Проекция. О чем на самом деле думает другой?

Каждая девочка любит мечтать и сладкое. Пусть не всегда, но все же возникают моменты когда даже самая циничная женщина тянется к шоколаду, пытаясь им заменить то, чего так часто не хватает в жизни. Каждая девочка в тайне или нет считает себя необыкновенной, единственной на миллион. И когда возникает он, тот, кто сможет подчеркнуть ее уникальность, с кем будет интересно и не страшно, все вдруг оказывается слишком сложным.

 

И вот появляется такой человек. У него отличная работа, он очень привлекателен и умен. Когда ты идешь с ним рядом, твои эмоции как будто видит весь мир, ведь улыбка ослепительна, а походка легкая, и вы идете под руку, такие оба красивые, как будто в каком-то безвременье. “Мы познакомились когда я переживала сложный сложный период жизни. Он был остроумным, свободным, совершенно не в моем вкусе, но все же он мне понравился. Периодически мы встречались: была одна встреча дружеская, потом мне пришлось надолго уехать, потом еще одна, немного неловкая (ну я умею влипать в неприятности), после чего я окончательно поняла, что он отличный парень, но не мой. И у меня появился другой. Хороший, немного глуповат, но добрый и надежный. Я уже начала забывать, лишь иногда думала о том, что та встреча была неслучайной и возможно, у нас что-то и получилось бы. Но потом мы снова случайно встретились, и я влюбилась с новой силой. И если эти случайности соберутся в одной комнате, то станет даже немного душновато, хоть я люблю жару. Он был еще лучше. Уверенный в себе, грубоватый, остроумный, красивый и умный. И снова начались странные встречи и возможно, и мы оказались в тех отношениях, в которых никто ничего толком не понимал - ни слов любви, ни обязательств, но так много ясного во взглядах и прикосновениях. С каждым разом я влюблялась все сильнее, ведь он все больше был похож на того, о ком я мечтала. Мы продолжали общаться, периодически видеться, но почему-то никак не переходили к сути. С ним было хорошо, и снова он оставался мужчиной моей мечты, но не моим. И я не понимала почему не я - ведь ему так нравится проводить со мной время? Почему не я - ведь я не сильно к нему навязываюсь? Почему? - нам ведь вместе очень хорошо, и он может даже не договаривать фраз, я за него их сама произношу. Почему он сам звонит и проверяет, дома ли я в субботний вечер, но не выбирает меня? Почему не я?”

 

И как же быть? Как правильно себя вести с тем, кто нравится? Как понять что на самом деле чувствует другой человек? Эти вопросы как будто прилагаются к влюбленности. Полный пакет услуг, можно и так сказать.

 

А ведь понять что на самом деле чувствует другой человек очень трудно до тех пор, пока не произошел реальный контакт. Какими бы хорошими детективами мы не были. Помните, как было просто в детстве? “Давай дружить” - и вот оно, начало положено. С возрастом все становится намного сложнее. Два взрослых человека очень редко могут сказать друг другу “Ты мне нравишься, давай попробуем быть вместе”, ведь это может быть неуместно, страшно, глупо как-то (нужное подчеркнуть).

 

У страха глаза велики. Человек глазастый с самого детства пристально смотрит в окружающий мир и пытается в нем разобраться. Что мама сейчас подумала, как она реагирует, что означают сдвинутые брови. Изначально это мама и семья, конечно, но затем и весь мир становятся объектом пристального внимания человека. Он пытается угадать, понять и быть “к месту”, а о себе не сильно беспокоится - так формируется механизм под названием проекция. И если первые отношения были напряженными, то поведение формируется на основе страха - чтобы не разозлить их, я постараюсь предугадать их реакцию и поступить “правильно”. “Я точно вижу, что мама злится, но она не говорит на что или на кого, возможно и на меня, поэтому на всякий случай я буду вести себя незаметно, чтобы избежать конфликта”. И тогда у ребенка не формируется навык того как обращаться со своим внутренним миром, он не понимает своих чувств и желаний, но хорошо умеет разбираться в другом. Каждый вздох, поворот головы, мимика что-то означают.

 

А дальше, на уже готовый механизм формирования отношений накладываются некоторые социальные ограничения, например, девушка не должна первой признаваться в любви, первым делом самолеты, а девушки потом и так далее. И появляется трудность перевода. И возникают вопросы - что он на самом деле думает, как понять его?  

 

Виноват ли человек в том, что он так устроен? Конечно нет! Виноваты ли родители в том, что они так общаются? Тоже нет. Наши особенности создают нас уникальными, и каждый человек - стеклышко в огромном калейдоскопе разных характеров и эмоций. А вот то как каждый обходится со своими особенностями и есть самая большая трудность. И если мне важно добиться любви другого человека, не означает ли это то, что я сам в первую очередь его люблю? И если я его люблю, то что мешает мне проявлять свою активность и внимание?


Поэтому нет правильной и неправильной любви, как нет правильного и неправильного поведения (если мы не говорим о насилии). Каждый выражает свою любовь так, как он может это делать - молчанием, поэзией, требованиями взаимности. И каждый получает ту любовь, в которой нуждается, даже если она и не подходит под описание из фантазии.



Просмотров: 348
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «Почему так получилось, ведь все было так хорошо!?»
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Почему все так? За что мне это?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • И снова на самом деле все не так, как кажется!
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты мне очень нравишься, но к отношениям я не готов"
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Чем опасно обманывать себя? Ведь так все " хорошо"
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Очень хочу жить так, как люблю, но.... что же скажет княгиня марья-алексевна?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь