Дюймовочка: путь от фантазий к реальности.

 Дюймовочка путь от фантазий к реальности

      В сказках в символическом виде представлены события реальной жизни: взлеты и падения, присутствующие в жизни каждого человека, а главное, подсказки, как с ними справиться. Слушая сказку или просматривая фильм, ребенок проникается судьбой определенного персонажа, похожего на него и как бы примеряет его жизнь на себя. У взрослого человека всегда можно увидеть параллели между его жизнью и жизнью его любимого персонажа.

     Сегодня я предлагаю проанализировать собственную жизнь тем женщинам, которым близка сказка «Дюймовочка». Быть может, в ее истории вы узнаете себя.

     Дюймовочка появилась на свет через «непорочное зачатие», так как про ее отца в сказке не сказано ни одного слова. Мифическое семя, посаженное мамой, косвенно напоминает, что без мужчины, похоже, не обошлось, но на этом его роль и закончилось. Мужчина как поставщик  семени, благодаря которому появляются дети. Цветок – известный символ женских половых органов. И то, что рождается Дюймовочка из цветка, принадлежащего реальной женщине, не оставляет сомнений в том, что у нее есть реальная мама, самостоятельно родившая ее «для себя». По скандинавским преданиям, когда - то, в давние времена, существовал метод непорочного зачатия, при котором женщине, без повреждения девственной плевы, вводилась сперма. Во время беременности эти женщины носили одежду с изображением лотоса. На многих иллюстрациях сказки можно увидеть Дюймовочку, сидящую именно на лотосе. Да и тюльпан, упомянутый в сказке Г.Х.Андерсена, в Дании является аналогом южного лотоса.

 

 

     Женщина, родившая дочь без участия мужчины, как она относится к мужчинам? К сексу? Вопросы, в общем – то риторические, и ответ не вызывает сомнения.

     Дюймовочка стала заложницей материнского разочарования в мужчинах, развлечением для матери, живущей в одиночестве, она никогда не видела, как Женщина ведет себя с Мужчиной. Вероятно, поэтому и оказалась Дюймовочка в отношениях с представителями мира животных, которые традиционно большинством людей воспринимаются как малопривлекательные. Это лягушка, жук и крот. Метафорически они отражают представление Дюймовочки о мужчинах, которые «являются мерзкими животными».

Сказочная Дюймовочка чаще всего находится в состоянии маленькой девочки. Всю жизнь она стремится почувствовать свою желанность в мире, но, чувствуют собственную «малость», незначительность. У нее нет чувства «защищенной спины» со стороны родителей. Дюймовочка ощущает себя жертвой обстоятельств и подчиняется воле случая. Всю жизнь она нуждается в сильном партнере, который возьмет ответственность за материальное обеспечение семьи и за нее саму. Символически, она ищет в мужчинах заботливого отца, потерянного еще до ее рождения, а находит только их «животную сторону», потому что она имеет представление только об этих особенностях мужчин. Только об этом сообщила ей мама, потому что сама замечала только это.

Как правило, Дюймовочка понимает, что нужно взрослеть, но состояние «малости» так удобно и привычно, не только ей, но и окружающим ее людям. Дюймовочка никогда не знает точно, чего она хочет и живет по воле обстоятельств. Но, она всегда недовольна тем, что имеет в данный момент.

 

«Что хочу, не знаю, что имею – не ценю» - девиз Дюймовочки. Вместо того, чтобы найти саму себя, она всю жизнь ищет Эльфа – вариант Принца, оторванного от земли. И в этом тоже противоречие, характерное для Дюймовочки. Она не из тех женщин, которые довольствуются малым. Одновременно с фантазированием и «витаем в облаках» Дюймовочка очень ценит стабильность, благосостояние, социальную успешность. Ей необходима почва под ногами.

Путь Дюймовочки - это путь к себе, развитие женских качеств и способность правильно выбрать себе спутника жизни. Пока Дюймовочка находится в фантазиях, ее будут выбирать мужчины, которым не важны ее желания и потребности. Это мужчины, преданные мамам - «маменькины сынки», в сказке таких мужчин представляет Лягушонок; друзьям – Жук; деньгам, статусу - Крот. В любом случае, место Дюймовочки в их жизни – последнее.

 

Всю жизнь Дюймовочка ищет сильное мужское плечо, находясь в иллюзиях, что кто – то может ее спасти, не понимая, что спасаться нужно только от внутреннего ощущения себя маленькой.

Казалось бы, благодаря доброте, трудолюбию и состраданию, спасая ласточку, Дюймовочка взрослеет и  находит своего «настоящего» партнера, но, образ Эльфа, который только и делает, что летает с цветка на цветок, вызывает сомнения в его надежности. Мир эльфов относится к миру воздуха. Получается, что Эльф соответствует мечте Дюймовочки о легкости существования, но не соответствует представлениям о стабильности. Воздух - стихия романтиков, к которым можно отнести и Г.Х.Андерсена. Героини его сказок – Русалочка и Дюймовочка выбирают жизнь в воздухе, что соответствует представлениям об идеальной жизни автора этих сказок, который в личной жизни был одинок.

     Так действительно ли мир фантазий – это идеальный женский путь? Как создать мир, в котором «маленькая женщина» может приобрести крылья, летать, опускаться на землю и снова летать и радоваться?

 

       Для этого важно понять, кто ты на самом деле, где твои корни, но, при этом, научиться полагаться только на себя. Источник любви лежит внутри них самих. Самое главное, что может получить женщина в замужестве — уважение, раскрытие своих способностей и достойное место в семье. Чтобы брак был счастливым, первоначально женщине необходимо научиться осознавать, что именно для нее является лучшим, чего она хочет от жизни и от отношений, научиться идти навстречу своим желаниям, а не бежать от проблем. 

Анализ любимых сказок:

 Золушка или на первом месте у женщины – ее муж

Символика туфельки в сказке.

История Золушки или как удачно выйти замуж.

Анализ любимой сказки «Аленький цветочек». Пример из практики.

Анализ любимой сказки «Дюймовочка». Пример из практики.

Анализ любимой сказки «Дюймовочка». Пример из практики. Часть 2

Красавица, чудовище и отделение от родителей.

Как создать гармоничные супружеские отношения с помощью сказкотерапии. Пример из практики.

 Не детский взгляд на детскую сказку. Снежная королева.

Вы похожи на Красную Шапочку?

Ужасные сказки для детей.

Вот она какая, сказка непростая.



Просмотров: 527
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Анализ любимой сказки «Дюймовочка». Пример из практики. Часть 2
  • Анализ любимой сказки «Дюймовочка». Пример из практики.
  • Дюймовочка или «Унесенная ветром»(пример сценарного анализа сказки)
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Почему Дюймовочка не может быть женой
  • Дюймовочка - триллер
  • Великан и Дюймовочка
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Неповзрослевшая Дюймовочка и пират.
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое контаминация. Как она влияет на жизнь человека.
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Как формируется самооценка и на что она влияет в жизни?
  • Жизнь прекрасна тем, что она продолжается!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь