Страхи беременности. Как преодолеть и остаться спокойной.

Опубликовано на Femina.by

Пожалуй, мало какое время в жизни женщины так густо окутано

 шлейфом из различных страхов, мифов и предрассудков, как беременность.

Оно и понятно: два сакральных состояния – рождение и смерть –

всегда волнуют и будоражат наше сознание,

никогда до конца не станут понятными для человека, вот он и стремится

приоткрыть дверь в вечность, разгадать загадку бытия и объяснить то,

на что повлиять он не в силах.

 

 

В различных культурах существовали и существуют до сих пор целые системы поверий и взглядов на беременность и роды. Нам от бабушек тоже досталось наследие, что-то из которого имеет право на существование, большинство же относится просто к суевериям (нельзя стричь и красить волосы, вязать, заранее готовить «приданое» малышу, поднимать руки, смотреть на пожар и родимые пятна, пр.)

Для ясности разделим все страхи беременности на две группы: внешние и внутренние. Внешние – это те, которые приходят к нам извне и которые женщина может контролировать, т.е. принимать либо не принимать. Внешние страхи активно навязываются мамочке через телевизор, радио, печатные СМИ, «сарафанное радио». Одни из них (про волосы, пожар и пр.) относятся к суевериям или мифам и не имеют ничего общего с объективной реальностью. Их возникновение можно объяснить как раз тем трепетом перед неведомой тайной зарождения жизни и стремлением во что бы то ни стало удержать эту жизнь.

Есть группа ненаучных поверий или взглядов, которые частично оправдываются в жизни. Определение пола по форме живота, определение пола по характеру предпочитаемой женщиной пищи, предсказание легких или тяжелых родов по размеру головки ребенка – это те вещи, которые, не имея под собой серьезного научного обоснования, часто оказываются достоверными.

Еще одна область взглядов на беременность имеет совершенно точные медицинские доказательства, как-то: нельзя беременной ходить на высоком каблуке, т.к. это может привести матку в тонус и спровоцировать преждевременные роды. Или неполезно будущей маме носить бюстгальтер на косточках, т.к. они могут пережать молочные протоки и нарушить лактацию.

И, наконец, отдельную нишу страхов и предрассудков занимают страшилки, «заботливо» вываленные на женщин товарками «по несчастью», подругами, родственниками, соседками. «А я 20 часов рожала…..» или «А вот в 7 роддоме что творится…….» Хотя понятно, что, как одна женщина не похожа на другую, так и роды одной не могут быть похожи на роды другой, хотя бы по индивидуальному отношению человека к происходящему.

Но внешние страхи тем и хороши, что они могут влиять на нас постольку, поскольку мы сами позволяем им это делать. Не хочу смотреть гадости – выключаю телевизор, не хочу читать ужасы – не читаю. Человек является хозяином своих мыслей, чувств, отношений, взглядов, поэтому волен выбирать, что впускать ему в свою жизнь, а что – нет.

Другое дело – страхи внутренние. Порожденные самим состоянием беременности: страх за развитие ребенка, за исход беременности, за сам процесс родов, за послеродовое состояние обоих, за свое здоровье и пр. От них сложно отрешиться даже бывалой женщине, имеющей несколько детей. Что же говорить о первородящей?! Врач, который всегда перестраховывается для своей отчетности, назначает «для профилактики» серьезнейшие лекарства, и женщина, не рассуждая и даже не прочитав вкладыш, усердно начинает их поглощать… Страшно, а вдруг что-нибудь пойдет не так??

К внутренним страхам относятся также неизжитые проблемы из детства, которые мешают женщине чувствовать себя уверенно в новой роли, поддерживать нормальные супружеские отношения, принять безусловно зачатого ею ребенка, идентифицироваться со своей матерью и чувствовать себя комфортно и радостно в беременном состоянии. Эти проблемы следует решать не в одиночку, а вместе со специалистом.

Беременная женщина многое принимает близко к сердцу, особенно в первом триместре (когда психика только адаптируется к беременности) и в третьем (когда неизбежность родов и новой жизни становится очевидной). Такая восприимчивость вытекает опять же из самого состояния беременности.

 Одновременно беременная женщина очень могущественна и очень уязвима. Могущественна, потому что может выносить и воспроизвести новую человеческую жизнь и вскормить ее. Другими словами, женское могущество заключается в ее плодности. Это одна из самых сильных и важных характеристик женщины. Именно с плодностью связаны самые важнейшие и серьезнейшие события в нашей жизни: месячный цикл, беременность, роды, вскармливание, менопауза. Беременность – пик женской плодности, ее триумф и доказательство, время, когда проявляется истинная женственность. Именно эта особенность так волнует мужчину и заставляет его благоговеть перед женщиной. Ему никогда не дать жизни другому человеку, как бы он ни старался. Поэтому если женщина намеренно (или по невежеству) лишает себя плодности (делает аборты, принимает гормональные контрацептивы), она обесценивается в глазах мужчины. Вспомним, как часто распадаются браки, где муж оставляет неплодную женщину и идет к плодной (что, конечно, не характеризует его с лучшей стороны).

Когда женщина в период беременности становится сопричастницей огромной тайны жизни, у нее обостряется работа нервной системы, всех органов чувств (всем известная усиленная работа обоняния (которая провоцирует токсикозы), осязания (так хочется ласки и прикосновений), зрения, слуха). Стремительно развивается интуиция, если она наблюдает за собой. Женщина погружается в свой внутренний мир и живет там, оставив  большой мир «за бортом». Беременная женщина может видеть «пророческие» сны, очень тонко чувствует состояние окружающих. Все эти способности имеют и обратную сторону. Как говорится, палка всегда о двух концах. Внушаемость, психическая уязвимость, повышенная впечатлительность и ранимость и являются «побочными продуктами» этой могущественности, вовлеченности в тайну жизни. Плюс физическая уязвимость, когда организм работает за двоих.  Психическая и физическая уязвимость неотделимы практически ни от одной будущей мамочки.

Поэтому нет ничего легче и ужасней довести до слез беременную женщину.

 

Что же делать, чтобы в такой хрупкий и важный период не расстраиваться на каждом шагу, не переживать из-за того, из-за чего не стоит переживать и, вообще, дойти в уверенном и радостном состоянии до родов?

Дам несколько советов, которые обычно даю женщинам на занятиях по подготовке к родам.

1.Боятся чаще всего неизвестности, и это естественно. А, может, пойти и узнать, что там такого страшного? Может, там вовсе и не страшно? Человек осведомленный уже наполовину сделал то, чего он боялся. Другими словами, боязнь родов, ребенка, своей материнской некомпетентности снимается образованием в этой области, и молодцы те, кто ходит на подготовительные курсы и готовится к такому событию. Это в дореволюционной России было бы странно вводить какие-то занятия по подготовке к семейной жизни и рождению ребенка. Там с детства девочка постоянно имела перед глазами пример беременности и деторождения, ведения хозяйства и передачи традиций. У нас утеряна эта преемственность. Идти, не имея понятия, на роды сегодня, это сродни тому, чтобы идти на автодром сдавать экзамен по вождению и говорить: «ничего, научусь на месте водить» (как говорят многие беременные, идя в роддом).

2.Готовиться к родам и материнству надо не только, штудируя литературу и слушая опытных лекторов. Не забывайте, что огромную нагрузку в родах возьмет на себя ваше тело, поэтому замечательно, если вы будете его тренировать, правильно кормить, научитесь приемам нервно-мышечного расслабления (которое очень помогает в родах), родовым позам и приемам самопомощи в схватках.

3.Настрой. Женщина с позитивным настроем не ожидает какого-то чуда от медиков, она понимает, что роды – это ее ответственность в большей степени. И у такой женщины всегда меньше разочарований. Потому что она не зависит сильно от посторонних, роддома, персонала, погоды, транспорта. Она сама программирует свою жизнь и любые изменения принимает с точки зрения пользы и помощи себе.

Если женщина воспринимает окружающий мир как дружелюбный, ей легче подарить ему своего ребенка. Поэтому фиксируйте свое внимание и мысли на том радостном, что пришло к вам с зачатием вашей крохи. Я не забуду, как одна молодая женщина на подготовительном занятии к родам на вопрос «Какие у нее есть страхи», ответила с улыбкой: «Какие у меня могут быть страхи? Моя мама родила меня одна в глухом военном северном городишке, который находился в 5 км. от больницы. Она рожала меня мучительно, правая нога у меня после родов почти не двигалась. И что же? Теперь у меня все в порядке, я живу в столице, на каждом углу по современной больнице. Рядом со мной мама, муж, друзья. Неужели я не смогу родить в таких условиях? Даже если что-то пойдет не так, я же не в тайге, мне помогут, и ребенку моему помогут. Чего мне бояться??» Уверена, что родила она легко, с таким настроем и отношением к миру.

4. Хорошо и важно быть беременными вместе, т.е. впустить мужа в свою беременную жизнь, рассказывать ему о своих переживаниях, просвещать его в вопросах, которые ему никогда не испытать на себе. А вопросов у будущих отцов немало. Страхов и опасений тоже (как бы он не показывал вида, что он ничего не боится и ему все равно). Поэтому когда вы вместе ждете, читаете, обсуждаете – вы станете друг другу реальной поддержкой и в родах, и в грядущем родительстве.

5. Часто рожающая женщина забывает, что есть еще один непосредственный участник родов – ее малыш. Мы-то наверняка знаем, что роды закончатся встречей и счастьем, а вот маленький человечек этого не знает. И в родах ему тоже приходится несладко. Переключаясь мыслями на его состояние, на его настроение, общаясь с ним, поглаживая его, переживая за него, женщина отвлекается и…забывает про свои страхи и панику. Уже сейчас женщина может вести себя, как настоящая мать, которая ради своего ребенка жертвует собой и заботится, прежде всего, о нем.

6.Отлично, когда у вас есть опытная советчица, которая в трудную минуту может подсказать и помочь. В советчики лучше выбирать людей, которые сами имеют позитивный! опыт беременности и родов и могут настроить вас на радостные, желанные роды. Кроме этого, они должны действительно желать вам добра, быть в хороших отношениях с вами. Чтобы их советы были не подножкой, а поддержкой.

 

Беременность – это как учебный предмет по подготовке к материнству длиной в 9 месяцев, а роды сродни экзамену. Как учитесь, как готовитесь к экзамену, то и получите. Ни пуха, ни пера!

 





Просмотров: 404
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Как понять, что роды начались? Боюсь пропустить начало родов
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Мужская измена во время беременности жены и после родов. Кто виноват и что делать?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что ищет женщина в мужчине или с каким мужчиной хочет быть женщина
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • За, что, женщина, может быть благодарна мужчине?!
  • Да что ж такое!? Успешная, уверенная женщина, не может встретить достойного мужчину?! Все не те...
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Что самого ценного женщина может дать мужчине?
  • Из гусеницы к новой жизни. Или что происходит, когда уже ничего не помогает.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь