Кривое зеркало реальности: смена ценностных ориентиров


Кривое зеркало реальности: смена ценностных ориентиров.

Печальная картина статистики неврозов и депрессии в нашем мире заставляет задуматься, что же сейчас происходит с внутренним миром людей, живущих в 21 веке?

По данным ВОЗ к 2020 году депрессия займёт первое место среди причин нетрудоспособности населения, обогнав "бессменных лидеров ниши" - сердечно-сосудистые и инфекционные заболевания. Мировая статистика неврозов, говорит нам о том, что каждый второй человек в мире страдает от психических расстройств - прежде всего неврозов, картина в России не намного лучше - 40% населения. Эта статистика на мой взгляд не отражает реальной картины, так как исходя из моей практики психолога с 2009 года - фактическая картина - 80% людей, страдающих неврозом.
Нам предстоит серьёзно задуматься, как людям помогающих профессий, что же лежит в основе такого состояния души современного человека.
На мой взгляд, неудовлетворенность, неуверенность и страх - это следствие ложных ценностей, которые человек из-за неимения внутреннего ориентира, принимает для себя из вне ложные ценности.
Что же ценно для нас, современных людей?
Наиболее общую структуру ценностей в мире опубликовал Н. И. Козлов на сайте psychologos.ru в статье "Основные жизненные ценности".
Он разделил все ценности на три основных группы:
1. Личная жизнь, отношения
2. Дело, бизнес и работа
3. Собственное развитие
Если разбить их на более мелкие, то получается в его интерпретации следующий список:
Любовь, азарт, развлечения, отдых
Семья, взаимопонимание, дети
Дом, комфорт, деньги
Мое дело, мои проекты
Карьера, власть, статус
Образование, повышение профессиональной квалификации
Личностный рост, социальные и психические навыки
Красота, здоровье, гармоничное развитие
Духовный рост, познание жизни, реализация предназначения
Ключевой фактор в данной структуре ценностей - это Успех - как максимально возможный вариант развития ценности.
Недостижимость "Успеха" является основной причиной разочарований в себе и в жизни больного - Здравствуй, невроз и депрессия! Вот оно Кривое зеркало убогой реальности.
Современные средства массовой информации - интернет, нейромаркетинг, соцсети - как основной тренд влияния на массы - прекрасные инструменты для поднимания планки, и, соответственно, для стабильной невозможности достижения "Успеха", который бы остановил гонку хоть на мгновение и позволил бы индивиду насладиться достижениями.
Ценности человека, словно некий идеал, к которому мы можем стремиться, приобрёл сугубо материальный окрас - это, по моему мнению, является основой причиной удручающего положения в котором оказался внутренний мир современного человека.
Мало того, что внешние показатели: статус, счёт в банке, красота тела, недвижимость, путешествия стали мерилом того насколько хорош человек, но даже с виду прекрасные ценности такие как мастерство, семья, личность или Духовное развитие, извращены настолько, что полностью лишены внутреннего смысла и сведены к физиологическим потребностям и ритуалам, которые "помогают обрести успех".
Я не идеалистка и совершенно не против значения материи, но как, простите, на таком ценностном фундаменте может быть развитие индивидуальности или Души человека?
Невроз, депрессия и другие пограничные психические расстройства - это закономерный исход при ориентации на ценности материального порядка, так как развитие и достижение любой из данных ценностей при отсутствии внутреннего стержня из истинных общечеловеческих ценностей приведёт лишь к развитию пороков, пагубных желаний и страстей, что лишают современного человека внутреннего покоя и своей целостности.
• Мы копируем тела, семьи, жизни других людей, эфемерно надеясь, что это приведёт нас к «нашему личному счастью».
Давайте посмотрим, что может не просто облегчить, но и коренным образом изменить самочувствие пациента.
"То, что ты даешь телу, ты вскоре потеряешь, но что дашь душе - останется твоим навсегда."
• Эпиктет
Есть ли секрет счастья?
Психологическое здоровье человека напрямую зависит от его сознания, ведь, как у любой внешней конструкции, претендующей на стабильность, прочность и долговечность, у нас внутри тоже есть своя опора. Это то, что люди зовут внутренним стержнем. Строение данной опоры давно не является тайной и его описание есть в религиозных текстах любой духовной конфессии. Кирпичики внутреннего фундамента построены из главных добродетелей. В основе каждого из нас есть внутреннее знание о них, и я убеждена, что они присутствуют в каждом, но в силу культуры, их проявление во внешнем мире, увы, не так востребовано, как бы того нам хотелось.
Давайте обратимся к определению этих самых добродетелей:
Доброде́тель — философский и религиозный термин, означающий положительное нравственное свойство характера определённого человека, определяемое его волей и поступками; постоянное деятельное направление воли к исполнению нравственного закона (заповедей). Является антонимом слова «грех».
Википедия
Накопление внутреннего богатства человека, которое является залогом психического и душевного здоровья человека, как мы видим из определения, является волевым актом и приумножается благодаря осознанным усилиям индивида при проявлении добродетели в виде поступка по отношению к себе и другим.
Основные ценности - "украшения Души" неизменны и к ним относятся:
Любовь (в первую очередь к Богу)
Радость
Добро
Миролюбие
Вера
Смирение
Милосердие
Умереннность
Мудрость
Гибкость
Честность
Усердие
Терпимость
Индивидуальность
Щедрость
Бескорыстие
Целомудрие
Верность
И другие
Современная культура, увы, не нацелена на создание условий для развития добродетелей в людях. Скажите, разве интересен миру человек свободный от страстей? Ведь он не выгоден ни с социальной, ни с экономической точки зрения. Язык выгоды, или как его называют в бизнесе "язык пользы" заменил истинные внутренние устремления людей на внешние, ложные, временные. На мой взгляд - это основная причина смены ценностных ориентиров людей с духовных на потребительские. Человек, погрязший в страстях, вечно страдающий и неудовлетворенный - это ли не самая удобная единица для управления массами?
Основная задача, на мой взгляд, помогающих профессий - психологов и священников помочь человеку стать чище во внутреннем мире, освободить от ложных ценностей и способствовать формированию внутренних условий для проявления добродетелей. Потому как сложность нравственного выбора человеку была присуща всегда. «Знаю что праведно, но выбираю приятное» — этот жизненный принцип актуален и сегодня, согласитесь, осознание понятия добродетели, ее основного смысла, еще совершенно не обозначает соответствующего поведения.
Мерилом нравственного выбора служит Совесть. Активация функции Совести в процессе психологической или духовной работы позволяет направить пациента в сторону ревизии собственных ценностей, даёт возможность отслеживания причинно-следственных связей в его жизни, выводит на осознанный уровень проявления добродетелей, за чем неизбежно следует положительное изменение психологического состояния человека, улучшение взаимоотношений с собой и другими, возрождается желание жить (в случае с пациентами, страдающими депрессиями), у человека проявляется творческий подход как к себе, так и к самой жизни в целом (учитывая все сферы).
Понимая ответственность за проявление перемен в жизни пациента или прихожанина в храме, ведущих к душевному здоровью, нам необходимо проводить регулярную ревизию ценностей, серьёзно работать над совершенствованием характера, в себе осознанно развивать добродетели, как главные сокровища Души и руководствоваться голосом Совести при совершении любого выбора в жизни, только при этих условиях мы имеем право и возможность стать чистым отражением в королевстве кривых зеркал.
Закончить хочется стихотворением талантливой Л. Рубальской :
Пойду схожу за счастьем на базар.
А после в супермаркет, за удачей…
И что с того, что это не товар…
Я попрошу ещё любви — на сдачу…
И взвесьте мне, пожалуйста, грамм сто,
Той совести, что с краю, полкой ниже…
Просрочена? Ну, ладно я потом,
Куплю в другом ларьке… А вижу-вижу:
По акции есть скидка для меня.
Давайте доброты, насколько хватит…
А есть у вас от злых людей броня?
Что-что? На это деньги жалко тратить?
А средство есть от жалости у вас?
Микстура от тоски, сироп от скуки?
Продайте мне ещё вот этот шанс…
И крепкую настойку от разлуки…
Уюта мне семейного — мешок,
Чтоб высший сорт, другого, мне не надо…
И красоты вон той, с пометкой «ШОК»,
Таблетки от неискреннего взгляда…
А дружбу как, поштучно иль на вес,
Сегодня вы любезно продаёте?
Нет, не куплю, а просто – интерес,
Зачем так жить, и есть ли смысл в расчёте?
Ещё здоровья близким прикуплю
И буду им дарить на Дни Рожденья…
В продаже – зависть? Зависть не люблю.
Продайте лучше пол кило терпенья…
Доверия не нужно… В прошлый раз
Купила оптом, мне надолго хватит…
Продайте все запасы слёз из глаз,
Моя судьба вам, с радостью, заплатит…
Зачем? А чтоб не плакала душа
У тех людей, в которых много света…
Ведь жизнь тогда, добра и хороша,
Когда у вас в продаже боли нету…
Нет, счастья на базаре не купить…
Но если мы научимся делиться
Тем самым счастьем и любовь дарить,
То всё плохое просто испарится…

                                   Лариса Рубальская



Просмотров: 292
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Что является самым важным для любого человека?
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • Что объединяет людей сегодня: а есть ли это?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Болею и радуюсь". О вторичной выгоде. Индикатор того, что в жизни пора что-то менять.
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Как понять, что в жизненном пространстве человека, которого вы считаете близким, для вас нет места.
  • Тест "Что мне необходимо для успеха"
  • Я не хочу жить в перевернутом мире или что нам западные ценности?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • Что такое "Право на Деньги" и как его получить?
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь