«Чтобы быть счастливым, нужно отдавать»

«Чтобы быть счастливым, нужно отдавать». О том, как в обществе потребления вернуть любовь к своей жизни (на самом-то деле, замечательной). 

Чтобы быть счастливым нужно отдавать

Замечали ли вы такую закономерность: вот проводите вы, например, день, вдали от интернета, журналов, телевидения, и вам очень нравится ваша жизнь? Да, она неидеальна, но она хорошая и она ваша. В сегодняшнем дне так много радости: уютный дом, родные люди, солнечные прогулки, детский смех и пение птиц. Столько поводов для удовольствия! 

Но наступает момент, и вы погружаетесь в привычный серфинг по интернет-просторам. Эмоции скачут, любопытство сменяется унынием. Откладывая телефон, вам уже все не нравится. Что-то вы и не в Тайланде, и на слоне не катаетесь, и фигура-то у вас не «песочные часы», а наряд далеко не «от кутюр». Оглядывая критическим взглядом свой дом и присутствующих в нем домочадцев, молчаливо отмечаете — и квартирка не супер, и семейка та еще подобралась. 

Здесь начинается гнетущее чувство неудовлетворенности своей жизнью. Безусловно, оно идет в комплекте с трудно переносимой завистью к окружающим. Мы живем в очень непростое время в этом плане. Информационное общество дает огромные возможности, но вместе с тем и невероятный стресс для психики людей. Насмотревшись картинок небывалого успеха, даже человек с чудесной жизнью может потерять себя. 

Быть довольным своей жизнью, не имея многого, возможно. И мы подходим в этой связи к экзистенциальным смыслам. Те, кто побывали рядом с буддийскими монахами, подтвердят, что эти люди, не имеющие по сути ничего, просто святятся от счастья.  Они словно знают секрет: все, что нам нужно, у нас уже есть. По сути это вопрос доверия Высшей Силе, что она о нас заботится и дает все самое важное и необходимое для счастья. Но этот факт принять очень сложно. Во-первых, по той причине, что человек по своей сущности вообще редко бывает доволен.) Во-вторых, правда в том, что мы живем в обществе потребления, а оно очень жестоко к людям. 

Что культивируется сейчас через все информационные каналы, телевидение, радио, интернет? Посыл таков: чтобы быть счастливым, надо что-то иметь. Приобрести новую модель телефона, преображающую тушь для ресниц, лучшие памперсы для вашего дитя. Вам не хватает для счастья вот этого и вот этого. Это плодит дикую неудовлетворенность жизнью в людях. Ту, которая разъедает изнутри. 

А реклама сейчас всюду, даже там, где ее, казалось бы, быть не должно. Люди тоже превратились в торговые марки имени себя и рассказывают о своих преимуществах человека-товара. Трудно представить, каких усилий им стоит «держать марку». Как психолог могу сказать, что за красочными картинками в большинстве случаев стоит жизнь далеко не идеальных людей, со своими переживаниями. Но другим сложно поверить, им кажется, что они одни такие неидеальные и неполноценные. Это не так. 

И никто не говорит: чтобы быть счастливым, надо что-то отдать. А на самом-то деле это так. Отдавая — получаешь. Мысль стара, как мир, но она никогда не потеряет своей актуальности. 

Все мы знаем, как это работает. В любви, в дружбе мы ощущаем такую закономерность сильнее всего.  Вот позаботился ты о близком человеке, помог в чем-то, угостил, выслушал, - да все, что угодно. Какие чувства ты испытываешь в этот момент? Когда отдаешь тепло, любовь, время, тебе самому хорошо. Это такие понятные и знакомые каждому человеку ощущения: «моему близкому приятно, и мне тоже». Потому что просто-напросто удовлетворяется одна из самых важных потребностей человека - быть нужным, быть значимым для кого-то. Ты что-то отдаешь, и это вовсе не деньги. В ответ получаешь не меньше: благодарность, нежность, объятия. Вам классно вместе. Это и есть взаимное отдавание, которое взращивает любовь и счастье между людьми. 

Окружающая реальность часто твердит обратное: возьми. Но как показывает мировая история человечества, люди не становись счастливее от того, что брали, наоборот. Счастливей становились, когда отдавали.
Свой внутренний фокус лучше направить на то, что я могу дать. А не на то, что я получаю. 

Я нередко провожу консультации по устройству на работу. Это очень показательный пример. Я: «Чего ты хочешь, о какой работе мечтаешь?». Клиент: «Зарплата такая-то, должность не меньше начальника отдела, хочу, чтобы меня уважали» и т.д. Список стандартный. Если обобщить все составляющие, они об одном — что я хочу получить. 

Далее я спрашиваю: «А что ты хочешь дать?». Вопрос обычно вызывает недоумение на лице.  Неожиданный ход мыслей для многих. Мы отвыкли жить в этих категориях. Умом мы понимаем, что готовы отдать свое время, силы, энергию, знания, навыки. Но это все на задворках сознания живет, на первый же план выходит желание получить. 

Я сама когда-то жила в подобных моделях. Они очень тяжело ощущаются. Чувство, что мир тебе должен, а чтобы быть счастливой, еще столько всего нужно купить! Потом берешь, приобретаешь, но счастливей не становишься. А жизнь, оказывается, совсем не об этом. 

Попробуйте в своих жизненных ситуациях почаще думать о том, что вы можете дать. Это способ мышления зрелого человека, который благодарен за свою жизнь и вполне закономерно хочет ей делиться. 

Есть такая хорошая фраза: «Реальность — чудо, к которому мы привыкли».  Любите свою жизнь, неидеальной, но такой удивительной и родной. Не поддавайтесь информационному шуму, не верьте, что счастье можно купить. Отдавайте, каждый день отдавайте и становитесь счастливей бесплатно.) 

Все материалы - на сайте https://www.vresurseteam.com/ в разделе "Блог".



Просмотров: 616
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делает нашу жизнь насыщенной и разнообразной? Что дает чувство удовлетворения своей жизнью?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Все что тебе нужно для счастья - есть в тебе самой
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Что нужно делать, чтобы быть счастливым и успешным?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Психоаналитическое наблюдение за младенцами: что это и для чего оно нужно?
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Почему все так? За что мне это?
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Готовимся к 8 марта. Или что нужно сделать, чтобы получить в подарок то, что хочешь
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Что надо для счастья? Как жить счастливой жизнью



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь