Женское против Мужского. «ИНЬ-ЯНь-Хрень» ч.2

Автор статьи: Иван Семёнов

Итак, продолжаю тему внутренних состояний согласно концепции «ИНЬ-ЯНь-Хрень» (начало статьи читайте тут). Здесь же повторюсь, что в нашем организме есть «чистые» физиологические состояния:

  1. Расслабления и восстановления энергии, которые в данной концепции называются «Инь». Физиологически и образно можно описать как «вдох». На уровне гормонов – это акситоцин, серотонин, эндорфин и т.д.
  2. В свою очередь, Ян (выдох) – это активность, творчество, достижение целей. Отстаивание мнения, границ, интересов. Состояния, в которых мы тратим энергию. Гормоны – адреналин и иже с ним.
  3. Промежуточные состояния, в которых хочу-не хочу, буду-не буду, боюсь-сомневаюсь, а может, а если бы – это всё Хрень.

Первый миф, который рассмотрим в данной статье о том, что женщины должны быть Иньскими, а мужчины Янскими. В рамках данных определений, это лишено всякого смысла. Ровно, как и в классическом Даосском учении: Инь сменяет Ян и наоборот. Чем больше углубляешься в Ян, тем больший тебя ждет Инь.

Инь и Ян очень условно можно ассоциировать с мужским и женским. В любом человеке вне зависимости от пола, эти циклы сменяются как день и ночь, как вдох и выдох, как брать и давать. И только так может функционировать живой организм.

И женщины, и мужчины имеют свои желания, собственность, цели, ответственность, точку зрения. Также они имеют свойство их реализовывать – и это все территория Яна. Равно как и проявить гибкость, текучесть, принятие, смирение, расслабиться и получить удовольствие – эти Иньские качества одинаково нужны как женщинам, так и мужчинам. Если быть только «твердым» - то практически невозможно, не то что стать успешным, но и вообще выживать. Представьте, как бы мы себя чувствовали, находясь постоянно в сражениях на поле боя, без возможности отдыха. И наоборот, многого бы смогли достичь, постоянно пребывая только в Иньском состоянии?

Так как мир очень непредсказуем, события порой неожиданны – нужно уметь под них подстроится: проявить гибкость, увидеть за трудностью возможности для роста и развития. Это сложно, если ты слишком прямой и твердолобый человек, упрямо стоящий на своей точки зрения и пути достижения цели. Это неадекватный Ян или просто Хрень. Как говорит нам «Дао де Цзин»: «знай мужское, но придерживайся женского».

Часто мне встречаются женщины, которые насмотревшись женских вебинаров, говорят: «я поняла, я веду себя как мужик, мне надо развивать свою женственность». Хорошо если бы так и было – т.е. они правда начинали учиться больше получать удовольствия от окружающего мира, позволять себе физически расслабляться, просить помощи у тех самых мужчин, проявлять в социуме свою слабость и мягкость. Но нет, в подавляющем большинстве, они просто перестают брать ответственность за свою жизнь и ждут, что вокруг появятся мужчины-телепаты и услышат внутренний крик их прекрасной души, а потом уже внутреннее негодование по поводу происходящего. И это никакого отношения к женственности не имеет. Это Хрень обыкновенная, классическая. Инь – это удовольствие. Удовольствие от ВСЕГО что происходит. Единственное, что в мире Инь не приносит удовольствия: когда окружающий мир вовсе не взаимодействует с тобой.

Женские интриги и способы привлечения партнеров, это чаще всего, тоже Ян. Громко молчать, заметно стоять в сторонке, случайно ронять вещи и прочие утехи – это Ян, т.к. имеют вполне конкретный интерес к конкретной особи противоположного пола. И чего уж тут скидывать ответственность, прикрываясь женственностью: охота либо удалась, либо не удалась.  

Бывают и Иньские способы получения «мужа», квартиры, машины и любого другого желания. С женой на тренингах мы всегда слышим подобные истории: написала список желаний, каким должен быть любимый человек, отложила, забыла и через несколько лет его встретила. Все 33 пункта подходят. Другая девушка очень захотела квартиру и поехала в паломничество по святым местам. Очень скоро государство выделило нужную квартиру на льготных условиях.

В Иньском варианте достаточно загадать желание, довериться и расслабиться. Вселенная сама приведет тебя к нужной открытой двери, останется только воспользоваться моментом и войти. Однако когда это произойдет – неизвестно. В «Дао де Цзин» красиво сказано по этому поводу – «имеешь ли ты терпение, что бы подождать пока муть осядет, и вода сама станет чистой»?

Мне знакомы девушки с очень сильным «длинным» Яном. Это властные, сильные, статусные особы, знающие себе цену и не боящиеся брать от мира, всё, что они захотят. Однако они также прекрасно владеют Иньскими стратегиями, позволяя миру заботиться о себе. Умеют быть номером два возле своего мужчины, быть уступчивыми в переговорах, вежливыми и заботливыми.

Для развития женственности не надо убивать в себе мужское, достаточно просто развивать Иньские стратегии поведения и реагирования. Как именно – это вопрос отдельной статьи, а ещё лучше нашего тренинга, на котором вы телесного проживете и встроите в себя эти состояния. Пока важен сам принцип и классическая ошибка: «Хреновый Ян - Инем не станет», а вот Хренью – запросто. К слову, про Хрень давайте поговорим подробнее, только уже в следующей статье. Интересно?

Иван и Дарья Семёновы.

 



Просмотров: 424
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Инь-Янь-Хрень или «Счастье где-то здесь»
  • Цвет настроения «Хреньский». «Инь-Янь-Хрень ч.3»
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Внутренний конфликт: что это такое и как с ним быть (нюансы понимания и возможности преодоления)
  • Сильнее всего любят те женщины, которые уже знают, как это страшно, когда тебя вообще не любят
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Воспитание детей. Как мы это говорим и как они это слышат. Две крайности
  • Как же я себя ощущаю, и на что это похоже? Метафора состояния
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Разрешите себе быть богатым. Это так просто сделать!
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как реагировать, когда вмешиваются в мои дела, а мне это очень обидно?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Перезагрузка подсознания. Тета-волны. Что это и как это работает?
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Стыд:Что это? Зачем он? Как с ним быть?
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь