Мама, папа и дочь: любовный треугольник?


 

В возрасте 3 - 6 лет у девочки начинается так называемая эдипальная фраза, когда она пытается занять место мамы в жизни отца. Многие родители, сами того не замечая, «подыгрывают» ей, и это не лучшим образом сказывается на будущих отношениях девочки с противоположным полом.

Согласно психоаналитической концепции Фрейда, девочки в дошкольном возрасте переживают эдипальную фазу в своем психосексуальном развитии. В этой фазе проявляется так называемый комплекс Электры, который заключается в неосознанном влечении девочек к собственному отцу и соперничестве с матерью за его внимание.

В возрасте 2,5–3 лет девочки часто НАЧИНАЮТ произносить фразы вроде: «Когда я вырасту, я выйду замуж за папу» или задают отцу вопрос: «Кого ты больше любишь: маму или меня?»

Внимательные родители могут заметить в дочерях стремление понравиться папе, проводить с ним больше времени. Отсюда желание девочки носить туфли на каблуках, красить губы, надевать мамины украшения: хочется быть похожей на взрослую женщину, на равных конкурировать с мамой.

В это время папе достаточно всего лишь уделять дочери внимание, чтобы быть хорошим отцом. Но при этом очень сложно маме оставаться для дочки хорошей. Она отодвигается на второй план и воспринимается как соперница. Ее поведением в этот период руководит чувство ревности. Малышка, например, может устроить истерику из-за запертой двери в родительскую спальню. Кстати, именно в этот период дети, безболезненно «отселенные» в 1-2 года в свою кровать, часто возвращаются в родительскую. Ложатся посередине и ведут себя как кукушата, Выталкивая «соперников» из кровати: мальчики - пап, а девочки - мам. Когда родители в ссоре, девочки пользуются моментом, стараясь занять в этот период мамино место в сердце отца.

В эдипову фазу родители часто допускают ряд ошибок, которые могут негативно повлиять на то, как девочки будут в дальнейшем строить взаимоотношения с мужчинами.

Неправильно. Мама вступает в прямую конкуренцию с дочерью, пытаясь доказывать, что она лучше и ПОЭТОМУ имеет больше прав на папину близость. Такое поведение мамы оставляет надежду на то, что за папу замуж можно, если очень постараться. А это чревато тем, что, будучи уже взрослой женщиной, дочь будет искать в мужья только такого как отец. Искать и не находить, потому что отец для нее – идеал.

Правильно. Хвалить ЗА ТВОРЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, АККУРАТНОСТЬ и всячески показывать дочери, что вы на ее стороне. Ни в коем случае не навешивать дочери обидных ярлыков, не говорить ей: «НЕРЯХА» или «Из тебя ничего путного не вырастет».
Маме важно дать понять дочери, что мама - главная женщина В ЭТОЙ СЕМЬЕ, а дочь будет главной женщиной в своей семье. Таким образом мать дает послание дочери: «Создавай свою семью, ты тоже будешь главной».

Неправильно. Одобрять стремление девочки к пошлости, проявляя положительную реакцию на желание красить губы и ногти, носить туфли на каблуках или мамины украшения (сейчас в продаже даже появились стринги для 5-летних девочек). Так вы рискуете вырастить нимфетку, которая в 14 лет будет строить глазки взрослым мужчинам.

Правильно. Важно подчеркивать истинную женственность:

  • Хвалить за попытки самовыражения при помощи действий (рисунок или стихотворение для папы), а не при помощи притягивающей внимания внешности;
  • Одобрять проявления женственности: длинные волосы, лента, аккуратно подстриженные ногти и опрятный вид (но не заколка со стразами и красная помада);
  • Показывать проявления истинной женственности на примерах из фильмов: «Вот эта героиня интеллигентно одета, а эта, в колготках в сеточку и мини-юбке – вульгарно». Если мама к тому же будет со вкусом одеваться, будет интеллигентной и самодостаточной, девочка станет брать с нее пример;
  • Поддерживать «девчачьи» занятия танцами, музыкой, пением – это воспитывает женственность. Если при этом папа будет смотреть выступления, аплодировать и говорить, что дочь самая лучшая, девочка будет получать подтверждение своей женственности не через внешность, а через личностные качества и способности («Толку, что ты губы накрасила, а ты попробуй спеть песню»).

Неправильно. Потакать желаниям девочки вернуться в родительскую кровать или, например, просьбам вроде: «Папа, давай ты будешь меня купать, а не мама». Если до этого папа регулярно занимался купанием дочери, это одно, но если раньше было по-другому, удовлетворение просьбы может усугубить конкуренцию девочки с мамой и дать надежду на победу. Кроме того, если один раз уступить (например, искупать дочь вместо мамы), в дальнейшем отказ папы может быть воспринят как отвержение.

Правильно. Не допускать подобного попустительства. Лучше сказать девочке: «Ты ДОСТАТОЧНО взрослая, ЧТОБЫ ИСКУПАТЬСЯ САМОЙ».

Неправильно. Часто родители стараются как-то логически обосновать невозможность свадьбы девочки с папой или отшутиться: «Я же буду старым, а ты молодая»; «По закону, две жены иметь нельзя» и т. д. Так они дают понять, что в принципе брак возможен, если бы не внешние факторы. Это опять же приводит к тому, что девочка ФИКСИРУЕТСЯ на образе отца.

Правильно. Для здорового дальнейшего психического развития дочери важно, чтобы конкуренция за отца окончательно и бесповоротно была проиграна маме. Для этого мама должна дать понять девочке, что это только ее муж, как бы дочь ни была хороша: «Ты прекрасна, но это место мое. Все мальчики могут быть твоими, а папа - нет». В свою очередь желательно, чтобы отец нес послание: «Я тебя люблю, всегда буду любить, ты для меня очень важна, но как дочь. Жена же у меня уже есть, и это не обсуждается». Или: «Ты мне нужна как дочь, а мама – как жена. Я не хочу другую жену, и ты не можешь занять ее место». Эти послания должны звучать мягко, но настойчиво и категорично.
На вопрос: «Кого ты больше любишь?» правильным ответом папы будет такой: «Из всех девочек на свете я люблю тебя, а из всех женщин - твою маму». Мама же может говорить так: «Я хороша для папы, а ты обязательно будешь любима, но уже своим мужем».

Такое поведение родителей и такие послания переносят девочек в другую плоскость относительно мамы. Это необходимо для того, чтобы девочка, осознавая себя дочерью своего отца и не более, смогла в дальнейшем выйти в окружающий мир на поиски другого мужчины.

Когда девочки в старших группах детского сада или в младших классах школы начинают влюбляться в мальчиков, СОСРЕДОТАЧИВАЮТСЯ НА ОТНОШЕНИЯХ СО СВЕРСТНИКАМИ это МАРКЕР ТОГО, что дети из эдиповой фазы переходят в ЛАТЕНТНЫЙ ПЕРИОД.




Просмотров: 868
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Близость в отношениях. Ч.13. Мама, как главная фигура в формировании близости для девочки.
  • Близость в отношениях. Ч.11. Папа, как главная фигура в формировании близости для девочки.
  • Дочь мамы, мама дочери
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Сказка для девочки пяти лет о том как проводить время с теми кого приглашаешь в гости.
  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Терапевтическая сказка для девочки(4 лет), у которой часто болело и першило горлышко.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Как хорошей девочке быть мамой плохого мальчика? (Полезно и родителям девочки)
  • Дочь, а ты не забыла, что у тебя есть мама
  • «Я знаю, что для тебя лучше» или как родители выбирают профессию ребенку
  • Папа и дочь. Я хочу понравится своему папе, чтобы он меня полюбил.
  • Дочь - любимая женщиная отца, сын, победивший отца или что мы делаем с детьми
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Почему внешность матери может стать проблемой для девочки.
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • "Девочки, это для нас!"
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Я буду тебя так сильно любить, что ни одна женщина в мире не будет тебя достойна!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь