Выход из Любовной зависимости. Для Вас Возможен Свободный выбор роли?

Хорошо, когда есть свободный выбор. а когда ты заложник своего бессознательного сценария, как будто кто-то нажимает кнопку внутри - это ТРЕВОГА, БОЛЬ, САМОРАЗРУШЕНИЕ, ОЩУЩЕНИЕ выживания, а не жизни.

Выход из Любовной зависимости Для Вас Возможен Свободный выбор роли

В каких ролях, чаще всего живет Женщина, находящаяся в Любовной Зависимости от Мужчины?

 

Роль "Фанат/то Жертва-то Агрессор" - Она транслирует и мужчине и детям (если они есть) "можно делать только так,так правильно! "Если иначе - агрессия или обида. Фанан может быть тихим или орать, но главное в его сути "Я точно знаю, что я прав и должно быть только так."

"Ты должен вести себя так, я веду себя так. ЕСли ты не делаешь как я хочу, значит ты меня не любишь." Свободного выбора у партнера нет, он должен делать так, а не иначе. Фанат настроен брать от других, партнер должен давать то, что она ждет. Если не отстаивать обидой или криком - то ничего не дадут, нужно отстаивать себя до последнего.

 

Роль "Благодетель/Герой/Спасатель" - Я делаю все для всех, себе во всем отказываю. Свои потребности не удовлетворяю, все ради него. Всегда готова что-то делать для других, не спрашивая других, нужно ли это ИМ (ему).

Один человек есть на свете, про кого благодетель ничего не знает и не понимает его потребностей - он сам!

Обязательно нужен рядом человек, который без меня жить не может. Тогда он нужен и важен. На ней держится вся Земля (жертва ради других). И, конечно, внутри постоянное ожидание благодарности и отдачи от других. Сверхответственность и провалы в жуткую усталость регулярно. Благодетель инвалидизирует людей вокруг себя. На 4-ку нельзя делать не самой ему Женщине,  ни окружающим. Все поступки должны быть на 5-ку. Я должна все делать на отлично! И другие должны делать на отлично! Если муж подарил подарок, после того как жена-Благодетель ему об этом сказала, то жена радоваться не сможет. "Он же должен был сделать сюрприз, подарить другим способом. А он подарил не интересно, не идеально, не романтично"

А вот окружающие искренне это принимают как должное, еще и начинают убегать от этой благодетельности. Ведь эта Благодетельность, часто, без просьбы - это практически насилие над партнером. Не получил благодарности - агрессия или обида (агрессия на себя).

 

Роль "Козел отпущения" - Человек в семье, который постоянно болеет и рассказывает об этом всем. Она Рассказывает с интузиазмом тем, кто спросит, как она себя чувствует, о постоянно плохом самочувствие, бессоннице, головных болях, болезнях тела, тревогах  - это более менее социальный вариант роли. Антисоциальный - делать поступки не одобряемые родителями, окружающими, чтобы получить внимание от близких хотя бы в виде вылитого негатива. В этой роли могут в зависимой семье выступать дети или мужчина (чаще всего) так, как другим способом получить жалость, любовь, внимание, помощь - невозможно. Но и женщина в этой роли, в зависимых отношениях оказаться вполне может, когда на мужчину роль благодетеля или Фаната не влияет. Она будет постоянно болеть, чтобы привлечь к себе внимание.

Роль "Шут/Талисман" - играет роль, чтобы снять напряжение в семье. Муж изменяет, пьет или страдает другой зависимостью (трудоголик, игры и др), но включается защита Отрицание и Женщина, желая сохранить кривой баланс - переводит на смех, на шутку, убеждает себя и окружающих "У нас все хорошо, это не черное, а белое!". Женщина, таким образом, сохраняет баланс , видимость благополучия. Эта видимость очень ярко проявляется в социуме, чтобы никто не понял, но и в отношениях с мужчиной  такая женщина может очень легко и артистично уходить в отрицание и делать вид, что в отношениях все хорошо и она ничего плохого не видит.

У такой женщины постоянное ощущение раздвоенности, тревоги, не удовлетворенности жизнью. Нет умения предъявлять свои собственные чувства. Она очень цепко держится за свою иллюзию, за свое представление о мире и никому не дает его разрушать. Она внешне может светиться, чтобы не упасть в грязь лицом. Но Это постоянный самообман, так как самое страшное - это увидеть правду. Ведь тогда придется что-то менять.

Роль "Потерянный ребенок/дважды Благодетель" - основное послание полученное в детстве такими Женщинами: "Не живи".

Замечательная Женщина, которую не видно и не слышно, которая никогда ничего не просит. Она очень удобная, она всегда и во всем должна быть удобной, не мешать жить другому. Женщина в коробочке. Лишний раз не высовываться, чтобы не получить боль. При изменах мужа или других типах поведения зависимости она спрячется в свои мысли и не будет мешать. сложное представление о мире и об отношениях, чаще она в себе , это помогает ей выживать радом с партнером, с которым партнерство невозможно.

Что указывает на приросшие к вам Роли?

Ваши слова "вот таким я родилась, меня не изменить", "я по-другому не могу" "я не управляю собой в этих ситуациях"

Ваши вопросы к себе и другим: "От чего я, хоть и знаю как правильно, ору на детей, обижаюсь на мужа, делаю недовольное лицо?"

Поведение и ощущение в этой роли: Возникает стресс и напряженность, всегда в таким ситуациях. В похожих ситуациях с мужчиной -  ведет себя так, и потом жалеет. Обвиняет себя или обижается.  

Общение с другими: Всегда манипуляция. Нет прямых и понятных разговоров. Напрямую просить нельзя, благодарить нельзя, говорить о своих потребностях и чувствах нельзя. Это она может называть "Гордостью". Нужно придумать хитрую манипуляцию, чтобы партнер сам догадался. "Я говорю тебе это, не для того, чтобы ты выбрал свой способ, а для того, чтобы ты сделал или почувствовал то, что я хочу" - есть иллюзия, что прямое общение неприемлимо и манипулировать полезно - это иллюзия контроля.

Самоощущение: Тревога. Ожидание проблем. Выживание

Что же делать, если вы поняли, что это ваши роли  и все ваше взаимодействие с партнером строится на одной или нескольких этих ролях и не приводит к полноценным близким отношениям с собой и другими? Как выходить из этого сценария? Если раньше, когда то, он привел к удовлетворению потребностей, а СЕЙЧАС не ПРИВОДИТ?

1. Принять то, что ваши роли ведут вас совсем не туда, куда вы хотели и увидеть их в конкретных ситуациях. Лучше вести дневник и записывать привычные ваши роли в похожих ситуациях - так проще их анализировать.

2. Принять то, что эти способы поведения у вас никто не отнимает, с ними вы привыкли выживать и Разрешить себе добавить еще и новые способы поведения и реагирования. Всегда хорошо иметь 5 платьев, но если вы ограничены ими, то это уже не интересно. ПРедставьте, что к ваш в шкаф еще попали 20 новых и разных, отличных от тех пяти.

 Ваше бессознательное скорее согласится добавить новые роли к уже существующим, для того чтобы вы могли выбирать не из 5-ти платьев, а из 25-ти, в зависимости от ситуации. А вот если вы будете отнимать те роли, к которым привыкли у самого себя, то бессознательное может взбунтоваться и не дать вам менять свое поведение вовсе (возникнет сопротивление терапии и саморазвитию)

3. И, затем,  когда ты захочешь :
заорать
обидеться
спрятаться
обмануть себя
и др привычные варианты -
Подыши или поменяй что-то в теле, по этой ТЕХНИКЕ
и выбери сознательно другой способ реагирования, можно из тех ПРАВИЛЬНЫХ, которые ты уже читала и знаешь, но пока не пользовалась!
стань хозяйкой  своих Ролей, своих масок! Так можно!

 

Стань более свободной, хотя бы в этом!

Если решишься на выход из зависимости - записаться ко мне на консультации можно здесь

 

Если статья была вам полезна - нажмите "Сказать Спасибо"

Делитесь в соцсетях с друзьями и пишите конструктивные комментарии.



Просмотров: 403
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • В каком возрасте ребенок может всегда вести себя в соответствии с "хорошо","плохо" ?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • "Хочу чтобы она меня любила"... или основная потребность мужчины
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Ведическая" женщина - или я все делаю "правильно", но до сих пор одна - почему?
  • Всегда говорю "да" другим и "нет" себе, или, о личных границах.
  • "Я хочу чтобы меня любили" или "когда я смотрю на небо"
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Чем опасно обманывать себя? Ведь так все " хорошо"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • Что делать, если вас не "долюбили" в детстве. Кто сможет долюбить?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь