Вот и лето прошло...Каникулы закончились

Автор статьи: Оксана Суржина

Вот и лето прошло  Каникулы закончились

Осталось всего несколько дней, и «кончится месяц под номером восемь». Придет сентябрь, начнется осень, а лето, такое долгожданное, где оно? Просвистело мимо. Ну почему лето так быстро проходит? Да еще и учебный год начинается сразу, как только оно закончится?

Так уж получилось, что я до сих пор началом года считаю сентябрь, и, когда говорю «в этом году», подразумеваю «в этом учебном году». Для меня 1 сентября в моем детстве было особенным днем. Я росла на крайнем севере, на все лето детей старались вывезти на море, в лагерь, к родственникам- куда кто мог, чтобы мы увидели солнце, загорели, наелись фруктов, чтобы не болели длинной нескончаемой зимой. Даже в лагере у нас была всего одна смена, длилась она с начала июня и практически до конца августа..

Почти все лето мы не виделись с друзьями. А первого сентября мы могли наконец-то встретиться! До сих пор помню радость и удивление, когда вдруг оказалось, что в девятом классе мальчишки нас переросли! Сколько разговоров было, кто где был, что видел. После Ленинского урока (почему его так называли- не знаю, это было обычное классное собрание) , на котором нам давали расписание уроков, выдавали учебники, мы шли всей гурьбой в парк, гуляли, пока не стемнеет.

Мама моя была учителем , но в другой школе, для нее это был особенный день, ее ждали ее ученики, ее дети. Поэтому в свой самый первый раз в первый класс я отправилась со старшим братом и с букетом цветов. Брат, соскучившийся по своим друзьям, честно довел меня до школы и пропал, а я сама искала свой 1 «А», волоча за собой подзавявшие астры, благо почти весь класс состоял из моих детсадовских и дворовых друзей. Вспоминаю это и чувствую обиду, хотя тогда это было нормально. Никто никогда не волновался по поводу моих уроков.

Прозрение у меня наступило довольно рано. Еще в начальной школе , испытав затруднения в математике, спросила у мамы как решать, на что она ответила : «В школе была? Учителя слушала? Значит, все у тебя получится». Гораздо позже узнала, что мама была в математике не сильна. Бабушка могла помочь, но решала так, как их еще в гимназии учили. А папа… Папа решил как-то мне задачку по нахождению площади при помощи интеграла. Такое в четвертом классе даже в нашей продвинутой школе не приветствовалось. Поняв, что помощи ждать неоткуда, больше не просила. Это помогло мне в дальнейшей жизни, я привыкла жить своим умом, полагаться на себя и никогда не просить помощи без особой на то надобности.

Школа для нас была особенным местом. Учеба, как я теперь понимаю, была не самым главным. Это несмотря на то, что наши выпускники поступали в столичные ВУЗы легко, без репетиторов, практически стопроцентно. Настолько высоким был уровень преподавания.

Так вот, самое главное было после уроков. Внеклассная жизнь кипела. Кружки, вечера, соревнования между классами, школами. Олимпиады, КВН, «А ну-ка , девушки!», «А ну-ка, парни!». Конкурсы художественной самодеятельности, хоров, танцев, спортивных достижениях, сбора макулатуры и металлолома.

Влюблялись, разочаровывались, опять влюблялись, дружили… Почему дружили? До сих пор дружим, хотя в этом году уже 40 лет выпуску.

Даже не подозревала, что одна национальность может быть чем-то лучше или хуже других. Никогда не слышали такого слова как буллинг, да и не было такого, чтобы кого-то в классе травили, делали козлом отпущения. Не до того было, столько интересного надо было успеть сделать! Даже бесконечная зима была прекрасна- ведь родители заливали в каждом дворе каток в хоккейной коробке, рядом лес с лыжней. Помню, как в сильнейшие морозы объявляли по радио отмену уроков. Радостные, мы бежали на улицу, во двор. Там нас и отлавливала классная руководительница, чтобы носы не отморозили. Научились прятаться.

Как только наступала долгожданная поздняя весна, а было это в конце мая, шли в поход в лес. В старших классах без взрослых, нам доверяли.

Так все же, что дала мне школа? Конечно, крепкие знания, умение ими пользоваться. Но не только. Любовь и желание учиться.. Идти своим путем, выражать свои мысли, добиваться задуманного, быть успешной.

Школа- один из первых социальных институтов, дающих знания о том, как устроено общество, по каким законам оно живет. Именно в школе научилась дружить, доверять людям, слушать свое сердце, решать конфликты, отстаивать свое мнение. Учителя нам дали очень много, но еще больше получили от школьных друзей, от самой атмосферы, которая была в ней.

Скоро Первое сентября. День знаний. Если бы я была брюзгой, то, наверное, сказала бы: «Чему там сейчас учат? Этот ЕГЭ… Вот в наше время.,..» Сейчас тоже учат хорошо, и в ЕГЭ есть хорошее. Время изменилось, информации больше стало, способы переработки ее изменились, условия жизни изменились, поэтому не все то, чему учили раньше, востребовано сейчас. Люди те же. Так же нуждаются в друзьях, в живом человеческом общении, в любви и понимании. Человеку нужен человек.



Наши дети в большинстве своем не хотят идти в школу, говорят, что там скучно. Возможно, если только учиться, сидя за партой, и ничего более,то да.

Когда ребенок идет в школу, он, прежде всего, становится учеником. О чем его спрашивают, когда он приходит домой? Правильно, «Как учился?». А потом, через какое-то время родители начинают переживать, что их сын или дочь ни с кем не дружит. Но, задавая этот вопрос, мы сообщаем ребенку то, что самое главное- это учеба. Вот он и учится, а для дружбы есть другие места. Но вот есть ли? Поэтому лучше спросить что нового произошло в классе, интересоваться одноклассниками, спросить, с кем дружит ваш ребенок.

На перемене все стоят, уткнувшись носом в телефоны. Так удобно, не бегают, никого не сшибают. А потом понимаем, что у ребенка игровая зависимость, что сродни алкогольной. Но, если мы забираем гаджет, то должны дать что-то взамен. Что? Умение играть и дружить со сверстниками. Этому можно помочь. Например, если ваш ребенок учится в младших классах, познакомьтесь с кем-то из родителей и предложите после уроков погулять вместе в школьном дворе. Пока вы беседуете, дети играют. Через неделю вас уже будет больше. Другие тоже захотят все вместе гулять, и вот уже класс сплотился.

Если у вас в семье подросток, то ситуация сложнее, но не безнадежна. Разрешите приходить к вам друзьям сына или дочери. Подростки отказываются ездить на дачу- пригласите его друга, вдвоем- втроем веселее.

С особой тревогой ожидают Первого сентября родители выпускников. ЕГЭ. Да, именно. Они беспокоятся за будущее своего чада, но все же основное давление приходится на подростка. В школе пугают, требуют, давят. Дома тоже. Поставьте себя на место вашего сына или дочери, уважаемые родители. Вам захочется учиться под таким катком? Выдержите?

Хотя бы дома не давите. Несданный или недостаточно хорошо сданный ЕГЭ- не конец жизни, всего лишь неприятность.

Как вы можете помочь ребенку? Поддерживайте, следите за его питанием, режимом учебы и отдыха, оплачивайте репетиторов., помогите определиться с выбором профессии, если есть затруднения. Только не пугайте.

Защищайте своих детей. Они хоть и выглядят взрослыми, но еще дети. Сохраняйте доверительные отношения, поддерживайте, разговаривайте без ноток назидания.  Философски относитесь к жизни. Терпения вам и здоровья. Берегите себя.

С Днем знаний!

Статья написана для проекта "Рядом с ребенком. Подросток и взрослый"

https://www.facebook.com/s.rebenkom/photos/a.1499813063634714.1073741828.1499714906977863/1994924480790234/?type=3&theater



Просмотров: 424
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Как я сама была у психолога и почему это было ужасно
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Если я была отличницей в школе, то как мне жить сейчас?
  • «Почему так получилось, ведь все было так хорошо!?»
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему все так? За что мне это?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Хочу, чтобы все было и ничего за это не было
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • 50+. Что было так, а стало не так, или психологические боли.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Как забыть человека и перестать вспоминать все хорошее, что было между нами?
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь