Как я искала отношения, а нашла себя.

Автор статьи: Наталья Острецова

Как я искала отношения а нашла себя

Сколько я себя помню, мне было сложно находится одной. Обязательно нужен был кто-то, с кем можно гулять, общаться, заниматься хоть что-нибудь, лишь бы вместе и если рядом не оказывалось подружки, то я чувствовала грусть и скуку. Дела, которые делала одна, были в тягость. Например, дорога в музыкальную школу составляла 20 минут и я мечтала о плеере, который скрасил бы мне этот путь. Большим спасением в дороге были семечки, они занимали мои руки и мысли.

Однажды я посмотрела мультик о мальчике, у которого был волшебный клубочек, он перематывал время вперед. Он пользовался им, когда у него случались неприятности, чтобы избежать ответственности. Проблем было много, мальчик часто дергал за ниточку часто, и его жизнь пролетела за пару лет. В конце он очень раскаивался,что делал это, так как многое прошло мимо него. Я мечтала об этом клубке, мне часто хотелось, чтоб время шло быстрее, и понимание, что может вся жизнь пролететь за один день, меня не пугало.

Примерно лет в 16 я решила, что когда у меня появится парень, все будет по другому и я стану счастлива, поэтому всю свою энергию направила на поиск подходящего человека. В моем окружении такого не было, зато попались парочка  книг о том, как встретить свою половинку. Я добросовестно выполняла все советы: написала список желаемых качеств, активировала в квартире зону любви по фен-шую, регулярно медитировала для наполнения любовью, визуализировала, сделала коллаж и еще многое, но долгожданный принц и ощущение счастья не приходили. Поклонников у меня много, внимания тоже, а жизнь все равно казалась скучной и безрадостной.

Не могу сказать, что эти практики не эффективны. Они работали - желания исполнялись почти дословно. Мой бывший супруг внешне похож на Алена Делона и черты характера были как в списке. Он красиво за мой ухаживал полгода, потом мы поженились. Но выяснилось что, яркий нарцисс, который был идеалом 16, не так уж хорош в семье.

Я оказалась между молотом и наковальней своих установок и стремлений. Невротическая личность в созависимых отношениях с нарциссом – это гремучая смесь. В свои 22 я чувствовала, что вляпалась по уши, и жизнь испорчена окончательно. Мирится с таким положением вещей не хотелось и поэтому искала выход из ситуации. Следую известной установке - "что бы быть генеральшей, замуж нужно выйти за лейтенанта", я начала воспитывать «генерала». Вскоре поняла, что изменить и перевоспитать мужа не могу и мои попытки бессмысленны.

Чтоб сохранилась семья, и у ребенка был отец, я активно развивала свою женственность. Смирится с тем, что я талантливый психолог со множеством побед на конкурсах и красным дипломом, оказалась не способной сохранить свою собственную семью, было невыносимо. Поэтому читала книжки про женские хитрости, посещать курсы гейш, слушать лекции о том, что нужно быть ведической женой, вовлекать в отношения по рекомендациям лайфспринг и делать расстановки на каждый конфликт с мужем.

После полутора лет отчаянной борьбы за счастье своей семьи я при росте 170 весила 49 кг, у меня было нервное истощение и разочарование во всем. В моей голове был бардак, и нигде не могла найти ответа на вопрос, где поставить запятую во фразе "уйти нельзя остаться". У меня был глубокий внутриличностный конфликт.

После очередной бурной ссоры, я читала статью в интернете, и меня заинтересовало одно упражнение.  Именно оно и помогло решиться на развод.

Упражнение «Да или нет».

Это упражнение хорошо помогает навести порядок в голове, собрать все свои переживания в единую картину и определиться, что делать дальше.

Разделите лист А4 на 4 части. Первый столбик  – «+», второй – «-», первая строчка – «Да», вторая – «Нет».  Теперь запишите все свои мысли, страхи,  ожидания в квадрат, который соответствует.  Сравните преимущества и недостатки каждого решения. Сделайте выводы.

Я приняла решение уйти.

Но тепла и любви мне отчаянно хотелось и продолжала к этому стремится, я ездила по психологическим фестивалям, помещать более серьезные тренинги и делать расстановки. Вокруг меня опять было много мужского внимания, фактически я получала того, чего хотела - мужчину, который давал бы мне деньги и ничего не просил взамен, потом интеллектуального качка, потом того, кто будет готов практически на все ради меня. Реально же я все больше и больше погружалась в депрессию. Меня ничего не радовало и мало что интересовало. Я зависала в интернете и пережидала дни от расстановки к тренингам и трансформационным играм.

Многие запросы исполнялись. У меня была престижная работа, деньги, возможности, я не была обременена заботами о ребенке, но самое главное так и не наступало.

Наблюдая за мной и моим состоянием, моя сотрудница порекомендовала поработать с психотерапевтом. Она сама прошла длительную личную терапию и была довольна результатами. Я скептически отнеслась к этой идее. Множество сертификатов и дипломов, куча знакомых психологов, коучей, эзотериков, зачем мне еще и это?

Но после очередной панической атаки, в ловушку которой я сама себя загнала, решила попробовать и позвонила терапевту. Пришла с запросом о том, что у меня в отношениях либо любят меня, а мне безразлично, либо наоборот и хотела разобраться.

Первая сессия меня не впечатлила. Никаких плаксивых истории из рода, никаких ярких картинок в поиске холодайнов, никаких рекомендаций. Да еще и сессия ровно час! Если бы не история о терапии и результатах подруги, и не мои теоретические знания о том, что это процесс длительный и терапия начинается только после 10 встречи, я бы не продолжала. Оказалось, что качественные изменения в жизни возможны только тогда, когда клиент проводит качественную внутреннюю работу над собой, а не ищет волшебные методики и мастеров, которые сделают все за него.  

На терапию ходила дисциплинированно - строго раз в неделю, не пропуская ни одного занятия. Постепенно моя жизни поменялась, и я чувствовала себя намного лучше. 

Мои результаты:

- начала делать то, что мне хочется от души, а не то, что навязывают умные книжки и другие люди;

- подружилась со своей агрессией;

- стала самой собой;

- у меня прошли зажимы в теле;

- исчезли панические атаки;

- научилась искреннему общению;

- перестала спасать других и заслуживать любовь;

- у меня наладилось отношения с родителями;

- меня перестал раздражать мой ребенок;

- научилась опираться на свои силы и не ждать чуда;

- мне расхотелось курить и сутками тупо висеть в интернете.   

В моей жизни стали появляться другие мужчины и другое качество отношений.   Я пока не нашла свою вторую половину, но нашла себя. Теперь мне не скучно самой с собой, теперь мне не нужно запихивать всякий мусор в зияющую дыру одиночества, потому что ее больше нет!)  У меня есть множество планов, которые я действительно хочу осуществить, и я в силах сделать это самостоятельно.

Я перестала пережидать время. Я начала жить!)))))



Просмотров: 374
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Что мне нужно сделать, чтоб в моей жизни было больше позитива?
  • Это все, что останется после меня...
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Ответ на частый вопрос: «Что мне делать, если мужчина меня не любит?»
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Ты все еще будешь любить меня, когда мне будет 64? Франс М.
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Он меня Бьет, потому что сама Виновата. На самом деле он жить не может без меня, а я без него.
  • Все, что меня искренне греет, делает меня сильнее...
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Мне? К психологу? Я же не псих! Он что, будет учить меня жить?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • Но только не говори мне, что любишь меня!
  • Меня все бесит или что делать, когда злость зашкаливает?
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • У меня все хорошо. Я умна, красива, богата . У меня нет одного: отношений.
  • Докажи мне, что ты меня любишь!! Сбор доказательств



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь