А если у меня нет отношений?

Автор статьи: Оксана Мясникова

После двух статей о треугольных отношениях (вот тут и тут) подумалось мне, что очень у многих людей отношений вообще нет. Они бы и рады, но годами никого не встречают, а если встречают, все время что-то не складывается. И тут уж не до треугольников. Напишу сегодня про это.

И еще один момент. Я в своих статьях люблю обращаться к читателю непосредственно на "Вы" или на "ты", смотря, какую аудиторию подразумеваю. Сегодня я буду обращаться на "ты" предположительно к девушке или женщине, но юноша или мужчина тоже может при похожих трудностях использовать эту информацию.

А если у меня нет отношений


Итак. Тебе уже 20/25/30/35, ну или сама подставь, сколько, и у тебя никого нет. В смысле, нет парня или мужчины. И ты давно уже думаешь, почему. Я сейчас немного пофантазирую, как ты себе это объясняешь. Возможно, в твоей голове это звучит как:

  • Я некрасивая
  • Я толстая
  • Мужчины любят только молодых и стройных
  • Я хочу встречаться с богатым мужчиной, но сама не из этого круга
  • У меня есть ребенок, а с ребенком я никому не нужна
  • Всех приличных мужчин разобрали еще в роддоме
  • Я не знаю, где знакомиться
  • Я просто еще не встретила своего человека
  • Мне просто не повезло
  • Те, кто обращает на меня внимание, не нравятся мне
  • Мужчинам сейчас надо только одно 
  • Все мужики - сво... (или твой вариант)
  • У меня венец безбрачия
  • Я уже любила одного человека, и больше никогда не смогу полюбить.

Мужчины могут добавить сюда "Всем женщинам нужны только деньги", "Все бабы - дуры" и что-нибудь еще в этом духе.

На самом деле, причина не быть в отношениях только одна - ты на самом деле этого не хочешь. Почему я так говорю? Суди сама.

В нашей стране человек становится совершеннолетним в 18 лет. Теоретически, с этого момента ты уже можешь создать семью. Допустим, тебе сейчас 28. То есть, в течение 10 лет ты не можешь построить отношения, которые привели бы к созданию семьи (это мы сейчас замахиваемся на идеальный вариант). Если не начинать всех этих подсчетов, то незаметно, как проходит время. Кажется, что вот-вот что-то произойдет: стану посвободнее на работе, разберусь с лишним весом, съезжу с подружкой на отдых, запишусь на танцы, а там уж точно кто-то появится. Но если начать задумываться, то цифра получается внушительная. Можно считать от 20 или от 23, сути это не меняет. Моя задача сейчас показать, что это не просто случайность в твоей жизни на текущий момент, а закономерность.

Итак, ты уже 10 лет как можешь быть замужем (теоретически), но этого не происходит. При этом, ты ежедневно бываешь среди людей (на учебе, на работе, в транспорте, в общественных местах), и у меня есть предположения, что там бывают мужчины, и скорее всего, разные (разной внешности, разного возраста, разного уровня интеллекта и достатка, с разными вкусами и запросами к женщинам). То есть знакомство вполне может состояться, а затем перерасти во что-то серьезное. И тогда, в чем проблема? А вот тут уже возможны варианты.

1) Ты боишься отношений. Когда-то давно ты узнала о том, что отношения - это плохо, больно, разрушительно и опасно. Возможно, нарушены твои ранние отношения с кем-то из родителей, когда мама или папа относились к тебе плохо. И теперь для тебя опасно подпускать какого-то человека на близкое расстояние. Или ты могла наблюдать семейный сценарий, когда папа пил, или гулял, или бил маму, или они постоянно ругались, или мама всю семью одна тащила на себе. А может быть, папа оставил маму с маленьким ребенком на руках, и она растила тебя всю жизнь одна, во всем себе отказывая, и так и не устроив больше свою личную жизнь. А может быть, ты сама в своих первых отношениях получила неудачный опыт, и сказала себе "больше никогда!". Если так, то скорее всего, отношения бессознательно вызывают у тебя страх и нежелание в них оказаться. 

2) Ты до сих пор вовлечена в родительские дела и проблемы, и не можешь разрешить себе жить своей жизнью. Твоя главная роль в жизни - ребенок своих родителей. Тебе нужно заботиться о маме, разбираться в их отношениях с папой, "спасать" их друг от друга, растить младших братьев или сестер, и так далее... Для тебя выйти замуж означает оставить маму одну. Или быть предательницей. Например, она тебя вырастила одна, и замуж даже не собиралась. А ты, еще чего, собралась. А есть девушки, которые уже давно замужем... за папой. Или за братом. Который о ней заботится, дает деньги, покупает машину, квартиру, они вместе отмечают праздники, ездят на отдых. Такие девушки часто говорят, что такого кавалера как папа или как брат им не найти. Повывелись, мол, нынче мужчины...

3) У тебя когда-то были серьезные отношения, которых ты до сих пор не завершила. В глубине души ты надеешься, что вы еще можете быть вместе. Ты ищешь встречи с этим мужчиной, узнаешь через общих знакомых, как складывается его жизнь, все время фантазируешь, как бы вы сейчас жили, если бы тогда не расстались. И тогда место рядом с тобой все еще занято. И новому мужчине просто некуда прийти в твою жизнь. 

4) В том, чтобы быть одной, для тебя есть определенные выгоды. Например, ты мать-героиня, которая одна растит ребенка и жертвует ради него своей жизнью. Или ты вся такая Ассоль, которая, верная и преданная, годами ждет на берегу принца, которого ни разу не видела. Или ты карьеристка, которая всю себя посвящает работе, и, Боже упаси, будет стирать чьи-то носки и жарить по утрам яичницу. Другими словами, одиночество очень хорошо вписывается в твой желаемый образ себя. Ты сама себя хочешь такой видеть, и хочешь, чтобы тебя такой видели окружающие. И ждешь, что именно такую кто-то тебя оценит. Имеешь право. Но тогда есть и цена, которую ты за это платишь.

5) Когда ты в отношениях, ты каждый раз делаешь что-то такое, из-за чего они заканчиваются, даже если у них была перспектива. Например, обижаешь своего партнера, манипулируешь, унижаешь, изменяешь, обманываешь, отвергаешь, конкурируешь. Или наоборот, залюбливаешь мужчину и не даешь ему продохнуть. И тогда мужчина не выдержвает напряжения, и уходит. Или тебе самой рано или поздно становится скучно, и уходишь ты. Либо выбираешь раз за разом таких мужчин, с которыми отношения не построишь. И тут тоже надо разбираться, почему у тебя это так устроено.

Это самые основные причины, работа с которыми всегда приносит результаты. Прошлые отношения можно завершить с помощью психолога, для этого даже не нужно встречаться с этим мужчиной. Точно также специалист может помочь проработать страхи и отделиться от родителей. Могу точно сказать: если ты выбираешь отношения, и внутренне к ним готова, они у тебя будут. В конце концов, это наша биология - мужчин и женщин тянет друг к другу хотя бы ради размножения (это я к тому, что "программа" создавать пару встроена в нас изначально).

И тут мне важно сказать кое-что еще. Есть ситуации, в которых одиночество вполне оправданно и даже является наилучшим вариантом. 

  • Ты одна, понимаешь, почему, и тебя это устраивает. Например, ты собираешься переезжать в другую страну, и не видишь смысла заводить здесь каких-либо отношений. Или восстанавливаешься после тяжелой болезни. Или собираешься уйти в монастырь, потому что только в этом и видишь свое предназначение. Тогда в этом случае одиночество - твой честный выбор.
  • У тебя недавно закончились отношения с предыдущим партнером. Вы развелись, разъехались или расстались. Или случилось несчастье, и он умер. И тебе нужно время, чтобы прийти в себя. Отгоревать, отплакать, попрощаться с несбывшимися надеждами и иллюзиями, выстроить по-новому свою жизнь без него. В конце концов, переварить полученный опыт, чтобы в будущем не наступить на те же грабли. В такой период тоже правильнее быть одной, потому что, если уж совсем честно, серьезные и прочные новые отношения ты сейчас вряд ли построишь. С новым мужчиной ты и правда сможешь сейчас забыться и погреться, но он не спасет тебя от тех задач, которые нужно решать тебе самой. Психологи говорят, что работа горя длится в норме год-полтора (это зависит от твоих особенностей, от обстоятельств расставания, от важности для тебя мужчины, с которым ты расстаешься). Поэтому не спеши. Все будет, когда придет время. Но если прошло уже больше двух лет, а ты все еще горюешь, тогда мы говорим о "застревании" в горе. И здесь нужна помощь специалиста.

Чем могу помочь я?

  • Вместе с тобой исследовать, почему в твоей жизни не случаются отношения
  • Разбираться с твоими страхами, сомнениями и семейными сценариями
  • Помочь тебе завершить прошлые отношения, на которых ты "залипла"
  • Помочь тебе отделиться от родителей и выбрать свою собственную жизнь.

     Ты можешь подождать еще, пока что-то в твоей жизни изменится само. Пока ты будешь готова, пока встретится тот самый человек, пока тебе повезет. Но это потребует еще какого-то времени, и никто не знает, какого. Я не знаю ни одного средства, чтобы вернуть обратно то время, которое было упущено. Но я знаю, что можно сделать сегодня. Обращайся!



Просмотров: 539
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Ценим, когда теряем или цени то, что у тебя есть сейчас!
  • "Я свое предназначение выполниоа - Я РОДИЛА! ЧТО еще от меня нужно?" Правда или манипуляция?
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что на самом деле означают слова мужчины - "Ты слишком хороша для меня. Я тебя недостоин"
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты слишком хороша для меня - я тебя не достоин"
  • Отцы и дочери: скрытая безотцовщина или "Если б знал ты, папка, милый, как мне плохо без тебя"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Присутствие или что такое состояние "быть Здесь и Сейчас".
  • "Я на тебя злюсь" или "Что делать с детской агрессией?"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Что у тебя с челюстью?!" Или как обрести свободу от контроля
  • Кто или что тебя "напрягает"...
  • "Я буду любить тебя вечно!" или почему так трудно забыть "бывшего"?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Тебя никто не любит, потому что ты не молода, не красива или не стройна? Думаешь, это тупик?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Как желание быстро иметь то, чего у тебя пока нет, не позволяет пользоваться тем, что у тебя есть.
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • "Ведическая" женщина - или я все делаю "правильно", но до сих пор одна - почему?
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь