Бегство от свободы и «отказ» от Выбора

Как вверху, так и внизу..

Можно ли отказаться от Выбора? В состоянии травмы кажется что можно. Именно кажется.

 «В своей книге «Бегство от свободы» Эрих Фромм анализирует такое состояние человеческой психики, как тревога. Оказывается, что для большинства людей свобода является психологической проблемой, которая может привести к весьма негативным последствиям».

 

Свобода это, прежде всего, Выбор. Выбор требует мужества. Отказ от Выбора  - это желание зацепиться за иллюзию стабильности, неизбежная дорога к сценарию «Крушение». Примером этих событий в истории являются социальные и политические процессы в странах  перед   Второй мировой войной и сама война как кульминация «Крушения».

 Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха…

 

На уровне отношений между людьми отказ от Выбора может выражаться в тотальном контроле (впрочем, как и на уровне государства), попрании своих  и его границ, разделении всего сущего на черное и белое, правду и ложь, свет и тьму, хорошее и плохое. Формируется так называемое «черно-белое» мышление и «обостренное чувство справедливости». Неспособность вести переговоры и непереносимость  любого  «маркетинга», когда необходимо овладеть темой и задать уточняющие (как минимум) вопросы, прежде чем принимать решение. Здесь есть несколько косвенных выгод, однако. В частности: «Мне сказали, что эта работа приносит высокую прибыль. А оказалось, что она даже без зарплаты! Меня обманули!» - поиск виноватого, снятие ответственности с себя и отказ от Выбора.

 

Значительное место в философии экзистенциализма занимает постановка и решение проблемы свободы, которая определяется как «выбор» личностью одной из бесчисленных возможностей. Предметы и животные не обладают свободой, поскольку сразу обладают сущностью, эссенцией. Человек же постигает свою сущность в течение всей жизни и несёт ответственность за каждое совершённое им действие, не может объяснять свои ошибки «обстоятельствами». Таким образом, человек мыслится экзистенциалистами как строящий себя «проект». 

 

Как выживать в этом лживом мире?

 

Виолетта возвращалась с очередного собеседования и зло скрежетала зубами из-за потраченного времени, очередной неудачи, неоправдавшихся надежд (в глубине души она не верила, что ее возьмут и что всё обещанное работодателем -  правда).

Изо всех своих дамских сил взрослой и знающей жизнь Виолетте Александровне хотелось поверить, что вот именно сегодня ей повезет. Детей она уже вырастила, на государство отпахала положенные для пенсии годы, пора и «отдохнуть» на какой-нибудь «левой» работе.

Как же раньше было всё просто и понятно! На каждый случай инструкция, понятная (пусть и маленькая) зарплата, нормированный рабочий день, премия, тринадцатая зарплата, никаких переработок, все государственные праздники – выходные дни, оплачиваемый больничный…Виолетта вернулась в реальность, когда снова закололо под правой лопаткой. «Что же это за издевательство: работа без зарплаты, за проценты! И как я вообще смогу врать клиентам, чтобы они покупали квартиры! Да еще и требовать за это комиссию для агентства!»

С детства Виолетточка ненавидела ложь. Она помнила заплаканную по утрам мать и вечно отсутствующего отца. Мать говорила дочери, что выходить замуж нужно по любви, а сама отводила глаза в сторону. Изменять и лицемерить нельзя, увещевала мудрая мама, собираясь вечером «по делам», чтобы хоть как-то «сохранить остатки здоровья».

Еще тогда Виолетта решила, что она не будет так жить, как ее родители. За ее плечами было два развода. И она действительно не будет лгать, выполнит мамин наказ. Останется послушной девочкой....на всю оставшуюся жизнь.

 Выбор

В колоде Кроули два Аркана перекликаются в теме Выбора – это Аркан Влюбленные (6) и Повешенный (12).

Бегство от свободы и отказ от Выбора

Если с Выбором в Аркане Влюбленные (6) карта может указывать на любое решение, не обязательно в сфере партнерских отношений, которое предстоит приять, то с Арканом Повешенный (12) в смысле Выбора всё еще интереснее. Вспомним мифы и сказки. Первое испытание, которое проходит герой связано с разрывом с домом, и прежде всего с  матерью. Этот разрыв весьма труден, порой он вовсе не происходит. Мать Ахилла Фетида, получив доступ к водам бессмертия, бессознательно оставила сына  уязвимым: она держала Ахилла за пятку, которая осталась нетронута водами жизни. Здесь начинает проясняться символика Повешенного.   Ахилл, которого мать держит за пятку, Повешенный – подвешен именно за пятку.

Ра, которого змея, созданная из слюны Исиды, укусила за пятку, чтобы он сказал ей тайное слово взамен на исцеление. Параллель очевидна, ведь повешенный висит именно на змее. В этом символическом ряду мы имеем дело с одним архетипическим образом, а именно, змея в других Арканах символизирует страсть, красоту и познание, здесь представляет психологическую пуповину, особую энергетическую связь с матерью, которую необходимо разрушить любой ценой.

При всем том, что змея образ многосторонний, именно в Аркане Повешенный(12) змей – на котором висит юноша – ядовитый гад, несущий забвение и смерть. Повешенный находится в состоянии между детством и зрелостью. Он уже не ребенок, и еще не взрослый. Всеми силами он цепляется за свое желание остаться в детстве. Он – всего лишь сын своей матери, плотно прикованный к ней, и если он останется в этом состоянии, наступит «мертвый день».

Тот кто оказывается идти по пути индивидуации, желая остаться в детстве, предает себя. Не случайно в древности предателей вешали за одну ногу вниз головой. Еще одно свойство Повешенного – экзальтация страданием. Муки Повешенного совсем иного рода, чем необходимое страдание как болезнь роста. Здесь страдание особым образом любимо по принципу «Влюблен в свою погибель».  Выходами из Аркана Повешенный(12) могут быть 30 или 31 Пути по Древу Жизни с условием проявления в себе присущих данным Арканам энергий.  

Приглашаю вместе поискать ответы на ваши вопросы, получить больше, чем информацию, через взаимодействие с  Арканами Таро. 

Подписывайтесь на свежие публикации  https://www.psyoffice.ru/articles/beniya9921/

 





Просмотров: 332
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Выбор без выбора или как понять, что Вами манипулируют.
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что такое психодрама и почему именно она?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как именно деньги могут испортить отношения: «Может быть, тебе поискать более высокую зарплату?»
  • Как формируется самооценка и на что она влияет в жизни?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • День Сурка: сценарий «Стеснение» в Аркане Повешенный (12)
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Что такое психодрама ? Чем она может помочь
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как написать рекламу психологических услуг, чтобы клиент понял, что ему нужны именно вы
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Кем быть: Что необходимо знать о себе для правильного выбора профессии?
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь