я понимаю что я хочу. Если хочу заниматься бизнесом и не заниматься домом — то так и делаю. Хочу заниматься детьми и не ходить на работу — делаю так. Когда я отвечаю за последствия своих решений. Но и человек рядом со мной имеет право на свое хочу. «Мы» вместе, мы договариваемся насколько наши желания совпадают или не совпадают, и за что каждый несет свою ответственность в отношениях.

  «Да вы что, так не бывает!» и «Как присмотрюсь, так опять безответственный мужик!»

  Так редко бывает сразу и целиком. К такому можно прийти, если знать, что в отношениях не бывает вины одного на все 100%. Если есть желание сохранить брак и отношения — делите 50 на 50 для каждого. Начинайте с себя, со своих 50%, оставшееся - чужая территория. Пока не получается самостоятельно? Пробуйте разные варианты, обратитесь к психологу. В каждых следующих отношениях шанс наступить на те же грабли возрастает прямо пропорционально градусу напряжения разрыва предыдущих...А сейчас вернемся к Лене и Максиму.

  Что стало с ними? Они вместе. Отношения Лены с мужем сложны, общее «Мы» только появляется, его приходится защищать от «Я хочу».  Ей удалось справиться с желанием психануть и подать на развод, удалось пережить сложные чувства. Видимся мы периодически, когда Лене требуется "взгляд со стороны". Теперь она говорит: «Я стала замечать, что мой муж говорит действительно важные вещи, что нередко он прав и я могу прислушаться к его мнению. Я вижу, как он идет мне навстречу. Это здорово сказалось не только на мне, но и на детях. Они стали спокойнее как ни странно». А я с удивлением обнаруживаю, что оказывается не знаю такую Лену, спокойную и уверенную. И вот я напоминаю себе — результат  делим 50 на 50)

 Консультация автора возможна лично и он-лайн: психолог Ольга Метелева



Просмотров: 415
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Выражайтесь правильно или что бывает, когда друг друга не понимаешь
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Нездоровые желания или "Так хочу, что умираю!"
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Я понимаю, что мой муж меня не любит, но уходить не хочу! Часть 1.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Когда я не знаю, что я хочу.
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что бывает, когда девочке говорят, что у нее "кривые ноги"?
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Шопинг-терапия или почему мне так важно сейчас что-то купить...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь