Когда и зачем нужен психолог?

Автор статьи: Елена Акопова

Давайте посмотрим, чем Вам может помочь консультация психолога вообще, и моя в частности..

Вам приходила в голову подобная мысль, но вы не можете решиться? И это достаточно естественно, в нашей стране, еще не сформировано должное доверие к этому виду услуг. Возможно в нашем менталитете слово «помощь» ассоциируется со слабостью и беспомощностью – достаточно негативно окрашенными эмоциями в полученном воспитании. И поэтому многие рассчитывают получить душевную поддержку по старинке – в беседах с другом на кухне с «поддержкой» горячительными напитками или на новомодный манер — прятаться на всевозможных форумах, под безликими никами, выслушивая чужие обобщенные мнения. Как правило, подобные разговоры не приносят облегчения и разрешения проблемы, они всего лишь пожирают ваше время отдаляя вас на время от собственных проблем.

Разрешите один вопрос – если у вас в доме сломается какая-то техника, вы же не просите друга или соседа разобраться с вашим холодильником? Вы не задумываясь прибегаете к ПОМОЩИ СПЕЦИАЛИСТА по ремонты холодильника или стиральной машины. И чем сложнее техника, тем лучше и отточенней должен быть мастер. А если, не дай бог, у вас что-то заболело, например зуб, вы так-же не задумываясь записываетесь на прием к стоматологу. А внешняя привлекательность?! – нам понятно и привычно регулярно ходить в парикмахерские, салоны красоты, заниматься в фитнес клубах – ведь результат посещения сразу виден, а вот, то что при внешней красоте творится в душе – прячем, не признаем, плюем на это, ведь никому не видно. нет, видно, очень даже видно я ответственно вам заявляю. Истинная красота существует только в сочетании внешней привлекательности здоровой души!

 

Если вы осилите прочтение этой статьи до конца, я помогу вам разобраться с сомненьями, социальными стереотипами и страхами. Часто слышу – «Да, нужна консультация психолога, НО…»

«… я же не псих!»

О, да, похоже это самое частое заблуждение. Дело в том, что психологи работают с психически здоровыми людьми! Психолог помогает разобраться в ошибочных установках, подружиться со своими эмоциями, сделать правильный выбор, наладить отношения, проработать причины происходящих событий или болезней , избавиться от страха, фобии и этот список практически бесконечен, ведьвся наша жизнь неразрывно связана с нашей психикой, и если самостоятельно вам не под силу что-то изменить – посетите консультацию психолога, он не страшен-)

«… мне стыдно и неудобно обратиться за помощью, справлюсь как ни будь сам…»

«Сам» – не получится! Нет у человека такой возможности! Да, у нас конечно присутствует возможность самокритики, самоконтроля, но нет возможности «разобрать себя на части», почистить, смазать и собрать обратно, для должного результата. Для этого нужен мастер — специалист. Психолог на первой же встрече поможет вам преодолеть неловкость и стыд. Когда-то и он сам прошел через все это. Так что если все-таки нужна консультация психолога, звоните, пишите, обращайтесь к нему!

«… фигня это все, само пройдет…»

Опять, спешу вас разочаровать – стрессы, физические заболевания, травмы, конфликты, «неразрешимые» трудности по судьбе потому и становятся спутниками жизни, что в свое время мы не удосужились обратить должного внимания на мелочи, на сигналы посылаемые нам нашими близкими людьми, в виде мелких ссор или обид. На сигналы нашего тела, когда уже болит, но еще не настолько чтобы к врачу обращаться. Заглушаем алкоголем, таблетками, бегством… а потом уже и сами не понимаем «откуда же это все взялось, из-за чего мне это наказание?» Так, что, если вы ощущаете первые сигналы тревоги за чего-то, неуверенности в чем-то, страха перед чем-то, и не можете справиться с этим самостоятельно, то консультация психолога вам точно нужна! Чтобы предупредить болезни и прочие неприятности.

«…ой, да какая помощь может быть от психолога»

Разговоры разговаривать можно и без психолога, — а то что, психолог не просто ведет светские беседы и не в домёк. Современная психология обладает уже огромным набором техник и методик опробованных, изученных, реально работающих и помогающих. Нужно только обратиться к специалисту.

« …а вдруг знакомые узнают?»

К сожалению, с такой установкой мы часто встречаемся, когда человеку нужна психологическая помощь, и он сам к этому готов, но его тормозит окружение. Вы должны понять, что на весах с одной стороны мнение окружающих, с другой – ваше здоровье, ваше благополучие, качество вашей жизни. Вашему же окружению не будет лучше, если вам будет плохо, и наоборот- когда вам станет лучше, это сразу почувствуют все близкие люди и оценят положительные изменения. К тому же, вся работа психолога абсолютно конфиденциальна. И если вы сами не захотите этим поделиться с кем-то, о посещении психолога никто и не узнает. 

Многие считают, что обретение своей второй половины, получение хорошей должности, высокой зарплаты, исполнение своих желаний – полностью зависит от судьбы или от Бога. Просто надо сидеть и ждать, может быть, повезет, а может быть, и не повезет. Ну не повезет, значит, судьба такая…

Я согласна, что многое зависит от Бога (от судьбы, природы, правительства – кто во что верит). Но, поверьте, очень многое зависит и лично от Вас. Как известно, на Бога надейся, а сам не плошай…

Решиться изменить себя, свои отношения с окружающими, свою жизнь – задача неимоверно сложная, требующая колоссальных духовных сил. Это нелегкий и неприятный процесс, на который может решиться далеко не каждый. Вот поэтому многие и придумывают разные красивые оправдания.

А Вы?…



Просмотров: 413
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, что вам или вашим близким нужна помощь психолога?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • А если на приёме у психолога Вам что-либо не понравилось?
  • Как помочь человеку понять, что ему нужна консультация психолога. Ограничения и возможности.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Как понять, что вас обманывают. Вам точно нужна инструкция?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Если вам плохо в отношениях, но вы все равно не уходите - значит не так уж вам и плохо
  • Нужна ли вам консультация психолога?
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Чем может помочь психолог? Что говорить у психолога?
  • Семейная консультация у психолога - что это и зачем?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. часть 2
  • 50+. Работа не волк, в лес... еще как может убежать. А вот вернется ли, если Вам за...?
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Если вам надоело быть «кроликом Роджером»: про долги Рода, когда вас назначают виноватой
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. Месть. часть 1
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Чем мне лично может помочь консультация психолога?
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Как найти своего психолога и понять, что он вам поможет, а не навредит?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь