Восьмеричный путь ведущий к беЗконечному счастью или Психология духовного роста

Автор статьи: Анна Тимошкина

Восьмеричный путь ведущий к беЗконечному счастью или Психология духовного роста

Путь Будды изложен и известен последователям как благородный Восьмеричный Путь Праведности.

Он состоит из:

Правильного знания (правильных взглядов) – осознание истинного мироустройства, которое изложено еще самим Кришной в Ведах, роль добра и зла для совершенствования человека, поиск истины и смысла, карма и принятие, устройство миров, где обитают души и куда человек попадает в случае того или иного выбора после драгоценного человеческого рождения.

Правильного стремления (решительность на пути к духовному) желания должны быть направлены на созидание и улучшение, на духовный и внутренний рост, а не на материальное временное обогащение.

Правильная речь устранение всех негативных вибраций в словах, мыслях и действиях. Работа с мышлением  и выбором слов и направлением энергии.  

Правильного поведения основанного на непричинении зла и насилия, отказе от воровства и нечистых мыслей.

Правильные средства к существованию заработанные честным и достойным трудом.

Правильное усилие (соответсвующее старание) движение на пути к цели, когда мы тратим энергию на истинно Важные для духовного роста и совершенствования устремления.

Правильный склад ума (мышление и восприятие) отказ от негативного мышления и работа с принятием и выстраиванием новых позитивных установок, которые ведут к счастью и благодарности за жизнь и возможности в ней.

Правильное созерцание (погруженность) смотрим на то, что прекрасно и вызывает позитивное побуждение, творчество и рост души.

Правильное общение в обществе духовно развитых людей. Отказ от негативщиков и людей агрессивно настроенных, от общения с потребителями и находящимися во тьме, отказ самому потреблять энергии других через вампиризм речи и мысли.

 

 Все благодетели да прибудут с теми, кто ищет смысла и развития.

 

Когда я пришла к первому скачку в своей жизни я соблюдала этическую чистоту. Воспитанная на классике русской и зарубежной литературы я мечтала создать свою книгу, училась духовным ценностям и чувствовала мир, не пыталась никогда его понять. Этическая чистота, те есть жизнь по совести, когда внутренний голос говорит, что так правильно, а так совсем нет – это и есть первая йога ступень развития на пути к Богу. Это шанс получать дары от более сильных и развитых сознаний. Мне повезло и я смогла их получить от людей, которые просто встречались на моем пути, их посылала мне жизнь и я умела ценить и быть благодарной.

 

Ментальная чистота – это второе условие роста и она совершенно непонимаема многими людьми сегодня, это очищение разума и подсознания от негативных импульсов, которые приходят под влиянием модуляций. ЧИТ – озеро подсознания загрязнено и мы здесь для того, чтобы очистить его. Я стала очищать свое озеро подсознания, когда стала работать со своим тренером Таней, которая тогда проводила в моем городе обучение до эмиграции в другую страну. Она тогда дала мне один из самых мощных инструментов, за что ей огромное спасибо – перепрограммирование негативных убеждений. Программы отрицательного характера постоянно бомбардируют наш мозг и изменить их не так то просто. Я потратила на это много лет, чтобы увидеть реальные радикальные изменения. И они, конечно, наступили, после того как мысль за мыслью я не переписала свои глубинные убеждения, которые были ориентированы на страдание и негативные аспекты в жизни. Еще несколько лет мне понадобилось, чтобы понять, что можно перепрограммировать, а что необходимо просто принять. Принять надо КАРМУ или то, что изменить наш мозг не в силах ибо это сила Вечности, но она конечна, а значит, осознавая ее, завершая свои страдания мы ее отпускаем и изменяем. Я сумела это постичь лишь в контексте работы с йогой. Негативное мышление – это заболевание души, оно ограничивает мир и создает хаос повсюду, оно лишено любви и благодарности к богу и лишает нас силы. Кроме того, фиксация на негативе есть не что иное, как попытка контролировать мир и осуждать его. А это наше Эго, которое наивно внедряет нам мысль о том ,что все зависит от нас и мы управляем своей жизнью. Мы не управляем ей, мы лишь управляем мыслью, которая наблюдает жизнь, что раскрывается через нас.

Третьим этапом постижения и очистки поля осознания становится ИНТУИТИВНОЕ ОЗАРЕНИЕ – что есть следствие мышления правильного, когда ты просто видишь, осознаешь и ощущаешь поток чистоты как что-то, что дает миру возможность быть таким какой он есть.

 

Истинно добродетельные люди извлекают пять выгод: большое богатство или жизнь в достатке, так как это результат прилежания. Доброе имя повсюду, почтение во всех собраниях, чистую совесть до кона дней и рождение с чистой судьбой.

 

Итак следование ЯМЕ и НИЯМЕ мы находим в буддизме, далее в исламе, где моральные предписания изложены в Шариате, Иисус дает дополнение в закону, который принес Моисей, в сущности те же основы из Ямы и Ниямы. Далее претерпевшие искажения и изменения в интерпретации апостолов, которые сделали фигуру ведающего Мастера жертвой и агнцем, которого замучили грешники, и который пришел, чтобы спасти людей.

 

Все мастра и учителя человечества учили одному, но разные народы и в разные исторические времена. Важно постичь почему это должно быть именно так. Способности развиваться духовно абсолютно необходим покой и гармонии разума.

В период достаточно сложный моей жизни, я лишила себя покоя и гармонии, когда перестала жить соблюдая эти принципы, выживая и ставя перед собой цели, чтобы просуществовать в декрете с третьим ребенком. В силу моей кармы, ее негативного аспекта, что проявил себя в виде трудностей в период моей абсолютной незащищенности, я перестала следовать некоторым этическим принципам и получила негативный опыт в своей реальности.

Именно в этот момент я поняла, что все навешанные из вне желания, которые я не могла удовлетворить в силу определенных причин, стали управлять мной и неудовлетворенность стерла все мои достижения. Пока человек остается рабом того или иного желания, гармония невозможна. Вот почему не стоит строить желания основанные на сиюминутных потребностях, и ВАЖНО искоренить все Желания, что уводят вас от гармонии, которые вы пока не в состоянии себе позволить, которые свидетельствуют о том, что ваша жизнь не имеет ценности.

Каждый день стоит писать 10 благодарностей Богу и находить все-таки за что можно быть благодарной, а не то, чего у вас нет. Эта ментальная тренировка предельно проста и сложна одновременно, так как негативные импульсы управляют вами самостоятельно, стоит лишь позволить им расцвести в мозгу, нейроны не так то просто заставить замолчать и тем более изменить нейронный паттерн. Природа не терпит пустоты и то, что истинно для физических явлений, истинно и для психологических.

Единственный путь очистить разум от его негативных устремлений и разрушительных импульсов – заменить их позитивными и объединяющими. Что собственно и делаем мы в ходе тренингов и работы с сознанием. Однако, культивируя САДДАЧАР искатель истины должен помнить, что это лишь средство, а не цель и зная это, идти к своей духовной цели.

Подобно этому, ошибочно человек зависает на уровне перезагрузки сознания на успех и может потратить целую жизнь, так же как йогин, который вместо пути к богу и самадхи, остановился на асанах и только их делает своей целью. Когда его асаны достигнут предела, а это можно совершенствовать всю жизнь, так же как купаться в реальностях, созданных умом, душа почувствует тупик и забудет зачем она проходила весь этот путь. Истинная же душа, которая помнит про метод молитвы и обращения к Творцу непременно постигнет, что цель всего пути – это единство с Творящим принципом, осознать который может лишь чистый и свободный разум.



Просмотров: 475
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему все так? За что мне это?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • «Кому сохранить жизнь?» или Мы все когда-нибудь умрем… Что делать? Источник желания.
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Перезагрузка подсознания. Тета-волны. Что это и как это работает?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь