Отношения, любовь, секс

Автор статьи: Руснак Кристина

Коротко о сексе, отношениях и любви.

Прошел обучающий семинар в Грузии про сексуальность, отношения и любовь. Сначала было довольно все абстрактно, местами очень понятно и в основном все не про меня. И даже не про других, а нечто очень общее. Казалось никак не взять ни в жизнь, ни в работу.

По возвращении домой появилось таки ощущение внутреннее.

Сексуальность это и правда про жизнь. Это не часть и не кусочек, а очень большая такая основа. Рождение детей, как изначальная биологическая задача, окультурилось и появился брак, совместностная жизнь с предсказуемостью и ограничениями.

Парадоксально, что стремление или желание выйти замуж, желание жениться встречается с противоречивым физическим желанием оставаться в контакте с другими мужчинами и женщинами. Как то вдруг выясняется, что брак браком...но...?

Оказывается, что быть привлекательной и желанной для других мужчин все равно хочется. Или "хотеть всех красивых женщин" не мешает наличие жены. Только иногда не понятно, что с этим делать, как тормозить все то живое и яркое, что есть и очень хочется. Так вот начинается оттормаживание "насовсем" и может прорвать шлюз в самое неудобное время.

Или наоборот как возродить желание, которое иногда под давлением брачных уз и привязанности, а ещё под культуральным давлением, долженствованием и тонной ответсвенности угасает. Угасает желание и жизнь покрывается мраком депрессии и тоски. Как правило глубоко спрятанной.

Всех любить или всем отказать? Как-то неопределённо все.

Сексуальность и секс в браке меняются до неузнаваемости. От сексуальной скуки до полного его исчезновения. Измены, промискуитет, свингерство и прочее теперь мне не кажутся чем-то исключительным. Это становится иногда единственным способом возраждать или сохранять в жизни секс. Таким вот способом.

И ещё глупо отрицать его важность. Даже я бы сказала нужность. Безусловно есть те, кому он не нужен, но есть и те, кто хочет, но не может его получить или получить много. И, аллилуйя, есть те, кто находит его.

Сейчас тут должен быть важный переход логический к себе. Не партнёр тут весь в белом или наоборот весь плохой. В общем как и положено все зарыто внутри нас, а не в противоположного пола (или того же пола) партнере.

Не осознавая самого себя, не замечая своих привычных стереотипов поведения, следуя своей травме или структуре личности мы часто уходим в другую сторону. Как правило связанную с детской историей. И там уже не до секса.

Секс после влюблённости, особенно после 2-3 лет отношений, это уже другой секс. Гормоны уплыли, дети родились и возникает реальный другой. Как его хотеть после всего этого? Задача выполнена, нужно искать новые отношения. Сложно. Идеализация ушла, много разочарований, разбитых иллюзий. На чем строить отношения?

Там где все ещё силён перенос (фонят родительские фигуры в партнёре и он уже не муж или жена, а полуприведение и полуотражение нас самих) трудно увидеть отдельного человека и самого себя рядом с ним. А перенос тем сильнее, чем хуже осознается собственное я, чем диффузнее идентичность, чем сложнее детство. В общем секс с родительскими фигурами странное занятие.

Часто трудно выдержать этот коллапс. Часто кажется пора все менять. И хорошо, что уже есть привязанность и история отношений. Это не даёт сразу сбежать и искать новых встреч.

Дальше разгадка в прямом смысле сидит в прямом контакте, ощущении ценности отношений, ценности себя и другого. И в отдельности. И отдельности фигур родителей и того живого и настоящего мужа или жены. Разодрать и разлепить их очень и очень полезно.

Как? Замечать свои триггеры, своё "сумасшествие". Что меня выносит и почему я не выношу его? Где моё больное место? Как при попадании туда я сваливаюсь в свою историю и уже не вижу ничего и никого? Когда в какой момент упало забрало и пора другому одевать каску?

Очень простая разгадка, ага. Зрелая любовь способна идеализировать этого другого вновь и вновь. Разочаровываться и заново влюбляться. Находить ценное. Способна, но это невероятно трудно. Не факт что всегда и у всех это может случиться.

Ещё отдельность от партнёра и переноса позволяет оставаться привлекательной на расстоянии, а значит есть конкуренция и выбор. Уж извините, если третья сторона вдруг может ворваться, это только повышает энергию. Ничто так не повышает интерес мужчин как конкуренция с другими мужчинами. Ничто так не возбуждает женщин как взгляды других мужчин и...женщин.

Прямой контакт отдельная "правильная" песня. Вот, например, свои фантазии в сексе сильно возбуждают. Не только себя, но и партнёра. И важно об этом говорить. Да уязвимо, да стыдно, но возможно. Это наивысшая степень близости и доверия. Не всегда доступная и возможная, к сожалению.

И то и другое сложно для зависимых, созависимых отношений. Там нет отдельности, там сплошное слияние, много страха и долга. Там постоянная идеализация другого и страх потери отношений. Там много обесценивания - то он дурак, то я. И вообще там не до секса. Выжить бы и не разойтись.

В общем удивительная история про жизнь и секс. Сексуальность и аутоэротизм (когда ты сам от себя прешься), как основа жизни и отношений. Прекрасная история с надеждами.



Просмотров: 436
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • БЕСПЛАТНЫЙ авторский видеокурс (38 видео) "Деньги, секс и все остальное. Как получить ЭТО проще и быстрее?"
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как перестать хотеть от себя слишком много. Или ещё раз про неуверенность в себе
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Есть ли жизнь на Марсе или как там обстоят дела у психологов в их частной жизни
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • 10 дельных советов для построения счастливых отношений с мужьями, даже если сейчас все очень «сложно».
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Хватит это терпеть или жизнь "Все плохо"
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Как же все раздражает... Или - "Добрый день. Спасибо, у меня все хорошо".
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • "Там нет ничего интересного! Куда ты побежала!" Запрет на выход замуж. Как его преодолеть?
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Про Эдипа, его маму, психосексуальное развитие и вот это вот все.
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Корона сползла...!" или как принять другого таким, какой он есть
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • 50+. Отношения. Часть 3. Секс. «Есть ли жизнь на Марсе…и секс после 50-ти…, науке не известно!».
  • Психотерапия: изменить жизнь или оставить все, как есть?
  • Невыдуманная история про кильку в томате... или "может, хватит ее есть?!"
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь