Людей с натуральной сексуальной ориентаций будут лечить?

Недавно на портале ВВС я прочитал статью о гомофобии, которая меня немного напрягла . Из нее выходило, что с ростом числа людей, проповедующих однополую любовь, со временем преследованиям и даже «лечению»  могут быть подвергнуты люди с традиционными взглядами на секс.  К счастью, до практической реализации этих планов, пока еще далеко, но определенная тенденция намечается…

Людей с натуральной сексуальной ориентаций будут лечить

Попробую изложить суть вопроса:    

В Америке гомосексуалистов официально перестали считать больными с 1973 года, а в 1990 году аналогичное решение приняло ВОЗ. Большинство врачей осознало, что невозможно изменить сексуальную ориентацию человека, и нельзя лечить то, что не признано болезнью. Но, похоже, что маятник качнулся в обратную сторону, и теперь пришел черед «натуралов» опасаться подозрительного и предвзятого к себе отношения.   

Судя по публикациям в научных журналах и популярных СМИ гомофобия, все чаще становится предметом обсуждения как среди ученых так и среди широкой общественности.

Следует сказать, что термин «гомофобия» был придуман психолог из США Джорджем Вайнбергом, который первично обозначал этот термин как – «страх пребывания в тесном контакте с гомосексуалом». То есть изначально это воспринималось как страх  перед людьми с нетрадиционными сексуальными предпочтениями. Другие ученые, развивавшие взгляды Вайнберга, полагали, что там, где есть страх, со временем  рождается и ненависть к гомосексуалистам.

Например, Эммануэль А. Джаннини, профессор эндокринологии и медицинской сексологии из Рима, считает, что гомофобия - лишь верхушка айсберга. По его словам, это явление связано с определенными чертами личности и, если сопровождается насилием, может быть признана душевным заболеванием. В своей статье в журнале «Journal of Sexual Medicine» он проводит связь между гомофобией и психотизмом (чертой характера, отмеченной склонностью к проявлениям гнева и враждебности).

На критику других сексологов,  настороженно отнесшихся к выводам Джанни, тот твердо отвечал, что считает личность с гомофобными склонностями изначально слабой и в чем-то неполноценной. Джанни считает, что проблемы психики, которые выражаются в гомофобии, следует лечить.  

«Мы столетиями спорили о том, является ли гомосексуальность болезнью, и вот теперь впервые мы показали, что настоящей болезнью, которую надо лечить, является гомофобия» - говорит профессор, однако, его утверждения являются лишь его личным мнением, и пока не разделяются большинством ученых. Но это пока…

 Что касается верующих, то в их среде существует разнообразие мнений по поводу гомосексуальности – от  умеренно терпимого, до резко  отрицательного и почти враждебного. «Умеренные» деятели Русской православно церкви, с одной стороны, стараются  терпимо относится к людям, практикующим однополый секс, но в то же время заявляют, что  Бог не одобряет однополые связи.  Например, Вахтанг Кипшидзе, заместитель председателя Синодального отдела по отношениям РПЦ с обществом и СМИ говорил: «Мы нетерпимы к греху, но не к тем, кто грешит», но в ряде интервью он подчеркивал, что Русская Православная церковь не может изменить своего отрицательного отношения к гомосексуальности, потому что эта догма исходит не от церкви, а от Бога.

Но в РПЦ находятся и более консервативно настроенные  священники. Например, в 2012 году, комментируя нападение вооруженных людей на гей-клуб в Москве православный священник Сергий Рыбко заявил: «Я понимаю возмущение русских людей. Священное писание повелевает побивать камнями всех этих ребят нетрадиционной ориентации", - заявил в 2012 году». Впрочем, здесь нужно внести некоторое уточнение: побивание грешников камнями – это скорее иудейская традиция, а в тексте Нового Завета таких рекомендаций нет. Если мы вспомним  наставления Иисуса, то на ум скорее придет другая фраза: «Кто без греха - пусть первый бросит в нее камень».

Итак мы пришли к теме терпимости по отношению к людям, придерживающихся других взглядов – и на секс в том числе. И здесь возникает вопрос:  «Смогут  ли люди  научиться быть толерантными к  иному взгляду на мир, или же борьба между сторонниками однополой любви и  лицами с традиционными взглядами на секс никогда не прекратиться? И если ранее преследованиям подвергались геи и лесбиянки. то ныне подходит  очередь лиц с консервативными взглядами на секс.   Полагаю, что если вместо обличения и лечения  гомосексуалистов, будут осуждать и лечить натуралов – ни к чему хорошему это не приведет.     



Кстати, представители ЛГБТ-сообщества все чаще  занимают важные руководящие посты в современном обществе и уже не скрывают своих взглядов. Например, в православной Сербии премьер-министром впервые стала лесбиянка Ана Брнабич, причем она не скрывает своих предпочтений и является активистом гей-движения.

Дополнительные подробности об однополой любви  как у людей, так и у представителей животного мира, вы можете узнать на моем сайте «Скажем стрессу нет»!  

А чтобы понять, что же нас ждет в будущем во взаимоотношениях людей с разными предпочтениями в сексе. предлагаю поучаствовать в опросе:

Как, по-вашему мнению, будут развиваться взаимоотношения людей с разной сексуальной ориентацией?



Просмотров: 447
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Боюсь людей. Чувствую себя дерьмом. Думаю, что меня будут ругать, пошлют на 3 буквы.
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Люди меня не будут воспринимать всерьез, потому что я толстая!
  • Про секс: как разобраться что происходит в сексуальной жизни пары, что почитать?
  • Что объединяет людей сегодня: а есть ли это?
  • Что делает людей несчастными? Как перестать быть несчастным уже сегодня
  • Панические атаки (ПА). Что это такое и как лечить.
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что будет, если не лечить депрессию?
  • Что будет, если не лечить тревогу?
  • Что делать, если пьет муж или сын. Как лечить алкоголизм.
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Отношения: как понять, что между вами что-то есть?
  • Что делать, когда секс невозможен? Что делать, если у девушки вагинизм? Как устранить проблемы?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Секс VS серьезные отношения: как понять, что между вами?
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Как научиться строить отношения с мужчинами? Как стать уверенной в себе? Что делать если неудачный секс?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Нам не обещали, что другие будут нас любить
  • Как люди приходят к тому, что надо в себе что-то менять
  • То, что люди называют любовью, чаще всего является любовной зависимостью
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь