Я люблю... ближе к смыслу жизни.

Я люблю  ближе к смыслу жизни

Реальная жизнь у нас одна- мы не знаем, что там за пределом нашей жизни. Я очень хочу верить в реинкарнацию, в жизнь после жизни, и почему- то верю и мне спокойно. Больше беспокоит реальная жизнь!

Со всеми ее загадками, путями, судьбой, кармическими узлами, встречами и расставаниями, успехами и неудачами, ростом и застоем. Со всеми ее циклами, и событиями, чувствами и эмоциями! 

Как прожить свою жизнь так, чтобы в ее конце не было разочарования или ощущения, что мог бы больше любить, больше сделать, мог бы быть счастливее, добрее, мягче, сильнее, богаче и еще сто пунктов не пришлось бы перечислять.

Как прожить свою жизнь по душе, в согласии с собой?

Для хоть какого-то прояснения этих вопросов нужно обратиться к своим, только своим истинным ценностям.

 Если  кому-то это будет интересно сделать,то вы можете прямо сейчас написать:

Что для вас в жизни самое главное, самое важное, самое ценное? Только для Вас. Ни для мамы, ни для папы, ни для детей и любимых, ни для всего Мира, а ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС. И писать нужно без примесей (ХОЧУ или ДОЛЖЕН).

Это будет в принципе совсем не большой список.

А затем из этого списка который вы сделали, выберите 3-4 САМЫХ ВАЖНЫХ для вас пункта. Не меньше трех. Это и будут ваши основные ценности, основные сферы вашего внимания и вашей постоянной заботы. Это ваши самые главные опоры в жизни (внешние и внутренние).

Определить истинность самых ВАЖНЫХ пунктов, вам может помочь отклик в вашем теле, как будто вы прикасаетесь к чему- то  очень трепетному, дорогому и очень нужному. К тому, без чего вы точно не сможете быть счастливыми! Без этого, ваша жизнь потеряет свой вкус, свой смысл.

Остальные пункты - тоже важны. Но если вы не станете заботиться о самых важных сферах своей жизни, вы наверное сможете как- то прожить, но ваша жизнь будет полна таких "заворотов судьбы"....

Я не буду писать свой полный список. Для примера поделюсь самым ценным для меня. У вас будут свои - другие ценности! Возможно, с кем- то я буду похожа)). 

1.Здоровье. ( моя ценность себя, мое отношение к себе, к своему здоровью, забота о здоровье (физическом и психическом)- это основа моей жизни). Я точно нуждаюсь в заботе о себе.

2. Моя семья . (Я и мой мужчина, мои отношения с моим мужчиной, моя ценность-  я как женщина в отношениях с мужчиной). Я точно нуждаюсь в близких, искренних и доверительных отношениях.

3. Семья (я и мои самые дорогие и близкие мне люди и мои отношения с ними, мой тыл, мои внешние опоры, моя душевная и кровная связь). Я в них точно нуждаюсь, чтобы они просто были, столько, сколько смогут. Моя жизнь без каждого из них точно была бы совсем другой. Моя ценность- я как  дочь, мать, сестра, подруга.

4. Деньги и финансовая безопасность ( мои отношения с деньгами,  работа и умение продать себя как специалиста, моя ценность как специалиста- моя реализация, умение управлять деньгами). Я нуждаюсь в том, чтобы деньги всегда были у меня. Деньги -это эквивалетн силы моего ХОЧУ! С деньгами точно жить приятнее и легче!

Вот такие самые важные ценности в моей жизни. По сути, это самые основные потребности. То, в чем я нуждаюсь и то, о чем больше всего забочусь.

Если это рассматривать, то эти сферы очень во многом перплетаются!

Если у вас появился ВАШ список и основные 3-4 потребности, то вы сможете увидеть, как начинает сужаться размах "чего мне только не нужно в этой жизни".

Становиться очевидным САМОЕ ЦЕННОЕ. 

Почему их должно быть не меньше трех?  Потому что это - основные опоры в вашей жизни. Если взять к примеру табурет, то на 3х ножках- он уже будет устойчивым ( не зря же было 3 слона на которых держиться МИР)!

А если 4 ножки, то опору можно почувствовать еще сильнее, и ваша устойчивость к жизненным "испытаниям"  будет еще прочнее. Но и "вкладываться" придется в 4 сферы. Ваше ощущение безопасности, удовлетворенности и счастья в жизни будет увеличиваться по мере наполнения, удовлетворения этих основных потребностей.

Если взять полное удовлетворение 1 основной потребности за 100%, то вы можете как-то "прикинуть" и записать, на сколько процентов в данный момент наполненна каждая основная сфера вашей жизни. И эту оценку нужно сделать максимально приближенной к реальности.

Если у меня нет своей семьи (я и муж) - то моя потребность будет удовлетворена на 50% (отсюда наверное пошли "половинки"), потому что там- двое, и я уже есть, а это половина успеха!!! ( при условии, что я ощущаю всеми своими фибрами что я есть! А если мое ощущение себя или моей ценности и значимости 10%, то тут могут включиться разные возможности роста меня как женщины, или меня как мужчины- и тогда будут встречатся соответствующие партнеры.

Основные потребности должны удовлетворяться примерно в равной степени. Если одна из них будет наполенна на 100% а две или три остальные будут в нуле....то ваш табурет просто рухнет. Или если все ножки разной длины-  вам будет очень неудобно на нем сидеть- он будет шататься.

Это хорошо можно понять на примере: если женщина жила только одной ценностью - и это была семья, то когда муж ушел или ни дай Бог, ушел в Мир иной, ее жизнь подвергнется очень большим испытаниям. Были бы еще и другие ценности, то ей было бы на что опереться в этот трудный момент. Или ради кого жить (если она сама для себя не очень ценна).

Так что, кто увидел для себя "фронт работ" - вперед, друзья!!!

Ценности, тоже не вечны! Как только  они удовлетворяются вами, могут появиться новые ценности, новые потребности, новые смыслы  вашей жизни. 

Жизнь продолжается! И еще... я увидела прямо сейчас, что в каждой из моих основных ценностей моя Любовь- все что в этих ценностях я обозначила, я очень Люблю! И в этом очень глубокий смысл для меня на сейчас!

 

Если вас заинтересовала эта тема, мы можем вместе с вами продолжить ее в моем интернет-курсе:https://www.psyoffice.ru/courses/i_want_how_dreams_translate_into_reality/ 

 



Просмотров: 313
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Самое точно предсказание. Что будет с вами, если вы начнете продавать свои услуги?
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • "Мы были бы отличной парой, если бы не ТЫ" или "Почему моя жена стала Ведьмой"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Очень простой тест для женщин "Моя роль в семье"
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Когда моя жизнь для меня ценность...
  • Для жителей Украины и не только! Как вести себя, если Вас провоцируют на конфликт?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Это как если бы Вас закопали по колено в землю, а потом сказали: "Беги!"
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Деньги для жизни или жизнь для денег? Или почему семейные психологи решили сделать тренинг про деньги.
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • Он не будет мыть посуду! Только если вы не сделаете это…
  • О том, как научиться радоваться жизни, даже если жизнь не спешит вас радовать приятными сюрпризами.
  • Рисуночный тест для детей - "Моя жизнь в школе/ в детском садике"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Подводные камни" школьной жизни: как вести себя родителям, если у ребенка проблемы в школе?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь