Сказка про развод родителей и девочку.

Сказка про развод родителей и девочку

Жили были мама и папа. И была у них я, их дочь пяти лет от роду, послушная и пригожая.

Жили мы как все – прилично. Мама с папой работали. Я, как полагается, ходила в детский сад.

Но вот стала замечать, что папа домой приходить стал поздно, а мама грустить начала, часто плакать.

Самое мое любимое место в квартире, где мы все жили– это такой чулан, где мне повесили полки, посадили кукол, и сказали, что тут я буду играть. Я там играла так тихо, что иногда про меня забывали и я слышала, как папа кричал на маму, а мама плакала. Но я была очень послушным ребенком и поэтому я не выходила из своего чулана. Мне было страшно одной там, но выйти было еще страшнее. Вдруг и на меня папа будет так же сильно кричать! Так я, почти не дыша, играла в свои куклы, укладывала их спать, и сама пыталась уснуть вместе с куклами. Очень хотелось уснуть и проснуться тогда, когда папа с мамой уже не ругаются.

Помню, как мама заболела. Она лежала в постели и плакала. А папа сделал блинчики, и мы с ним их стали есть. Я спросила папу – «А мама будет кушать?» А папа ответил, что мама не хочет. Тогда я взяла свой блин и отнесла маме со словами – «Мама, хочешь блинчик? Он такой вкусный, с вареньем!» А мама почему-то еще сильнее стала плакать и ответила, что она не хочет блинчик, и чтобы я его съела сама.

Я очень любила Новый Год. Мама с папой дарили мне подарки, приходил дед Мороз со Снегурочкой. Накрывался праздничный стол с тортом и мандаринами, ставили ёлку, а я её наряжала игрушками.

Но в этот год, 31 декабря, мы были только с мамой вдвоём. Я всё ждала, когда же папа елку принесёт - «Что он так долго? Я же её не успею нарядить? И почему мама не готовит торт, почему сама не наряжается и меня не одевает снежинкой, а сидит почти неподвижно грустная?», тревожилась я.

Так я долго ждала и мучилась в нетерпении, прислушиваясь к шагам в коридоре. И когда совсем стемнело, я несмело спросила маму про ёлку, про то, когда папа её принесет. А мама сказала, чтобы я немного подождала её и ушла. Вскоре она пришла с ёлкой! Мы её быстренько нарядили. Но почему-то было грустно в этот любимый мной, праздник.

Я так и не смогла понять, почему папы нет, почему мама так часто бывает грустной. В этот момент мне хотелось быть самой лучшей дочкой для мамы и папы. И тогда, мне казалось, всё вернётся на свои места и мы вновь будем жить как прежде.

А потом случилось так, что мама перестала спать с папой в одной постели и стала спать со мной в комнате. А я и не спрашивала её, почему она тут спит. Я считала, что маме же лучше знать, что делать.

А мама зачем-то на мою дверь повесила крючок и каждую ночь закрывала дверь, ложась со мной спать.



Но спать так оказалось очень мучительно! Почти каждую ночь мама зачем - то толкала меня, чтобы я проснулась и делала это как-то невзначай. Наверное, это было не специально. Ведь зачем маме будить меня по ночам и делать вид, что она этого не делала? Но когда я просыпалась, начинала крутиться и плакать, так как хотелось спать, папа, который почему-то был в этот момент в комнате, уходил.  А я вновь засыпала не понимая, что происходит.

Позже я стала просыпаться раньше, чем папа входил в комнату, и мама начинала меня будить. А может я вообще не могла уснуть, не помню. Помню только, что я замирала от страха и ждала, когда появится папа и мне предстоит проснуться и испугать его, чтобы он ушел. Я понимала, что мы играем в какую-то очень страшную игру, но так как я была послушной и не задавала лишних вопросов, я лежала тихо-тихо и только сердце громко стучало у меня груди. Мне было невыносимо страшно, происходило что-то непонятное для меня, и я чувствовала себя заложницей отношений моих родителей.

А потом я начала много болеть. Я часто простужалась, у меня были постоянные ангины и тогда мама заботилась обо мне. Это были счастливые моменты, когда мама ухаживала за мной.

Так мы жили мучительных лет пять. Но наступил день, когда мама сказала, что теперь мы с ней будем жить в другом месте. И я после школы должна пойти по тому адресу, который она мне показывала.



Так, в один момент, меня лишили папы и отчего дома. Меня просто поставили в известность об этом. Мне не дали выбора, не дали возможности как-то попрощаться с прошлой жизнью. Просто перенесли из одних обстоятельств в другие. И никто не спрашивал меня – как Я?

А я была в шоке, не успевая примирися к новой квартире, к новой жизни. Я любила своих родителей, обоих! Но в данной ситуации я понимала, что папа сделал что-то плохое и я не должна теперь его любить. А еще мама постоянно плакала, и чтобы это прекратить, я должна была её поддерживать и быть весёлой. Так, мне казалось, маме будет легче, и она быстрее сделает нашу жизнь как прежде, счастливой.

Мне действительно стала легче после переезда. Стало ясно, почему мама грустная. Меня перестали будить ночами. Напряжение в доме ушло. Правда наступила дикая печальная тишина. Я старалась поддержать маму: готовила ей чай, мыла посуду, ходила на цыпочках, так как мама постоянно спала или страдала головными болями. Потребовалось много времени, чтобы наша жизнь нормализовалась.

Вот такая грустная сказка про меня, про мою жизнь во время развода родителей. Оказалось, что они развелись, когда мне было шесть лет и еще многие годы жили вместе ради МЕНЯ! Правда меня никто не спросил, а мне это было нужно или нет?

PS. Уважаемые взрослые, вы зря думаете, что дети ничего не понимают и ничего не чувствуют! Тем, что вы скрываете от нас, детей, свои проблемы, вы только мучаете нас. Мы понимаем, что вам плохо, только думаем, что виноваты в этом мы, дети! Мы становимся очень удобными, примерными детьми или начинаем очень болеть. Объясняйте нам на нашем детском языке, что происходит и не включайте в свои разборки!



Просмотров: 592
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «Неужели мама мне завидует?» или почему она всегда меня унижает?
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Что делать, когда папа любит и балует, а мама воспитывает.
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Не хочу быть такой как мама, или почему они со мной так...
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • За что всю жизнь меня мама не любила?
  • Мама, папа! Полюбите меня..
  • Что ж ты мама меня не любила, вечной Золушкой в жизнь отпустила
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Мама и папа во мне. О конкуренции между полами.
  • Моя мама умерла, когда мне было 4 года... История одной травмы
  • Она испортила мне жизнь...! Как много в этом слове «мама!» – обиды, горечи и злости.
  • Потому что мама меня никогда не любила: три шага к изменению
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Прости меня мама, за то, что я есть.
  • Мама, что мне делать?
  • Мама, что мне делать?
  • Мама, купи мне!!! Что сколько стоит - как объяснить ребенку?
  • Когда папа и мама не вместе
  • "Мама, папа, я -счастливая семья!.." - а если все не так?
  • Мама, ты меня любишь? Почему дети задают этот вопрос?
  • Мама, зачем ты так со мной? Как влияют отношения с мамой на лишний вес
  • Дорогая мама, как ты меня достала. Почему взрослые дочери избегают общения с мамой
  • Мама, посмотри на меня! Мама, не смотри на меня!
  • Мама с папой разводятся. Папа теперь козел
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь