Ваши сны - это бред сумасшедшего или сокровищница даров?


Ваши сны  это бред сумасшедшего или сокровищница даров

Сон – это ни бредятина, ни дребедень, ни фигня, ни свалка, ни сумасшествие, ни пустое, ни то, от чего стоит отмахнуться и забыть. Как многие, увы, и делают! И мне очень хочется поговорить сегодня с вами об этом.

В середине марта я случайно узнала, что 16 марта в этом году – всемирный день сна. Потрясающее известие, надо вам сказать! Оказывается, этот день празднуется уже с 2008 года. А я, специалист в области сновидений, и слыхом не слыхивала!

Ну, во-первых, меня чрезвычайно обрадовало это известие. То,что снам стали придавать должное значение, вселяет веру не просто в светлое будущее, а в ПРЕКРАСНОЕ будущее! Потому что внимание к собственным снам и сновидениям создает гармоничную целостную личность!

Вопросов по поводу снов и сновидений гораздо больше, чем ответов. Мир снов все еще не изучен и до краев наполнен тайнами. Что такое сон на самом деле? В чем сходство со смертью? Что происходит с нами, когда мы уплываем в пространство сновидений? Зачем нам снятся сны? Какие тайны скрываются там, в этих пространствах? Можно ли использовать сновидения, чтобы с их помощью осуществлять свои желания? И т.п.

Более двенадцати лет я тщательно изучаю сны и сновидения, записываю все их в тетради и сличаю дневную реальность с ночными образами. У меня более сорока исписанных общих тетрадей! Это, я вам скажу, чего-то да стоит! И знаете, что я обнаружила?

Я из пространства сновидений и я в дневной реальности – это не два разных человека, это один и тот же. Одна и та же я. А если во сне, каким бы диким, жутким, сумашедшим, невероятным или фантастическим он не был, тоже я, так уж лучше восстановить контакт с собою из этого пространства, чем называть это пустым или бредовым.

А многие именно так и делают: просто отмахиваются от самого себя, по сути. Это какая же у них должна быть дневная жизнь, если во сне им все время снится бред или кошмар?

Дневное Я не отделено от ночного Я. И самое гармоничное, что можно сделать – это изучить, исследовать себя из мира снов и сновидений. Чтобы прийти к целостности. Чтобы лучше понимать самого себя, мотивы собственных поступков в дневной жизни.

1.    Так что сновидения  – это чудесная возможность осознать свою целостность,   установить контакт с инаковым собою.

2.    Второе, что меня чрезвычайно интригует в сновидческой реальности – это творчество с ее помощью. Все, что случается с нами в физическом мире, мы сначала создаем своими мыслями и чувствами. А сновидения – это то пространство, в котором мы видим результаты своего творения. И если результат нас не устраивает, то мы можем его изменить, просто изменив свои мысли и чувства. Сновидения – это проявленная кинопленка, на которой запечатлелись эмоции, чувства и мысли, не замеченные нами днем.

3.    И третье, что я отмечу сегодня – сновидения можно создавать сознательно. Мы, безусловно, способны влиять и на свои сны и на физическое пространство сознательно! Мы можем перед сном настроиться на путешествие в прошлое или будущее, на встречу с любым человеком, на лечение конкретного физического органа в теле, на получение новой работы или нового дохода… Ограничений нет.

Кто не пробовал настраиваться перед сном на определенное состояние, тот не поймет, какую силу несет в себе подобная настройка. Иногда вы можете не запомнить снов, но проснуться с неожиданной фразой, с необычным ощущением. Или просто днем  вдруг заметите, что ваше состояние изменилось в нужном для вас направлении.

К примеру. Однажды я засыпала с пониманием, что нечто внутри меня жутко сопротивляется осознанию, и задала Источнику Сновидений вопрос: «Как снять сопротивление? Как расслабиться и довериться жизни?» Сны не запомнились, но при пробуждении очень четко прозвучали фразы: «Полностью возвратиться в тело. Быть здесь и сейчас».

Проснувшись с этой фразой и вставая с постели, я вдруг неожиданно для себя стала озвучивать собственные действия: «Сажусь… надеваю тапки…встаю…иду…чувствую тело…» То есть я получила не просто ответ, я получила руководство к действию. Само тело стало действовать в нужном мне направлении.

А вот коротенький отрывок из отзыва участницы вебинаров по освобождению от стресса (в полном виде он находится на странице ОТЗЫВЫна сайте http://domognenko.com)

…Мой сон стал спокойнее, я меньше просыпалась ночью, а мысли мешавшие мне засыпать благодаря отличному упражнению: «Я вижу…. Я слышу…. Я чувствую…..» переключали меня в состояние «здесь и сейчас». Поскольку мое беспокойство точно не помогает мне в разрешении каких-либо вопросов, то чувствовать и испытывать его не имеет смысла. По совету Надежды продолжала и продолжаю делать настройку на сон. Сны снятся редко, но ощущения утром меня радуют, чаще это спокойствие и умиротворение, хотя иногда бывает и грусть. Еще раз БОЛЬШОЕ спасибо. Да, еще хотела сказать, что даже не видя тренера, а только его слушая, и на расстоянии все работает, а если ещё и выполнять домашние задания, то результаты видны почти сразу.

Вообще-то три пункта, которые я сегодня осветила – это самая самая  малость, что можно сказать вообще о снах. Если вы жаждете подробностей, то приходите на вебинары, которые я буду проводить на тему снов, подписывайтесь на бесплатную книгу «Как понять сны», бороздите просторы интернета в поисках информации.

Ну и подводя итог, скажу, что ночное пространство совершенно преображается, когда ложишься спать не с желанием забыться и сбежать от дневных забот, а с намерением что-то создать. Тогда ложишься с предвкушением встречи с тайной, а пробуждаешься с новым осознанием.

Не с мыслью, что вот опять надо идти на эту занудную работу, а как не хочется!
Не с мыслью, что жизнь – трудная штука.
Не с чувством, что проблемы и заботы утомили до жути.

А с ощущением бодрости духа и ясности мыслей! С чувством уверенности и с намерением действовать! Мы способны творить чудеса, если перестаем ограничивать свои возможности!

Кстати, картинка, которую я подобрала, вовсе не случайна. Эта дорожка по воде с ветками к разным домам видится мне дорогой к разным частям самого себя в пространстве сновидений.

И завершить статью я хотела бы некоторым количеством пословиц и поговорок про сон. Все-таки сон занимает достаточно много места в нашей жизни!

Пословицы и поговорки о снах.

Беспечальному сон сладок.

Во хмелю да во сне человек сам в себе неволен.

Каково живется (можется), таково и спится.

Сон лучше всякого лекарства. Сон дорожке лекаря.

Сон смерти брат. Уснул — помер. Спит человек — не живой.

Сон, что богатство: что больше спишь, то больше хочется.

Сонное царство (т. е. все спят).

Что наяву делают, того не боятся; а что во сне видят, того боятся.

Изречения, афоризмы и пословицы.

Лев и лань могут вместе лечь спать, но лань не выспится. Вуди Аллен
* * *
Никогда не стой, если можешь сесть; никогда не сиди, если можешь лечь; никогда не бодрствуй, если можешь поспать. Военная мудрость

* * *
Я никогда не делал других упражнений, кроме сна и отдыха.  Марк Твен

* * *

Сон – «выручатель нервной системы».  И. П. Павлов
* * *

Положим, что все эти страхи – мнимые, но если уж они забрались в область сновидений, то ясно, что и в реальной жизни имеется какая-нибудь отрава. Если человеку жить хорошо, то, как бы он ни притворялся, что жить ему худо, – сны его будут веселые и легкие. Если жить человеку худо, то, как бы он ни разыгрывал из себя удовлетворенную невинность, – сны у него будут тяжелые и печальные. –  М.Е. Салтыков-Щедрин

* * *
Спи скорей, твоя подушка нужна другому. Михаил Зощенко
* * *
Мне столько всего надо сделать, что лучше я пойду спать. Роберт Бенчли
* * *

Счастливые овец не считают. Ян Добжаньский

* * *

Заснул, забыв принять снотворное. Эмиль Кроткий
* * *

Автор Надежда Огненко, психолог, специалист в области сновидений, автор пяти книг, в том числе аудиокниги «Психология сновидений» и книги «Сновидения, изменяющие жизнь» (изд. София)и т. д.

А если вы желаете больше узнать о том, КАК ПОНЯТЬ СНЫ, то вам СЮДА



Просмотров: 368
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Психолгия сновидений: часто задаваемые вопросы. А если я не вижу снов, что это означает?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Что обо мне подумают, если я начну это делать?
  • Что делать, если приснился плохой сон? Меняем ситуацию через переигрывание сценария сна
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Сновидения: что говорят Ваши сны?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь