"Надо" и "хочу"


У каждого из нас есть свои представления о том, как «должно быть». И чем старше становишься, тем отчётливее ощущаешь разницу между тем, как «надо», как «хочу» и как «бывает».

Помните, что говорят студентам на 1 курсе? «Забудьте всё то, чему вас учили в школе». Это не означает, что вы тут же должны исключить из памяти такие основополагающие вещи, как алфавит или таблицу умножения. Это значит, что нужно отказаться от того способа мыслить, к которому мы привыкли.

У нас есть два пути развития. Один из них – путь адаптации. То есть следование тем нормам и правилам, которые нам диктует социум. Это среднестатистический рецепт счастья. Если вы следуете по этому пути, пытаясь соответствовать ожиданиям других, то где-то в теории должно наступить счастье.

Однако на практике всё случается иначе. Оказывается, что в каждой культуре, в каждом городе и даже семье – свои представления о том, как надо жить. И тут жизнь ставит перед нами нелёгкую задачу: понравиться максимальному количеству человек или быть «плохим» для кого-то из них? А если не соответствовать чьим-то ожиданиям, то как выбрать каким именно?

Если случилось так, что эту задачу вы долгое время обходили стороной, то в какой-то момент вы скорее всего столкнётесь с очень неприятным последствием.
Вот вы купили то, что «нужно» купить. Работаете на «правильной» и даже «престижной» работе. Женились/ вышли замуж в «подходящем» возрасте. Наплодили «достаточное» количество детей. И даже телефоны и ноутбуки у вас «как надо». А ощущения наполненности и удовлетворённости жизнью как-то не наступает...

Второй путь – самореализация. По сути своей он противоположен предыдущему варианту. То есть вместо того, чтобы выполнять «правильную» программу, вы посылаете куда подальше все эти условности и пробуете найти себя в чём-то ином. Ищете свои способы жить, свои рецепты счастья и вдохновения.

Но для того, чтобы на этот путь встать, придётся отказаться от общепринятых норм. А теперь представьте, какая смута происходит в нашем бессознательном. Ведь нам с детства говорили, что основа нашей «хорошести» в следовании правилам. Если начать нарушать правила – стало быть, подрывается основа всей Я-концепции. Получается, искать свой путь – значит, быть плохим, неудобным и неправильным. Вот почему так трудно отделить свои желания от навязанных. При отрыве от социума, при малейшей попытке найти свой – индивидуальный, ни на кого не похожий, только вам подходящий, - способ жить, как тут же на пути встают наши собственные психологические защиты. И они начинают яростно сражаться за сохранение образа Себя Хорошего.

Да и окружение вряд ли поддержит вас в таком решении. Пальцами тыкать начнут, смеяться будут, нотации читать, мнение своё навязывать… сомнительная перспектива, знаете ли.

За свободу приходится платить. И не всем это по карману.
Однако находятся смельчаки, готовые к такому риску. Но и на этом пути есть свои трудности. Случается, что на этом (по сути - подростковом) этапе развития люди «зависают», проваливаясь в обесценивание и отрицание любых норм и правил. Кроме того, для того, чтобы вырваться из оков социального футляра, нужен гнев. Только при помощи этой энергии разрушения мы становимся способными отделиться. Иногда гнев накрывает с головой. Этот путь создаёт дистанцию между людьми, и от смельчаков зачастую отворачиваются друзья и близкие. Случается, что поиск себя делает людей зависимыми… от свободы.

Пока мы росли, наши родители, воспитатели и прочие представители социума создавали в наших головах сценарий о счастье. И вначале было просто. Учишься хорошо – молодец, будешь счастливым и правильным. Помогаешь маме по дому – та же история. А вот если приносишь двойки, одеваешься как хочешь, не причёсываешься, смеешь иметь собственные желания и прочими способами проявляешь свою индивидуальность – будешь плохой девочкой, не видать тебе счастья как своих ушей. И дворником работать будешь, да.
Детям (и людям с инфантильной психикой) в этом смысле легко живётся. Им задана чёткая и конкретная система координат, в которой мир делится на чёрное и белое, хорошее и плохое.

В психологии подростка, то есть в процессе отрыва от общепринятых норм в пользу поиска своего пути, ориентироваться уже труднее. Но и тут общая логика довольно-таки линейна: «я буду жить не так, как меня учили. И выживу всем назло». Правила, традиции и законы становятся чужими, теряют всякую ценность и вызывают агрессию просто потому, что их навязали. И у ищущего себя зрение застилает агрессия. Таким людям трудно рассмотреть те дары, которые приносит нам культура и социум. Им нелегко быть благодарными и наслаждаться тем, что есть: внутренний революционер всё время начеку, то и дело планирует восстания.

А зрелость приходит под ручку с трудностями и дилеммами. Грани между добром и злом потихоньку стираются, обрастают нюансами и подробностями, а мир временами кажется зыбким. Неопределённость и неоднозначность – цена, которую мы платим за взрослость.

Екатерина Амеялли, психолог тренингового центра "Отношения.ру"

 


Просмотров: 472
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что мешает нам на пути к богатству, и как расчистить этот путь?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Что происходит с нами после того, как мы подавили свои чувства?
  • Чтобы стать счастливыми, надо отказаться от того, что делает нас несчастными
  • Что надо для счастья? Как жить счастливой жизнью
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как быть если отношения есть, а секса нет и даже не хочется?
  • Вы еще можете спасти свои отношения, если у вас есть эти 3 вещи
  • Постоянная драма как способ почувствовать себя живым: а что если научиться просто жить?
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Отношения: как понять, что между вами что-то есть?
  • "Занимайте свои мысли тем, что вы делаете в конкретный момент"
  • Как быть, если не хочется что-то делать, а надо?
  • Есть ли свобода … или на что мы тратим свои желания?
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • "Я очень хочу жить!" Как быть отважным и сильным при раке. Памяти Татьяны
  • Что сделать для того, чтобы даже самые смелые желания казались исполнимыми
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь