Нет энергии для дела

Нет энергии для дела

Запрос Елизаветы (имя и делали ситуации клиентки изменено для соблюдения конфиденциальности): «Хочу узнать, моё ли это дело. Если да, то где мне взять для него очень много энергии и вдохновения. А если нет, то хочу понять, что мне делать, какое моё направление. Сейчас у меня есть большие сомнения, потому что всё получается довольно сложно. Обратной связи от работы не вижу. Мне нравится это делать, но отдачи от людей я не вижу. В последнее время совсем всё сильно просело. Энергии у меня очень мало. А хочется делать по максимуму. А энергии не хватает. Дело – в плюс. Энергия в минус. Клиенты – плюс-минус, нейтрально».  

Фигуры в расстановке (роли розданы вслепую):

  • Клиентка
  • Дело
  • Клиенты

Образ расстановки: Забавная ситуация. Клиенты очень здорово флиртуют с делом. Обнимаются, смеются, смотрят друг на друга, дразнят. У них всё классно. А заместитель Елизаветы скучает в сторонке, находится явно не в ресурсе, смотрит явно в прошлое, отходит в зону прошлого.

Вводятся две дополнительные фигуры для распаковки ситуации в зоне прошлого.

Реплика терапевта: «Как у вас отношения с мамой и папой?»

Клиентка: «Живут вместе. С мамой регулярно общаемся на все темы, созваниваемся. С отцом чуть прохладнее отношения».  

Вводятся две дополнительные фигуры – «заместитель папы» и заместитель мамы». Внимание заместителей очень заметно переключилось на фигуры родителей. В поле появилась сильная зевота.

Реплика терапевта: «Очень интересно то, что на роль мамы назначили заместителя-мужчину и мама стоит на мужском месте в семье. И у них есть некая тайна… (аборт?). Маме явно хочется отдавать энергию тайне, а не живой дочери. Мама вокруг тайны круги наворачивает, пытается приобнять, прикоснуться, заглянуть вглаза…»

Разрешающая фраза (тайне родителей): «Я тебя вижу… У меня так же как и у тебя нет энергии. Я не ты. Я Елизавета. Я живая. Я живу».

Разрешающая фраза (маме): «Мама, я тебя вижу… Я сегодня у видела твою тайну. Я оставлю её тебе. Меня это точно не касается. Я только твоя живая дочь. Я живу и мне нужна энергия для моего дела. Не путай меня ни с кем другим. Я – это только я. Мама, то, что ты мне дала, этого достаточно для того, чтобы жить. Я справляюсь сама. Я пойду в свою жизнь».

Разрешающая фраза (папе): «Папа, я тебя вижу… Я вижу вашу с мамой тайну. Это ваша с мамой боль. Меня она не касается. Я оставляю это вам. Папа, то, что ты мне дал, достаточно, чтобы жить. Благодарю. Дальше я сама. Смотрите на меня по хорошему, когда я буду успешной в своём деле».

Результат: Пазл сошелся, очень приятный контакт.    



***

Все заместители садятся на места, и снова выставляется в поле первоначальные фигуры: «Клиентка», «Дело», «Клиенты», «Цель – профессиональная самореализация на перспективу».       

Образ расстановки:

Дело – чувствую себя хорошо, нормально. Клиенты – нравится, давайте быстрее разбирайтесь, я жду, нетерпеливо бью копытом. Цель – стоит, улыбается, ждёт. У Елизаветы нет энергии двигаться с делом к клиентам и цели.

***

Вводится фигура «Ресурс, который поможет увидеть цель и продвинуться к цели».

Образ расстановки: Медленно, лениво, мало движения. Серьезных подвижек нет.

***

Вводится фигура «Лень» и «Тот, кто причастен».

В образе расстановки у этой фигуры проявляется некая обреченность, это некая жертва насилия или войны. И что этот человек не похоронен по человечески.      

Разрешающая фраза (жертве): «Я тебя вижу. Ты для меня герой. Я дарю тебе правильный обряд похорон с воинскими почестями. Ты умер я не могу этого изменить. А я живая. Я живу. В память о тебе я буду энергичной и успешной в своём деле. Ты хороший. Покойся с миром».  

Разрешающая фраза (агрессору, который убил жертву): «Я тебя вижу. Я не знаю деталей вашей ситуации. Но я точно тебе не судья. Вы оба для меня хорошие. Я никого не сужу. Спасибо вам за то, что были».

***

Все заместители садятся на места, и снова выставляется в поле первоначальные фигуры: «Клиентка», «Дело», «Клиенты», «Цель – профессиональная самореализация на перспективу».       

Образ расстановки: Все фигуры стоят вместе, тесно обнявшись, энергия свежая, жаркая, всё хорошо.  

Результат: «Мне там очень понравилось. Там есть энергия».

Реплика супервизора: Чтобы так клиенты прыгали вокруг мастера и его дела, я такого не видел ни разу за 10 лет расстановочной практики. Это просто бомба!



***

Обсуждение

  • Тесный контакт с чем-то или кем-то мертвым – это для живого человека не есть хорошо. Это вызывает вялость, сонливость, нежелание ничего делать. И связи у человека есть, и опыт, и знания, и технология отточена, а дело не идет. Просто отождествление  с мертвым всё портит. Потому что мертвые покоятся. Им ничего не нужно. Ни денег, ни результатов конкретной работы, ни клиентов.
  • Многое произошло уже на фазе первоначального запроса клиента. Клиент сам сказал, что у него нет энергии. Вот если бы была энергия, и от клиентов была бы другая отдача.
  • Я очень рад, что ушли в данной сессии от такого запроса клиента: «Хочу понять, что моё, что не моё (дело)». Потому что пока клиент не возьмет свой ресурс, не привыкнет к своей силе, маршрут в навигатор диктовать бессмысленно, бензина для движения все равно нет. Получится только дискредитация идеи.
  • Расстановка фигур в слепую себя оправдала. Картина была очень наглядной. Клиенты флиртуют с делом, а сам мастер стоит в стороне и смотрит в прошлое с нездешней тоской.
  • Замечание: в момент перед выставлением фигур расстановщик очень быстро говорил. Эта скороговорка выглядела неуместно. Но расстановщик вовремя это заметил, самостоятельно это осознал, и вовремя вытряхнул эту скороговорку и суетливость из себя и всё пошло в нужном размеренном темпе. Моя версия: расстановщик и Елизавета на этом этапе попали в полярность ролей, например, сонливый – возбужденный, жертва – агрессор.
  • И было совершенно шедеврально, когда фигуры причины ушли далеко назад (в зону предков в пятом поколении), а расстановщик вчувствовался внимательно в образ и говорит: «Это про папу и маму. Давайте перепроверим в устном тесте…» И это сыграло на все 100%. Я всегда удивляюсь, как в голове расстановщика возникает эта правильная гипотеза, соответствующая реальности ситуации…
  • Очень забавно, как фигура мамы ходила вокруг дополнительной фигуры, как кот вокруг миски с мясом. Ажиотаж был уровня: «Когда же, когда же наконец!» И после дополнительных тестов оказалось, что это кто-то из мертвых детей. Это может быть и ребенок матери, и ребенок в роду, которого мама Елизаветы истово вспоминает. Как только тайна стала явью, дочь освободилась, отклеилась от мертвой фигуры и смогла пойти в свою новую жизнь.
  • Небольшое замечание. В какой-то момент пошел диалог между фигурами, который продолжался как междусобойчик. Казалось бы заместители забыли на какое-то время о существовании клиента, расстановщика, и других заместителей. Мы сидели как статисты и думали, как долго они будут между собой беседовать. На самом деле такая ситуация, если она затягивается, это не есть хорошо. Потому что расстановщик теряет управление процессом, фокус клиента размывается. У заместителей задача очень простая. Получить назначение на роль, вчувствоваться, прислушаться к ощущениям и любым другим сигналам из роли и сообщить об этих сигналах клиенту и расстановщику. В идеале это выглядит так: «Дорогой клиент, дорогой расстановщик, я в этой роли чувствую себя так-то и так-то». Любые сигналы нужно просто показать двум важным людям – клиенту и расстановщику. И расстановщик обязан участников междусобойчика перенаправить так, чтобы это стало посланием для клиента.   
  • Гипотеза сработала на все сто. Как только фигура тайны нашла своё правильное место между мамой и папой как мертвый ребенок, энергия напряжения и суеты сразу улеглась. Как отрезало. Найти пусть методом банального подбора, проб и ошибок правильное место для участника событий – это здорово.
  • Ресурс сначала не помог. Наливать воду в дуршлаг бессмысленно. Если есть проблема, как утечка энергии, то накачивать клиента ресурсом совершенно бессмысленно. Надо сначала заняться проблемой.
  • Распаковали проблему – вот вам «выдали на гора»: отчаяние, гибель, безнадега, может быть гибель в бою, может быть казнь. Здесь важно уважить обе стороны и жертву, и агрессора. Скорее всего это были два военных, служивых, человека. Они не имели личных претензий друг к другу. Просто одному повезло в бою, а другому нет.
  • Образ хеппи-энда получился очень красивый. Напитался клиент что называется «по бантик».   

 

6-7 октября 2018 года в Центре "Ольвия" (г.Москва) стартует очередной учебный курс 
"Интегративная модель системных расстановок"
тел. 8-905-5656-66-55, консультации по скайпу yury2266880  

                                                           



Просмотров: 393
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Как реагировать, когда вмешиваются в мои дела, а мне это очень обидно?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Мать и Дитя. мама есть но мамы нет. Как это можетбыть?
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Что делать мужчине, если секса нет, а очень хочется?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • «Себя как в зеркале я вижу, но это зеркало мне…» Поговорим о проекциях?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь