Возможно, любовь – это совсем не то, что вы думаете о ней…

Автор статьи: Ольга Райхерт

Возможно любовь  это совсем не то что вы думаете о ней

Эта огромная масса образов, представлений, фантазий, иллюзий, замешанная на убеждениях и ценностях вашей личной среды – которая отражается в вашем сознании – это совсем не то, что позволяет паре прийти к здоровой и счастливой семье.

На самом деле то, что представляется культурой и масс медиа – это не чувство даже, а самая настоящая химия. То, что принято называть любовью, на самом деле влечение и влюбленность – это самое что ни на есть, такое сладостное и губительное и неподдающееся воле – это всего лишь шквал гормонов.  Если вы вначале отношений – или чаще даже еще до отношений, то это дофамины и эндорфины, которые образуются в результате долгого фантазирования об отношениях с привлекательным объектом.

Если объект – женщина, и она не сразу становится доступной, ее окружают ваши конкуренты, то это еще и адреналин! Она вызывает, как в хищном звере, ваш адреналин и природную программу бороться и побеждать.

С женщинами куда запущенней ситуация. Если она из семьи вынесла такую связку, на смеси с адерналином (удовольствие + адреналин основанный на наказаниях, страдании, боли) и она может выбирать таких насильников, чтобы атака гормона адреналина продолжалась в течение всей совместной жизни, а центр в головном мозге удовольствия, что находится рядом с центром агрессии – обеспечит постоянную работу этого механизма. И кто-то еще задается вопросом: почему женщина НИКАК не может уйти от бьющего мужа? От всячески бьющего мужа – эмоциональное, сексуальное, экономическое насилие – все виды насилия причиняют боль и страдания, а заодно и удовольствие. Это химия… Это не поддается воле человека. Это так – не поддается, поэтому требует других видов ресурсов (помимо одной воли).

А что же такое любовь, которая даст радость совместного бытия паре? Это совсем не та химия, о которой мы здесь говорили. Это все время перепроверять: а хорошо ли тебе со мной? А хорошо ли мне с ним? А так я не причинил тебе боль? Если «да», то я сделаю все, чтобы этого не повторять. Даже если мне надо будет обратиться за помощью к другим людям, даже если мне будет в некотором роде неудобно и стыдно говорить о своих недостатках – но я сделаю это, ведь наши отношения мне дороги!

Любовь — это  не гормональное употребление! Ведь сейчас, как бы это не звучало шокирующее возможно для вас, но эти всплески гормонов и подсознательное вызывание искусственно этих всплесков – это сравнимо с употреблением алкоголя, наркотиков и других химических веществ. И то, что человек романтическим фантазированием, психологическими играми (насилием, изменами и прочими) пытается вновь и вновь вызвать на химическом уровне этот вулкан выброса гормонов – это в его представлении и есть «любовь», это то, что самое чуть ли не ценное на Земле и это надо всячески поддерживать и поощрять. И это всячески поддерживает и поощряет культура! Но что такое наша культура? Давайте вдумаемся в это.

Культура, которая во всех ее аспектах содержит в себе в большей степени материал о больной любви, о влечении, замешанном на выбросах гормона и на употреблении этого состояния, как наркотика.  Культура, в которой ценность жизни ниже ценности этого выходящего за рамки обыденного понимания – состояний пика гормональных всплесков, даже искусственно вызванного. Например, когда герой осуществляет выбор партнера для отношений именно в формате возможного продления эйфории и гормональных всплесков, такого как адреналин (например, Отелло).

На самом деле человечество в сравнении с существованием земли – живет всего лишь миг и эта культура, создаваемая больным и невротичным чаще всего автором, находящимся в состоянии гормонального опьянения, она возможно лишь первая ступенька вообще в развитии культуры на планете Земля. И быть может – к чему уже и приходит наука – со временем следующей ступенькой станет именно создание другого пласта культуры, основанного на здоровых проявлениях любви в паре.

Почему же мир придет-таки скорее всего к этой трансформации? Потому что параллели уже проведены, и я о них сказала, как вы помните. Употребление гормонов – аналогично употреблению наркотиков и оно приводит к таким же плачевным последствиям. Когда проанализированы были и причины больных отношений, основанных на гормональном употреблении (это…конечно же семья, среда, где вырос человек и приучился так употреблять) – это и проявления в настоящем (череда несчастливых отношений или несчастливое одиночество), это и последствия, исходящие из не совсем адекватного поведения (помните, ведь мы под гормонами, как под дозой?).

Последствия, о них я уже как-то писала в статье про несчастливые браки. Почему была такая бурная реакция? Неудивительно… Ведь эта информация в некоторой степени конфронтирует не только с целым пластом культуры, которым пропитано ваше сознание. Эта информация конфронтирует с вашим привычным употреблением собственных гормонов! А это уже не просто слова – это уже провоцирует чувство страха связанное с абстинентным синдромом. Когда наркоман бросает употребление наркотиков, что происходит? Ломка. И это больно и страшно в некоторой степени. Это, как если бы я сказала наркоману, что ему нужно перестать употреблять наркотики. Или попробуйте алкоголику сказать: «Брось пить»… Его первой реакцией всегда будет вселенского масштаба протест.

Но если задуматься о последствиях этого употребления… Болезни, вызванные постоянным нахождением в стрессе, когда сердце не выдерживает, несчастными случаями в результате бытового насилия, несчастными случаями в результате неадекватной реакции на дороге, например, когда от несчастной любви человек не видит едущую на него машину. Суицидальными исходами романтических страданий и др…И такими же последствиями для наших детей, которые вырастают в подобном употреблении…

Но мы пока еще не умеем жить по-другому! Нас не научили другим отношениям, ведь правда?  Нас не научили тому, как выстраивать свой день, сколько процентов своего времени нужно отдавать отношениям, а сколько работе? Кто несет ответственность за отношения? Оба, мужчина или женщина (она же сидит дома с ребенком, а значит – ничего не делает, пусть и занимается проблемами отношений – она должна создать любовь дома?) А ведь иногда эта ответственность возлагается и на детей (или вообще 100 % на детей): «Из-за тебя мы с матерью вечно ругаемся».

А, может быть, и у вас так было! Может вам 35, а вы до сих пор несете ответственность за проблемы во взаимоотношениях ваших родителей. И у вас уже 35-летний стаж безостановочной выработки адреналина, когда они ругаются и собираются разводиться… А у вас-то семьи нет… Вы-то развелись, и редко видите своих детей… Вам не повезло как-то в любви… Но не повезло ли? Или вы просто повторяете привычный с детства спектакль? И вы — главный герой вашей душещипательной драмы…

Лично я вижу такой логичный ход социальных изменений. Как человечество все больше начинает задумываться о здоровом питании, здоровом сне, здоровом построении бизнеса, то рано или поздно – оно все-таки задумается и о здоровой любви…

Здоровая любовь – это взаимное уважение, четкие границы и правила, забота, баланс. Это такое состояние обоих партнеров, когда они сознательно отказываются от гормонального употребления, когда уходит время измен, скандалов, насилия, боли, унижения и страданий, когда все ясно, четко и понятно. Когда спокойно. О кей, тогда зачем человеку эти гормоны даны природой, спросите вы? И я отвечу.

Эндорфины и допамины (гормоны счастья и удовольстия) должны вырабатываться не только от взаимодействия с партнером. Вся жизнь обоих партнеров должна быть так организована, что каждый мог бы быть счастлив и по отдельности. Это раз. Адреналин? Он может быть полезен ВНЕ СЕМЬИ! Когда человеку важно создавать пространство для своей семьи, когда он сталкивается с естественным природными катаклизмами, которых и без того достаточно в мире, с естественными явлениями – такими как боль потери, как движение к чему-то новому – переезд например и т д. Семья должна быть не местом войны и потери сил человека, а местом, дающим энергию и силы к внешним победам – вне семьи. Но и здесь важно соблюдать баланс. Здоровое реагирование на стрессы, потери, борьбу – не подсознательное провоцирование сценария борьбы, жертвенности в своей жизни, а равномерное распределение времени своей жизни на все важные сферы. Если идет употребление – это всегда связанно с зацикливанием на объекте, вызывающем сильный всплеск гармонов. И это может быть не только притягательный мужчина, привлекательная женщина, но и работа, спорт, религия.

Природой все же задумано я так вижу, чтобы мы были НЕ КРЫСКОЙ ПАВЛОВА, без остановки нажимающей на педальку наслаждения, до полного истощения и ранней смерти.  Я думаю, что природа наша нас ведет все же к принятию себя и здоровому проживанию полноценной внутренней и внешней жизни. Ведь что такое  ЗДОРОВЫЙ? Это тот, кто полон сил, в полной мере реализующий себя и пользующийся своей энергией. Значит больные отношения, основанные на неосознанном безостановочном нажимании на педальку гормонального взрыва  – это зацикленные отношения, не дающие возможности познать все грани ЛЮБВИ и СЕКСА, все  грани ОТНОШЕНИЙ, все возможные грани жизни… Больные отношения – это не любовь, это всего лишь употребление гормонов адреналина (борьбы, опасности) и эндорфинов с допамином (бесконечное зацикленное на самое себе опьяненное состояние)….

Когда вы слушаете такие романтические песни (стихи, фильмы, книги), как «Я твой – накротик…», «Нам не жить друг без друга»… затрагиваются ли на каком то глубинном неосознаваемом уровне ваши сладостные переживания, фантазии, мечты или воспоминания?



Просмотров: 545
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Любовь - это не о том, когда сносит крышу. Это совсем о другом...
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Сильнее всего любят те женщины, которые уже знают, как это страшно, когда тебя вообще не любят
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Перезагрузка подсознания. Тета-волны. Что это и как это работает?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Wake up, Neo: как психология породнилась с буддизмом, что такое майндфулнесс и почему все это научно
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь