Чтобы получить премию – ее нужно принять

     Скажите, любите ли вы получать денежную премию?

     В зависимости от того, кому задается этот вопрос, я слышу не такой большой разброс ответов, а именно: «Да», «Ну, не знаю», «Кто ее не любит?», «Конечно!».

     Чтобы получить премию  ее нужно принять 

     Если обратиться к этимологии слова «премия», то мы узнаем, что оно происходит от латинского praemium – награда. Слова «награда» и «наградить» увязывают со словом «город», по-старославянски «град». Более старой формой русского глагола было «нагородити», и это значило «пожаловать за заслуги городом», «подарить город» (в старину это было обычной формой царской благодарности и милости).

     Конечно, можно спросить, как связана царская милость прошлых времен с материальными желаниями современного человека?

     Я в своей работе с клиентами эту связь нашла, а вам предлагаю над этим подумать и выполнить следующее практическое задание.

     Устраивайтесь поудобнее, закрывайте глаза, глубоко вдохните и выдохните, и представьте, что, по царской милости, вам подарили город!

     Посмотрите внимательней на ваш образ:

- какой это город?

- что вы чувствовали, когда получили сей дар?

- как вы собираетесь распорядиться им?

     Запомните пережитый вами образ, позже вы сможете вернуться к нему для детального анализа.

     Сейчас я вам предлагаю ознакомиться с примерами образов других людей:



- «Это княжество Монако и я монарх одного из самых маленьких государств мира, но самых красивых и богатых. Я развлекаюсь, помогаю развлекаться другим людям, получаю прибыль».

- «Это маленький городок, в котором я сейчас живу. Меня очень смутил такой подарок. Пожалуй, я, как жил, так и буду в нем жить, ничего не меняя».

- «Это Москва. Что я буду делать с этим подарком? Не знаю. Как я могу, что-то там делать? Город большой. Я не знаю как им управлять! Я не совсем поняла, зачем мне подарили город? Наверное, я откажусь от этого подарка или отдам его кому-то из близких».

     Если в диалогах людей на тему дара заменить слово город на слово премия, то можно увидеть их внутренние установки и меру принятия ими финансового вознаграждения.

     Одни примут премию с чувством внутренней готовности и радости. Другие, говоря о премии, часто подчеркивают, что это незапланированные доходы, поэтому убеждены, что думать о них особенно не стоит. Третья категория очень хочет и ожидает награждение денежной премией, вот только почему-то ее им «незаслуженно срезают». Но даже по счастливому стечению обстоятельств, получив ее, отказываются тратить на себя, предпочитая тратить «на хозяйство», на близких или раздать долги. Все как в примере с подаренной Москвой, отказываются от нее, убеждая себя, что кто-то другой этим даром лучше распорядится.

     Работая с людьми над темой премирования, я задаю им вопрос: «От кого или от чего зависит ваша премия?»

     Отвечая на вопрос от кого зависит премия, говорят - от руководителя. Отвечая на вопрос, от чего зависит премия, говорят - от приложенных стараний человеком, от финансового благополучия компании, от личностного отношения руководителя к подчиненному.

     Но еще ни один человек не ответил, что премия зависит от его желания! И уж точно, совсем редко, кому в голову может прийти мысль, что от его внутренних установок.

     Хотите это проверить?

     Возьмите лист бумаги, разделите часть листа пополам. В одной колонке, назовем ее сознательная установка, напишите конкретную цифру желаемой вами премии. Во второй колонке, назовем ее  бессознательная установка, напишите цифру или цифры последних 4-6 премиальных выплат, за последние 4-6 месяцев. В своей практике я встречала разнообразие вариантов от  внушительных цифр со всевозможными бонусами, до тех, у кого второй столбик состоял из нулей.

     Если цифры в двух вами прописанных колонках хотя бы приблизительно совпадают и устраивают, можно порадоваться за вас - за связь между вашими сознательными и бессознательными установками.

     Если же между этими цифрами, как сказала одна из моих клиенток, можно спокойно поместить целую Вселенную, то мы продолжаем с вами работать дальше.

     Прикрывайте глаза. Давайте сделаем одушевленной вашу желаемую премию!   

     Представьте премию в виде человека:

- Какой он?

- Какой вы рядом с этим человеком?

- Как вы себя рядом с ним чувствуете?

- Как вы себя будете чувствовать, если он уйдет из вашей жизни?

     В зависимости от материального благополучия, увиденные образы можно условно разделить на благоприятные и неблагоприятные.

     Пример благоприятных образов:

- «Вижу очень статного мужчину. На нем надет хороший, дорогой костюм. На ногах обувь из кожи хорошей выделки. На руках часы Platinum World Time часовой мануфактуры Patek Philippe. В руках документы. Мы с ним деловые партнеры, давно знаем друг друга, друг другу доверяем. Он равный мне, я равный ему! Если он уйдет из моей жизни? Я найду других партнеров. В этом отношении у меня полное спокойствие, ведь в жизни чаще нуждаются во мне как в партнере, другие люди больше, чем я в них».

- «Я увидела своего мужа. Мы вальсируем на каком-то званном ужине в старинном красивом замке. Слышна приятная музыка, легкий смех вальсирующих людей вокруг,  приятный треск горящих свечей. Рядом со своим мужем я чувствую себя любимой и защищенной. Конечно, мне не хочется, чтобы он уходил из моей жизни. Но он и никуда уходить не собирается, нам вместе хорошо!».

     Пример неблагоприятных образов:

- «В образе я очень маленькая девочка, лет 5-6, в чужом городе. Мне страшно, я потерялась. Подхожу к женщине, чтобы попросить помощи найти дорогу домой. Женщина в полицейской форме, высокая, дородная. Смотрит на меня сверху вниз строгим взглядом, словно осуждая за то, что я потерялась. Что я буду чувствовать, если она исчезнет из моей жизни? Конечно, облегчение! Я сама готова от нее быстрее бежать!».

- «Рядом со мной мужчина, мы с ним не знакомы. Как мужчина, он мне безразличен, поэтому мне будет абсолютно все равно, если он уйдет из моей жизни».

- «Я нахожусь на вечеринке. Вокруг много красивых женщин. Есть те, кто мне очень нравится. Но эти женщины заняты другими мужчинами. В углу стоит какая-то невзрачная женщина. Я знакомлюсь с ней, наверное, больше даже из жалости, приглашаю на танец. Как-то мне стыдно с ней танцевать и я поверх ее головы, окидываю взглядом других женщин. Но другие женщины как будто насмехаются надо мной, смотря на меня надменно. Получается, что я их недостоин? Складывается какая-то дурацкая ситуация… Все это полный бред! Я устал».

     В благоприятных образах видны благоприятные установки на принятие денежного вознаграждения, такие как: «Он равный мне, я равный ему!»,  «…нам вместе хорошо».

     Неблагоприятные установки могут проявляться в следующих выражениях: «Мне страшно, я потерялась», «Смотрит на меня сверху вниз…», «Я сама готова от нее быстрее бежать!» - все это установки проявления программы «я недостойна иметь денежное вознаграждение».

     Установки, транслирующие равнодушие, такие как «…он мне безразличен, поэтому мне будет абсолютно все равно, если он уйдет из моей жизни», говорят о пассивном отношении к данной сфере, то есть отсутствие желания брать ответственность на себя за данную сферу  своей жизни.

     Последний пример образа «премии» интересен тем, что у человека есть стремление и потребность к данной сфере: «Вокруг много красивых женщин. Есть те, кто мне очень нравится». Но есть и мешающие барьеры в виде внутренней программы «я достоин малого»: «В углу стоит какая-то невзрачная женщина. Я знакомлюсь с ней, наверное, больше даже из жалости…».

     Наблюдая за проявлением внутренних установок людей, возникает закономерный вопрос: «Для чего нужно человеку сформировать негативную установку, например, на принятие денежной премии?» Особенно, если учесть, что сознательная установка у него положительная, то есть он планирует, прикладывает усилия, ожидает…

     Вот в этом-то и заложена вся суть!

     Наши бессознательные установки могут идти вразрез сознательным, если считают, что так будет для нас благоприятней.

     Например, в тренинговой группе женщина с сознательной установкой получать ежемесячное премирование в размере 70 тысяч рублей. В реальной жизни (бессознательная установка), она ежемесячно получает премирование в размере 2 000 рублей!

     Начинаем работать с запросом клиента. Прошу представить ее образ, где она уже получает ежемесячно 70 тысяч рублей:

- Да, я себя вижу. Вижу свою расчетную карточку с цифрой, в графе «премия», 70 тысяч рублей.

- Как вы себя чувствуете?

- Хорошо. Я иду к банкомату, снимаю деньги, трачу их, получая удовольствие!

- На что вы их тратите?

- Я покупаю красивую одежду.

- Хорошо. Что вас там настораживает?

- Ничего. Мне все нравится. Я примеряю новые наряды, их много и они очень красивые!

- Да, хорошо. Разрешите себе примерять новые наряды столько времени, сколько вам нужно.

- Мне кажется, я бесконечно могу этим заниматься!

- Конечно. Давайте посмотрим, что же вас там может настораживать?

- Не знаю, ничего. Я вышла из магазина, иду по улице города. Вокруг суетятся, куда-то бегут люди, а я гуляю… Уже вечереет, на улицах зажглись фонари, становится прохладно. Странно, я в парке, я понимаю, что нужно идти домой, но мне не хочется… Я поняла!

- Что вы поняли?

- Меня не устраивают взаимоотношения с супругом, и я иногда думаю, что, если бы  я была более материально независимой, я бы ушла от него.

- Только это вас останавливает, чтобы уйти?

- Сейчас мне кажется, что нет. Раньше, я думала, да.

- Что вы подразумеваете, когда говорите «ушла бы»?

- Наверное, развод.

- Как вы относитесь к разводу, как к событию, факту вашей жизни?

- Очень отрицательно!

- Но мысли у вас такие были?

- Да.

- Возможно,  по этой причине ваше бессознательное и уберегало вас от повышения вашего дохода.

     Для соблюдения гендерного равновесия, приведу еще пример:

- Какой ваш сознательный запрос?

- В принципе, у меня очень хорошие премиальные, я считаю себя обеспеченным человеком. Суть даже не в том, что мне не хватает денег, а в том, что я не могу понять, почему я долго не могу «закрыть» одну из моих целей?

- Хорошо, представьте, что ваша цель реализовалась (клиент попросил оставить подробности конфиденциальными). Что вы видите, чувствуете?

- Захотелось потереть руки друг о друга - это азарт! Я чувствую прилив энергии. Это такая мощная энергия, ей мало место в груди, хочется выкрикнуть.

- Сделайте это.

- Х-х…-Ха!

- Если готовы вернуться к образу, я вас слушаю.

- Я вижу себя на вершине горы. Я победитель! Я чувствую себя всесильным, можно сказать, всемогущим! С вершины горы мне открываются бесконечные просторы. Все как на ладони, все это мое, перед моими ногами - я хозяин жизни!

- Что может вас там настораживать?

- Разве может что-то там настораживать? Наоборот, я чувствую, что сейчас начнется у меня новый виток в жизни. Это мое Золотое руно!

- Иносказательно Золотое руно является символом богатства, которым стремятся овладеть.

- И?

- Давайте подумаем, если ваша сознательная часть хочет реализации вашей цели, представляя цель реализовавшийся, вы чувствуете эмоциональный подъем, эйфорию, то почему она не реализовывается? Возможно, есть что-то, чего опасается ваше бессознательное?

- Возможно. Когда я думаю о своей цели, как уже реализовавшейся, я начинаю думать об усилении мер безопасности для членов моей семьи. Смотря фильмы, я начинаю анализировать такие моменты, представляю себя на месте героев сюжета…

- Как вы думаете, откуда могла сформироваться у вас такая установка, что увеличение вашего материального благополучия может угрожать безопасности ваших близких?

- У отца, в одно время были проблемы. Тогда мне было лет 9, конечно, подробности от нас, детей, скрывали, но я хорошо чувствовал напряжение в семье, какой-то страх у отца. Он заставил развестись маму с ним, хотя она была беременна на тот момент, и уехал в другой город. Конечно, он достиг своей цели, и все стало благополучным, но этот период нашей жизни, я не люблю вспоминать.

     Установки нашего бессознательного бывают настолько глубинны, непонятны и запутанны для самой личности, что, только работая со специалистом, личность получает в свои руки путеводную нить Ариадны, которая спасла Тессея, победившего Минотавра. А символическая смерть Минотавра - это тот сокровенный выход из лабиринта Миноса к свободе.

     Если сейчас в вашей жизни есть лабиринты (нереализованные цели, реализацию которых вы очень ждете), вам необходимо найти свою Ариадну (высококвалифицированного специалиста) для победы над Минотавром (неосознанные глубинные установки, останавливающие нас на пути к достижению цели), и выход из лабиринта вы обязательно увидите (например, повышение размера денежной премии).



Просмотров: 436
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Ответ на частый вопрос: «Что мне делать, если мужчина меня не любит?»
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Что мне нужно сделать, чтоб в моей жизни было больше позитива?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что обо мне подумают, если я начну это делать?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему все так? За что мне это?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Как вернуть радость жизни, если вы чувствуете, что потеряли себя.
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Нужен ли мне этот мужчина!?Или как понять что возле вас недостойный мудак?
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь