5 стадий переживания потери: 5. Принятие и прощение

Добрый вечер, дорогие друзья!.. Что-то давно не писала по теме переживания потери, между тем, нам осталось подробно рассмотреть всего одну, заключительную стадию. Наверное, пришло ее время - а значит, давайте сегодня поговорим о принятии. Принятии и прощении...

За последние две недели мы рассмотрели не быстрый и не простой - но очень важный путь от момента встречи в своей жизни с некой значимой потерей и до момента ее психологического принятия и внутренней готовности "двигаться дальше". Мы говорили об отрицании, когда нет внутреннего понимания (зато есть огромное сопротивление этой мысли), что потеря случилась вообще, и случилась именно с Вами. Говорили о стадии гнева, которая так же является нормальной и которую важно по-здоровому пережить... Рассматривали торг, где мозг бесконечно перебирает варианты, при которых потеря как будто могла бы не состояться - забывая о том, что "прошлое не воротится". И, наконец, говорили о горевании, коего многие боятся или считают неправильным - но которое, при этом, является очень важным на пути здорового проживания потери.

Для чего же проходить все эти "круги ада" - ведь это довольно непростой и энергозатратный процесс?.. Мы уже упоминали о потенциальных последствиях подавления собственных чувств, а также о преимуществах качественной заботы о себе в эмоциональной и других сферах. Применительно к данной теме (о потерях и стадиях их переживания): в результате здорового контакта со своими чувствами и их выражения по ходу прохождения данных этапов Вы получаете огромный бонус, если можно это так назвать. А именно - со временем Вы приходите на стадию принятия и прощения, и готовы двигаться дальше и жить полноценной жизнью. При этом Вы продолжаете помнить и, быть может, сожалеть об утрате - но остаётесь живым и умеете снова радоваться жизни.

Чем же характеризуется данная стадия, и по каким признакам можно понять, что Вы на ней находитесь или близки к ней?.. На самом деле, не слишком просто облекать эти тонкие внутренние процессы в язык слов, но я попробую описать некоторые аспекты.
1. Вы чувствуете, что острой боли больше нет. Это ощущение может приходить в виде некоего опустошения, что ли... Когда изнутри лилось, лилось, лилось (слёзы или просто поток боли) при мыслях и воспоминаниях о потере - и вот пришел момент, и как будто бы выливаться больше нечему. И на ее место ещё ничего не пришло взамен - но и самой острой боли как таковой уже нет тоже.
2. Следовательно, это ощущение создаёт то пространство внутри Вас, когда потеря больше не занимает большое количество Ваших мыслей, не присутствует постоянно как некий "фоновый процесс" в Вашей голове. Это не значит, что Вы забываете - нет, Вы продолжаете помнить, как и о многих других важных вещах Вашей жизни. Но эти воспоминания больше не приходят к Вам постоянно, не являются навязчивыми и более не вызывают острых чувств внутри.
3. В дополнение к предыдущему пункту - у некоторых (далеко не у всех, но это часто случается) время прохождения по стадиям переживания потери характеризуется не только большим количеством мыслей о данном процессе, но и потребностью много говорить на данную тему. Это нормальная естественная потребность. Однако, когда Вы приближаетесь к принятию - то и актуальность постоянного разделения Ваших чувств (на данном этапе уже не столь острых) значительно уменьшается. А значит, появляется больше места и пространства для разговора и на любые другие темы, касающиеся Вашей жизни или чего-то иного..
4. В то же время, важно, что у Вас уходит и обратное желание - избегать любой ценой мыслей, разговоров или предметов, напоминающих о потере. Если кто-то упоминает об этом факте в беседе - Вы достаточно спокойно и устойчиво можете ее поддержать, если вдруг находите очередную вещь, связанную с ушедшим - это более не "выносит" Вас из нормальной жизни, и если и вызывает чувства - их амплитуда незначительна.
5. В целом Вы возвращаетесь к более-менее привычному ежедневному ритму жизни, помня о прошлом, видя некие ориентиры в будущем, и, главное, с радостью и благодарностью проживая моменты настоящего.

Как поётся в известной песне: "Не прожить нам в мире этом без потерь"... Грустно. А в чём-то быть может и полезно - ведь в ином случае вряд ли мы бы могли ценить то, что имеем сейчас. Но как бы оно ни было - это факт, и его не изменить... А вот то, как с этим фактом обходиться - это только Ваш выбор. Я надеюсь, что мне удалось немного сориентировать Вас в маршруте здорового проживания потерь, случающихся в нашей жизни...

В завершение данного цикла публикаций хочется пожелать всем, столкнувшимся в своей жизни с утратой - мужества, чтобы посмотреть в глаза правде и встретиться со своими чувствами; бережного и уважительного отношения, чтобы позаботиться о себе и поддерживать здоровые отношения в этот непростой период; и внутренней опоры на себя и свою Высшую силу - чтобы со временем, пережив утрату, извлечь опыт и двигаться дальше, ощущая каждый оставшийся миг Вашей собственной жизни всё более ценным.

И вот тогда - не сразу на этапе отрицания, когда можно создавать из этого только видимость - но на этапе принятия и прощения можно искренне, по-настоящему прочувствовать для себя значение известной фразы:
"Не грусти оттого, что это закончилось.
Улыбнись тому, что это было"...

Берегите себя и близких!



Просмотров: 381
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что это значит "прожить чувства"?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Больше доверия в паре при помощи "мобильника". Как это?
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Быть "живой". Что это значит?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • "Я для себя" - что это?
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Прости меня" - что это значит?
  • ТА. "Принадлежать миру" - что это значит ?
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Это как если бы Вас закопали по колено в землю, а потом сказали: "Беги!"
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь